Роскомнадзор ведёт очень глупую и безрезультатную войну. С телеграмом не получилось, решили взяться за protonmail. Для тех, кто не в курсе это такой сервис почты с повышенным уровнем безопасности, его часто используют для связи админы телеграм-каналов.
Понятно, что эта инициатива демонстративная и она ради медальки на груди Жарова, неспроста выбран именно протон, его связь с телеграмом очевидна. РКН перешел от открытой войны, к диверсионным и подпольным операциям, чтобы хоть как-то показать свою состоятельность. Иначе странно и удивительно, что целое ведомство в стране не может ничего сделать с сервисом, которое чхать хотело на все эти блокировки. Возникает вопрос зачем это ведомство?
Ничего общего ни с безопасностью, ни с контролем населения эта блокировка не имеет. В интернете вообще сложно что-то контролировать, на любую блокировку найдутся десятки способов блокировку обойти и те, кто якобы рассылали через протон сообщения о минировании, найдут через какой сервис отправить сообщения еще.
Сдается мне, что мы наблюдаем исход РКН в том глобальном значении, каким его задумывали создатели. Это не машина, это маленький прислуживающий орган, который по просьбе силовиков и не только иногда блокирует доступ к каким-то неугодным страницам на Луркмор. И всё. Это Роскомнадзор здесь и сейчас.