Size: a a a

2020 July 09
EPAM Kazakhstan
Мы продолжаем знакомить с докладами Agile Thinking Conference, и сегодня поговорим о теме по “Как поддерживать бэклог продукта в здоровом состоянии?”, который прочитает наша коллега Кымбат Ельтаева, Business Analysis Team Leader. Мы уверены, что ответы на наши вопросы помогут тебе окончательно убедиться в том, что посетить этот доклад, ну просто обязательно 💣💣💣

🔹О чем будет твой доклад?

К: Бэклог продукта - один из самых важных артефактов в Аджайл, с которым работает вся команда, включая бизнес-аналитика. Если бэклог находится в запущенном состоянии, то это влечет за собой разные последствия: от траты времени до предоставления бизнесу не того, что было необходимо. Поэтому тема здоровья бэклога продукта важна, и мне хочется поделиться с аудиторией моим опытом поддержания бэклога в здоровом состоянии, а также историями, когда это не получалось и почему.

🔹Как думаешь, в чем будет уникальность твоей темы и кому она будет интересна в первую очередь?

К: Уникальность темы - в практических примерах, которыми я поделюсь из своего опыта. Тема будет полезна всем, кто взаимодействует с бэклогом продукта, в первую очередь кто управляет им. Продакт оунерам, бизнес-аналитикам, но также и всей остальной команде.

🔹Что бы ты хотела пожелать участникам конференции напоследок?

К: Участникам желаю найти те ответы, которые они ищут. Познакомиться с интересными коллегами и провести эти 2 дня конференции увлекательно и драйвово!

Ты знаешь, что делать 😉
источник
2020 July 10
EPAM Kazakhstan
Мы добавили тег #EPAMers, это маленькие истории о наших коллегах, которыми вдохновляемся ✨

В период строгого карантина, чтобы поддержать #EPAMers, снизить тревожность и помочь оставаться в отличной физической форме – наша коллега Ксения Анцупова, Data Analyst занималась с нами йогой на удалёнке.

Ксения поделилась с нами, что для неё значат занятия йогой и медитацией🧘‍♀️

Йога – это шанс, наконец-то, заглянуть внутрь себя и успокоить ум, оставив «за дверью» все тревоги и проблемы.
Все сильные эмоции и тем более психологические травмы оставляют след в нашем теле. Регулярная практика постепенно освобождает тело от зажимов, а вместе с ними растворяются и подсознательные эмоциональные блоки.
Пранаяма обогащает кровь кислородом, ведь во время практики воздух достигает всех уголков легких. Кроме того, это отличная терапия для лечения астмы и хронического бронхита.
Исследования подтвердили, что всего 15 минут медитации дают такой же восстанавливающий эффект, как несколько часов полноценного сна.

Благодарим Ксюшу за возможность поддержать тело в тонусе, а ум в ясности 💡
источник
EPAM Kazakhstan
Online конференцию Agile Thinking откроет Иван Спресов, лидер Agile Belarus. Иван хороший друг сообщества Agile Kazakhstan и всегда готов дать совет и протянуть руку помощи. Доклад Вани про истоки мира Agile: Extreme Programming и инженерная культура, о которой очень часто забывают многие SCRUM команды.

Agile Kazakhstan очень рекомендует подключиться к докладу Вани, ну а для тебя мы подготовили несколько спойлеров, чтобы ты точно не забыл пройти регистрацию 🎯

📢О чем будет твой доклад?

И: Мы будем говорить об ценностях и принципах XP - и как эти принципы отличают XP от других Agile Models. Также посмотрим, как принципы раскладываются на практики и попробуем часть из них. XP специфичен, процессы близки как Lean моделе, так и Scrum - и я подсвечу эти нюансы.

📢Что для тебя значит инженерная культура в мире гибкой разработки?

И: Это те нити, которые обеспечивают непрерывный ровный процесс. Если не думать о развитии инженерной культуры, то можно попасть в ловушку производства, когда для любых изменений нужно собирать все вручную, потом разворачивать на окружениях - и все с большими задержками и ошибками. Я считаю, что инженерные практики - это enabler ИТ производства.

📢Что бы ты порекомендовал из литературы слушателям твоего доклада?

И: Из книг я бы рекомендовал книгу Extreme Programming Explained: Embrace Change, Kent Beck

Подробности уже 17 июля, переходи по ссылке👇
источник
2020 July 11
EPAM Kazakhstan
​​Продолжаем раскрывать инсайты международной конференции Agile Thinking.

Рекомендация для тех, кто думает на перспективу, подключайтесь к докладу “Роль менеджера в Agile”. Karolina Skierka, Associate Scrum Master из EPAM Польша расскажет:

“Я хочу поговорить о роли менеджеров в Agile. Несмотря на то, что их обязанности не описаны в Scrum Guide, они играют очень важную роль, и без их поддержки быть по-настоящему гибким невозможно.”

Язык доклада: 🇬🇧

Собирается отличная компания, поэтому приходите сами и зовите друзей.
источник
2020 July 12
EPAM Kazakhstan
До начала конференции Agile Thinking осталось меньше недели!
17-18 июля пройдет онлайн конференция Agile Thinking Kazakhstan, где спикеры расскажут о самых насущных темах в Аджайл.
https://community-z.com/events/agile-kazakhstan-conference

Размести анонс конференции у себя в соц.сетях, и получи приз!

Условия просты:
1. Выложи в Instagram пост/сториз с анонсом конференции Agile Thinking
2. Отметь пост/сториз хэштэгом #AgileThinkingKZ
3. Мы разыграем приз рандомайзером в пятницу, 17 июля

Расскажи друзьям о конференции, и выиграй приз.
источник
2020 July 14
EPAM Kazakhstan
Подборка книг от нашего коллеги Николая Пойда, Systems Engineer для тех кто хочет развиваться в DevOps 🚀

👨‍💻Три книги одного автора: Gene Kim
1. The Phoenix Project
2. The Unicorn Project
3. The DevOps Handbook

🧩Методология:
1. Continuous Delivery by Jez Humble, David Farley
2. Release It! by Michael T. Nygard
3. Site Reliability Engineering by Betsy Beyer, Chris Jones, Niall Richard Murphy, Jennifer Petoff
4. Infrastructure as Code by Kief Morris

🦾Технологии:
1. Using Docker by Adrian Mouat
2. Kubernetes: Up and Running by Kelsey Hightower, Brendan Burns, Joe Beda
3. Kubernetes Patterns by Bilgin Ibryam, Roland Huß
4. Learn Ansible by Russ McKendrick

Какие ресурсы используешь ты?😊
источник
EPAM Kazakhstan
16 июля пройдёт UX talk обсудим тему “UX Блокчейна. Проблемы и перспективы

Это отличная возможность узнать:
- Блокчейн - общее представление с позиции дизайна;
- Востребованность технологии;
- Восприятие технологии и доверие. Сложность понимания;
- Не репрезентативность технологии. Как отличить обычный сайт от сайта на блокчейне?
- Проблемы UX взаимодействие (юзабилити);
- Итоги. Решение проблем со стороны дизайна.

Спикер: Михаил Юрченков, UX\UI дизайнер, EPAM. Специализация в дизайне для блокчейн продуктов.

Присоединяйся 👋: https://epa.ms/BlockchainUXtalk
источник
EPAM Kazakhstan
​​Мы продолжаем знакомить тебя с предстоящими докладами конференции Agile Thinking Kazakhstan.

Открывать второй день конференции будет Жулдыз Сексенова, SEO-специалист в Chocofamily Holding, с темой "Опыт внедрения SCRUM в отделе маркетинга во время жесткого карантина".

По мнению драйверов сообщества Agile Kazakhstan эта тема очень актуальна в текущих реалиях и будет очень полезна, как отличный пример использования SCRUM в актуальных условиях.
источник
2020 July 15
EPAM Kazakhstan
#EPAMers

Наш коллега Алексей Ушаков, Senior Software Engineer рассказал, как у него получилось перейти из дизайна в .NET разработку.

Как ты стал .NET разработчиком?

Дело случая, я занимался общественной деятельностью, помогал детям и подросткам в местных организациях в родном городе, параллельно работал дизайнером. C друзьями мы поступили в один университет, и так оказалось, что с физикой был только факультет информационных технологий. Ещё через полтора года, я с другом за компанию решил пойти на курсы EPAM. И вот спустя 5 лет, я Senior Software Engineer 😎

Как развиваться новичку .NET?

У всех путь разный, я бы выделил следующие шаги:

💡Начать стоит с алгоритмики и логики, понять интересно ли вам это,
💡Найти любой ресурс, который даёт базовые понятия фреймворка и параллельно с MS Visual Studio написать свои первые программы. Не торопитесь сразу писать большие приложения, начните с утилит,
💡Приобрести одну из самых крутых книг от Троелсена или Рихтера, и не расставаясь со MS Visual Studio, продолжать читать. Не бойтесь что-то упустить, не понять, пытайтесь найти другие трактования у иного автора или читайте оригинал издания. Большинство курсов, книг, технической документации написано на английском языке. Если будете владеть им на хорошем уровне, учиться будет проще. Этот фундамент и основательный старт позволит быстрее набирать “скорость” в перспективе,
💡При возникновении ошибок, я рекомендую обращаться к технической документации. Общайтесь с более опытными разработчиками. Не стесняйтесь задавать вопросы и спрашивать совета у старших коллег,
💡Будьте открытыми новому. Путь программиста – это постоянное развитие. До сих пор есть задачи, которые вызывают непонимание. Над ними нужно думать, пытаться подойти с разных сторон. Уверен, что каждому разработчику это знакомо.
источник
EPAM Kazakhstan
Онлайн-конференции Z-Days - это мероприятия для всех, кто интересуется IT, хочет развиваться вместе с единомышленниками и получать новые знания.

✍️ 15-17 июля: международная онлайн-конференция по тестированию QA Z-DAYS 2020.

Как это будет:

- три дня докладов с практическими кейсами по автоматизации тестирования, инструментам и фреймворкам, планированию и менеджменту;

- 20+ спикеров из Казахстана, Беларуси, Украины, России, Китая, США, Мексики, Мальты и других стран;

- среди спикеров наши коллеги: Александр Еникеев, Ярослав Скрыпник, Денис Шацкий;

- новые форматы: квизы и lean coffee.

👩🏻‍💻👨🏻‍💻 Регистрация: https://community-z.com/events/qa-z-days-2020
источник
2020 July 16
EPAM Kazakhstan
Закрывать 1-ый день online конференции Agile Thinking будет наш хороший друг из сообщества Agile Poland - Lukasz Koziel. Лукаш является очень опытным SCRUM мастером, за все время работы успевший накопить материал, который поможет командам задуматься о метриках и их приминение в Agile практиках.

Более детальная информация о докладе Лукаша доступна на сайте конференции - https://community-z.com/events/agile-kazakhstan-conference/talks/4416

Подключайтес и перенимайте опыт у опытных людей из мира Agile.
источник
EPAM Kazakhstan
#EPAMVacancy

Новая горячая вакансия в наших офисах в Алматы и Нур-Султане: Azure DevOps Engineer 🙌🏻

Мы предлагаем: возможность изучить самые современные технологии, участвовать в сложных проектах, используя облачные решения и принципы CI/CD.

Что ждем от кандидата: большой опыт в развитии инфраструктуры на базе Microsoft.

Подай заявку сейчас 👇🏻
источник
2020 July 17
EPAM Kazakhstan
.... а музыка вечна, подумали мы и доверяя музыкальному вкусу нашей коллеги, подготовили плейлист выходного дня. Дария Нагашибаева, Business Analyst собрала плейлист, обладающий терапевтическим эффектом. Подобрано с ❤️, наслаждайтесь 🤗

Друзья, делюсь с вами моим миксом из весёлых и меланхоличных песен и желаю всем приятных летних вечеров в компании любимых и близких людей:
https://epa.ms/PlaylistQuarantineDays
источник
2020 July 18
EPAM Kazakhstan
​​Второй день конференции о гибких методологиях. Уже сейчас инсайты от экспертов Agile от ведущих IT команд Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

Панельная дискуссия: живое общение, вопросы и ответы, проходите по ссылке и узнайте о целеполагании в Agile, как поддержать бэклог продукта в здоровом состоянии, Management 3.0 и правильное мышление Agile команд.

Уже началось 😱 - подключайся https://community-z.com/events/agile-kazakhstan-conference
источник
2020 July 20
EPAM Kazakhstan
Книги для тех кто хочет развиваться в Java, от нашего коллеги Сергея Стефогло, Senior Software Engineer👏

📖 Thinking in Java by Bruce Eckel
📖 Core Java SE 9 for the Impatient by Cay S. Horstmann
📖 Effective Java Third Edition by Joshua Bloch
📖 Head First Java: A Brain-Friendly Guide by Kathy Sierra and Bert Bates
📖 Introduction to Programming in Java: An Interdisciplinary Approach by Robert Sedgewick and Kevin Wayne
📖 Data Structures & Algorithms in Java by Robert Lafore
📖 Head First Design Patterns: A Brain-Friendly Guide by Eric Freeman, Elisabeth Robson, Bert Bates, Kathy Sierra
источник
2020 July 21
EPAM Kazakhstan
22 июля, в 17:30 cообщество EPAM Kazakhstan QA Community приглашает послушать доклад “ISTQB и с чем его едят”

В этом докладе Арайлым Еркасымова, Software Testing Engineer расскажет о том, что такое ISTQB сертификация и кому она может пригодиться. А также поделится успешным опытом сдачи экзамена и раскроет секреты подготовки к ISTQB.

Приходите и зовите друзей!
источник
2020 July 23
EPAM Kazakhstan
Любите марафоны? А хотели бы вы принять участие в "забеге" по тестированию? 🤗
Сообщество EPAM Kazakhstan QA Community подготовило для вас QA marathon и приглашает принять в нём участие!
В течение месяца каждую неделю вам будет предложена задача, которую необходимо решить.
Это возможность проверить свои знания и посоревноваться с другими.
Самых быстрых "марафонцев" ждут призы!

Стартует QA marathon 5 августа 🚀

Ознакомиться с правилами можно здесь:
https://community-z.com/events/qamarathon/pravila

Для участия необходимо зарегистрироваться, пройти по ссылке и нажать на "Хочу посетить":
https://community-z.com/events/qamarathon

Регистрация обязательна.
Присоединяйтесь, будет интересно!
источник
EPAM Kazakhstan
По тегу #InsideEPAM и #EPAMers мы рассказываем небольшие истории о наших коллегах, которыми вдохновляемся ✨
Знакомьтесь, Виктория Дорохова, Старший менеджер по работе с персоналом.

Виктория вместе с дружной командой HR делают наши будни и особенные события незабываемыми и полными положительных эмоций:

“На протяжении вот уже девяти лет моя работа бросает мне вызов каждый день. Коммуникации с людьми - это самая важная часть моей работы. IT-сфера - это уникальный мир очень умных, креативных и разносторонних людей. Неравнодушные к своей профессии, готовые делиться опытом и экспертизой. Мне нравится помогать коллегам, решать вопросы, связанные с моей компетенцией. Неотъемлемая часть нашей корпоративной культуры: возможности профессионального развития, демократичная культура общения, забота о самочувствии сотрудников, яркие праздники. Я рада быть её частью”.
источник
2020 July 24
EPAM Kazakhstan
4 августа мы проведём .NET TECHTALK

Кто такой .NET-разработчик и как им стать? Интересно? 😉
Подключайся и ты узнаешь, где и как начать изучать .NET, почему стоит развиваться в этой технологии, кто же такой .NET-разработчик и с чем он работает 🤖

Где? Онлайн
Когда? 4 августа, вторник 18.00
источник
2020 July 27
EPAM Kazakhstan
#EPAMVacancy

Приглашаем Senior/Lead Software Engineer SAPUI5/Fiori создавать решения на Microservice Architecture и работать на проекте для крупного заказчика из ОАЭ 🙂
источник