Size: a a a

Коренной екатеринбуржец

2019 May 18
Коренной екатеринбуржец
Люди просят мэра побыстрее рассказать скучную лекцию
источник
Коренной екатеринбуржец
Сейчас Высокинский озвучивает предложения - собирать официальные предложения, как изменить эту процедуру, чтобы учитывать мнения
источник
Коренной екатеринбуржец
Высокинский: давайте собирать предложения о том, как реорганизовать процедуру публичных слушаний
источник
Коренной екатеринбуржец
Красавчик вообще! Всё вытоптал и выжег, а теперь давайте заново растить
источник
Коренной екатеринбуржец
В зале стало тихо: очевидно, что тема об изменении системы принятия решений не так сильно интересует людей. Но это логично и понятно.
источник
Коренной екатеринбуржец
На заборе была надпись РЕФЕРЕНДУМ, но ее затерли.
источник
Коренной екатеринбуржец
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям Екатеринбурга:

«Уважаемые жители Екатеринбурга!
Обращаюсь к вам – в связи с планами строительства в городе — храма Святой Великомученицы Екатерины. Уверен, что вы все хорошо понимаете, что эта инициатива — абсолютно благое дело. Дань памяти — нашей истории, предкам, традициям. Словом, то, что должно объединять всех нас.
Однако сейчас в городе обозначились диаметрально противоположные мнения о месте строительства храма.
Хотел бы прямо сказать вам, что и я лично, и власти области, города понимаем свою ответственность за достижение общего согласия по этому вопросу. Если ошибки допущены, в том числе и мной — то надо это признать и исправить ошибки. Добавлю, что при всей разнице позиций — мнение всех, без исключения, жителей города и области — одинаково ценно.
Хочу, чтобы вы услышали: вопрос не стоит так — храм или сквер. И храм, и сквер — нужны городу и горожанам. И где быть храму, и где скверу — должны решить все вы, жители Екатеринбурга.
Повторю, вы знаете, что есть разные точки зрения. И все они — должны быть услышаны. Уже в понедельник – и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства Храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырёх потенциальных площадок. Причём этот список не носит исчерпывающий характер. Предлагайте свои варианты – все их обязательно рассмотрим и вместе с вами обсудим. Потом – проведём опрос жителей. И сообща примем окончательное решение. Сделаем это — открыто.
Приглашаю всех — к активному, конструктивному участию в обсуждении и предстоящем опросе о месте строительства храма Святой Великомученицы Екатерины».
источник
Коренной екатеринбуржец
СРОЧНО:
   Свердловские власти предложат новые возможные места для возведения храма в
Екатеринбурге

   ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Власти Свердловской области опубликуют 20 мая
перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.
Об этом говорится в обращении главы региона Евгения Куйвашева к местным жителям,
которое в субботу распространил областной департамент информполитики.
   "Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник - и в
СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения
перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади,
это будет еще не менее четырех потенциальных площадок", - говорится в обращении
Куйвашева.
источник
Коренной екатеринбуржец
Переговоры с мэром, как и сказали активисты вчера, бессмысленны. Этот человек ничего не решает!
Губернатор перехватил инициативу
источник
Коренной екатеринбуржец
👍👍👍 ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Власти Свердловской области опубликуют 20 мая перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Об этом говорится в обращении главы региона Евгения Куйвашева к местным жителям, которое в субботу распространил областной департамент информполитики.

"Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник - и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырех потенциальных площадок", - говорится в обращении Куйвашева.
источник
Коренной екатеринбуржец
Места для храма св.Екатерины?
Анонимный опрос
21%
Площадь Труда
62%
Площадь 1905 года
11%
Дендрарий
6%
Исторический сквер
Проголосовало: 1538
источник
Коренной екатеринбуржец
Исходя из предыдущего опроса, конкретизируем, где строить храм
Анонимный опрос
18%
Площадь 1905 года
7%
Другое место в историческом центре
75%
Другое место за пределами центра
Проголосовало: 1154
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
Приехали из полиции, вызвали на допрос. До этого звонили из уголовного розыска, просили как можно скорее предоставить все видео-записи журналистов Е1 - за пять дней протестов у Драмы. Якобы на съемках зафиксированы правонарушения как со стороны боевиков РМК, так и со стороны тех, кто участвовал в акциях протеста. Они бы так быстро искали тех, кто мне угрозы в интернете шлёт (до сих пор нет реакции полиции на моё заявление от 9 апреля).
источник
Коренной екатеринбуржец
​​Написал небольшой материал для Стрелки по поводу протестов в Екатеринбурге

Ситуацию можно изучать с разных точек зрения, политологи видят одно, социологи другое, а я посмотрел с точки зрения городских конфликтов, желания сохранить свою идентичность и самого проекта.

Жители борются не просто за сквер и против церкви, всё намного сложнее. Никакой новый сквер взамен застроенного не поможет — жителям важно сохранить именно это место. И попытка ручного решения из Кремля не спасет ни Екатеринбург, ни другие города от похожих протестов — проблема системная и давняя. В такой ситуации жителям остаётся только «гулять» и встраивать флешмобы.

Тыц: https://strelkamag.com/ru/article/odin-khram-kotoryi-govorit-o-mnogom
источник
Коренной екатеринбуржец
Разбирают забор. Победа.
источник
Коренной екатеринбуржец
В сквере строители спешно снимают балки, которые установили недавно. Скоро туда должен прийти мэр и проверить, что все работы остановлены
источник
Коренной екатеринбуржец
Мэра спрашивают, не обидно ли ему, что его выставили крайним.

— Нормально, что, это же моя работа, — говорит мэр.  

Также он рассказал, что когда пришел в сквер, кто-то его тыкнул зонтиком.
источник
Коренной екатеринбуржец
Мэр: Очень важно было этот разговор провести, не поругавшись!
источник
Коренной екатеринбуржец
Екатеринбургские события заставляют задуматься о своей (как любили говорить советские марксисты) глубинной подоснове, а именно градостроительной политике и практике. Как получилось, что вот уже третье кряду место для строительства храмы вызывает споры и протесты?  

Очень просто: для храма предлагаются места, заведомо не подходящие для коммерческой застройки. А это либо площадь, либо сквер, либо университетский городок, либо что-то ещё социально значимое. Вот вам и почва для протеста - и это совсем не только екатеринбургское явление.

Между тем в Екатеринбурге вовсю застраиваются территории бывших заводов, расположенные в нынешнем центре города - и это никаких споров (тем более - протестов) не вызывает. Но ни одному чиновнику в России не приходит в голову предложить под храм, школу, детсад площадку, на которой можно построить коммерческий объект. И вот это стоило бы изменить.
источник