Size: a a a

Еду в Татарстан

2021 November 12
Еду в Татарстан
Мы тут под вечер наткнулись на репортаж «Казанского репортера» о военных учениях под Казанью. Они проходили в рамках ОДКБ, назывались «Нерушимое братство» и так далее по списку, все это вы уже знаете. Почитайте лучше, что на этих учениях отрабатывали.

«Легенда учений, что называется, «основана на реальных событиях» – опыте работы в Сирии и Нагорном Карабахе и даже Белоруссии, но адаптирована под место действия. В некой Волжской республике случился политический кризис, раздел произошел и по этническому принципу: одни поддержали действующее правительство, другие оппозицию, которая тоже разделилась на умеренную и радикальную.

Дальше – вооруженный конфликт. Пока гуманитарная миссия занималась беженцами и эвакуацией заболевших, российская военная полиция и внутренние войска Белоруссии разогнали митинг вокруг блокпоста миротворцев. «В ходе подавления митинга были выявлены зачинщики и активисты беспорядка», – сообщили военные, подчеркнув, что защитники режима Лукашенко эти навыки уже отработали в ходе уличных акций протеста в Минске.

Кульминацией стал штурм захваченного террористами здания администрации, для этого поселок взяли в тиски: справа выдвинулись военные из России, Армении и Таджикистана, слева белорусы, казахи и киргизы. »

Нам одним кажется всё это мета-иронией военных сценаристов?
источник
2021 November 13
Еду в Татарстан
Как давно вы лайкали Путина в Инстаграме?

Судя по отрывку из нового фильма нетфликс, для россиянина это обычное дело
источник
Еду в Татарстан
В России зарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат прямого действия для лечения коронавируса Covid-19 «Арепливир». До конца 2021 года он начнет поступать в стационары // ТАСС
источник
Еду в Татарстан
В Казани появится школа олимпийского резерва по фехтованию

https://realnoevremya.ru/news/231796-v-kazani-poyavitsya-shkola-po-fehtovaniyu-olimpiyskogo-rezerva
источник
Еду в Татарстан
Путин усомнился, что искусственный интеллект может обрести душу

https://www.tatar-inform.ru/news/putin-usomnilsya-cto-iskusstvennyi-intellekt-mozet-obresti-dusu-5843015
источник
Еду в Татарстан
Очевидцы сообщают, что на М7 после Вольво Центра бензовоз повис на ограждении путепровода
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
Гендиректор «Водоканала»: Мне никто не верит, но я пью воду из-под крана

https://www.tatar-inform.ru/news/gendirektor-vodokanala-mne-nikto-ne-verit-no-ya-pyu-vodu-iz-pod-krana-5843028
источник
Еду в Татарстан
Минтранс РТ: Пассажиров, у которых нет QR-кода, будут высаживать

https://www.tatar-inform.ru/news/mintrans-rt-passazirov-u-kotoryx-net-qr-koda-budut-vysazivat-5842959
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
источник
Еду в Татарстан
Для детей с ДЦП не существует специальных детсадов — если ребенок способен сам себя обслуживать, его можно отдать в обычный садик, а если нужны особые условия, придется искать другие варианты.

Житель Казани Илья Школьников решил открыть сад для таких детей — бесплатный, с программами реабилитации. Он уже строит его своими руками. Единственный нюанс — Илья вовсе не миллионер. Он тот отец, которому не все равно.

https://mel.fm/zhizn/istorii/4802197-mne-postupayut-ugrozy-istoriya-papy-iz-kazani-kotory-svoimi-rukami-stroit-detsky-sad-dlya-detey-s-dt
источник
Еду в Татарстан
Госавтоинспекция РТ напоминает об опасности использования летней резины зимой

https://www.tatar-inform.ru/news/gosavtoinspekciya-rt-napominaet-ob-opasnosti-ispolzovaniya-letnei-reziny-zimoi-5843037
источник
Еду в Татарстан
На днях ряд уфимских СМИ радостно сообщили, что, наконец, создан русско-башкирский онлайн-переводчик «Башкортсофт». И мы искренне порадовались за наших башкирских друзей.

К сожалению, многие «забыли» упомянуть, что его разработкой занимались казанские специалисты из Института прикладной семиотики АН РТ. И в основу этого продукта фактически лег аналогичный машинный переводчик «Татсофт» (русско-татарский), который презентовали еще два года назад.

Подробнее об этом плоде совместного труда татарских и башкирских ученых – в нашем материале.
источник