
И пока холодное время года (надеюсь) близится к концу, обсудим ещё одну "зимнюю" (не совсем) тему. А именно одежду.
Как одеваются ирландцы и ирландки? А как угодно, по всякому. Зачастую полностью игнорируя погодные условия! Тут надо сделать отступление, что Дублин - многонациональный город (столица же), много приезжих как с Европы, так и Америки или Африки. И не всем одинаково комфортна местная погода.
В общем, меня в равной степени удивляют как закалённые люди, разгуливающие в шортах в чуть ли не минусовую погоду (и не всегда это спортсмен, вышедший на пробежку!), так и мерзляки, ходящие в шапках и укутанные в шарф в +20, а то и выше. Ну и шубы в +10 смотрятся забавно (куда смотрят зоозащитники???) Иногда кажется, что я единственный одеваюсь по погоде. А по погоде здесь - половину года лёгкая тёплая куртка от холодного ветра (не пуховик и ни в коем случае не шуба) и ещё половину года лёгкая тонкая куртка от тёплого ветра (причём чаще в рюкзаке про запас, а не на теле). Шапку за всю суровую зиму я не надевал, перчатки надевал пару раз, садясь на велосипед при особенно холодном ветре.
Впрочем, конечно же это не так, и большинство не идиоты и одеваются так, как им комфортно, то есть почти также как я, с поправкой на индивидуальные особенности (вечный спор тех, кому душно и кому дует!). А в шортах зимой ходит меньшинство, но яркое меньшинство, потому это и бросается в глаза. Ну и контраст на фоне со странами вроде РФ, где такое кажется дикостью.
Соберётесь в Ирландию, берите с собой лёгкую, но плотную одежду. Чего предстоит бояться - дождя и ветра. И всё. Чересчур утепляться не надо. И докупить что-нибудь тёплое на месте, кстати, тоже не проблема. А тему одежды я ещё продолжу.
@emerald_isle