Size: a a a

2019 March 25

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 March 28

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 March 29

В

Вадим in ЭРТОС
В Югорском центре ОВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в 00:00 (UТС) 28.03.2019 осуществлен переход на международный стандарт ИКАО - QNH с применением измерения высоты в футах при выполнении полетов в районе аэродрома Ханты-Мансийск.

В ходе подготовки к переходу проведена доработка оборудования КСА УВД «Альфа», КДВИ «Гранит», КДТ «Гранит» производства ООО «Фирма НИТА», доработан программный функционал автоматической терминальной информационной системы «АТИС» от производителя ООО ЦНТИ «Элерон», доработан программный функционал ЛККС-А-2000 производства ООО «НППФ «Спектр».

В службе движения внесены изменения в технологии работы диспетчеров УВД, подготовлены изменения в аэронавигационной информации, поправки в АНПА Ханты-Мансийск, АИП РФ, разработаны новые схемы захода на посадку, основанные на прогрессивных возможностях оборудования ЛККС, проведена тренажерная подготовка персонала УВД и обучение специалистов службы ЭРТОС.

Благодаря четким действиям специалистов центра переход на QNH был выполнен без замечаний и в установленный срок. Аэродром Ханты-Мансийск стал одним из первых в Российской Федерации успешно перешедших на данный стандарт. Напомним, что в настоящее время по QNH уже работают аэродромы Пулково (Санкт-Петербург) и Симферополь.
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 March 31

В

Вадим in ЭРТОС
В стиле Энди Уорхола. ЭРТОС.
***
Andy Warhol's style, Navaids
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 April 03

В

Вадим in ЭРТОС
По результатам посещения аэродрома совместного базирования «Петрозаводск» (Бесовец) Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» поручено строительство и ввод в эксплуатацию нового комплекса зданий командно-диспетчерского пункта с совместным размещением группы руководства полётами Министерства обороны Российской Федерации.

По объекту начаты проектно-изыскательские работы и сбор исходно-разрешительной документации. Проектирование ведётся с применением современных BIM-технологий (Building Information Modeling). Конструктивно здание КДП предусматривается из двух основных объемов: 4-х этажной башни и нижней двухэтажной части для размещения персонала Петрозаводского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада». В рамках мероприятий по охране окружающей среды на объекте будут применены энергоэффективные инженерные системы, высокоэкологичные резервные источники электроснабжения на основе газопоршневых генераторных установок и современные многоступенчатые системы очистки ливневых стоков. Входной контроль государственной экспертизы проектно-сметной документации по объекту запланирован на май 2019 года.

Одновременно со зданием КДП на аэродроме «Петрозаводск» (Бесовец) производится проектирование аэродромного радиолокационного комплекса АРЛК «Лира А-10». В настоящее время заключается договор на проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации по объекту.
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 April 04

В

Вадим in ЭРТОС
27 марта 2019 года на базе Ухтинского Центра ОВД прошло ежегодное методическое совещание руководящего состава служб ЭРТОС филиала «Аэронавигация Северного Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В совещании приняли участие заместитель директора – начальник отдела РТОП и АС Владимир Дугин, представители отдела РТОП и АС филиала, руководители служб ЭРТОС Сыктывкарского, Ухтинского, Печорского, Усинского, Воркутинского центров ОВД, руководители Интинского и Усть-Цилемского отделений.

В плане совещания представлен доклад и презентация на тему «Многопозиционные системы наблюдения» (МПСН).

В представленных материалах были рассмотрены теоретические аспекты работы МПСН, практические вопросы, касающиеся вариантов размещения МПСН, поставлены задачи по реализации системного проекта. По результатам были осуществлены обсуждения практических вопросов, связанных с освоением новых проектов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

До присутствующих были доведены результаты проверок транспортной прокуратурой центров ОВД, подразделений филиала, проведение которых было осуществлено в феврале-марте 2019 года.

Обсуждены варианты обеспечения поля перекрытия ОВЧ радиосвязью на высотах 300 метров и ниже в границах ответственности филиала.

Даны указания и рекомендации по подготовке к предстоящей проверке Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Проведено обсуждение итогов выполнения централизованных планов и планов хозяйственной деятельности филиала за 2018 год, стоящих перед филиалом задач на 2019 год по вводу в эксплуатацию объектов, являющихся для ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» индикаторными, наиболее значимыми и приоритетными.
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
Ровно 5 лет назад после воссоединения Крыма с Россией для организации обслуживания воздушного движения в воздушном пространстве Симферопольского РПИ (Республика Крым) было принято решение о создании семнадцатого филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». 3 апреля 2014 года в структуре Предприятия появился филиал «Крымаэронавигация», зона ответственности которого охватывает воздушное пространство площадью около 170 тысяч кв. км над Крымским полуостровом и акваториями Черного и Азовского морей.

За свою пятилетнюю историю филиалом был выполнен большой объем работы по реконструкции и строительству новых объектов ОрВД. В соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» произошло полное техническое перевооружение и обновление средств радиотехнического обеспечения полетов и связи, полностью обновлена автоматизированная система управления воздушным движением. Сегодня в руках авиадиспетчеров филиала находятся современные разработки российской промышленности - КСА УВД «Галактика» и КСА ПИВП «Синтез», которые позволяют обслуживать большее, чем раньше, количество воздушных судов и рейсов. Для сравнения, в 2013 году было обслужено почти 14 тыс. рейсов, а в 2018 – почти 38 тыс. рейсов.

В 2018 году в рамках реконструкции аэродрома Симферополь начато строительство нового здания командно-диспетчерской вышки. Устанавливаются локаторы обзора летного поля и многопозиционная система навигации, которые позволят наблюдать за движением воздушных судов на земле и в воздухе, независимо от погоды и времени суток. Филиал «Крымаэронавигация» динамично развивается и готов, являясь неотъемлемой частью национального провайдера аэронавигационного обслуживания Российской Федерации, достойно ответить на любые вызовы нового времени.
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник

В

Вадим in ЭРТОС
источник
2019 April 07

В

Вадим in ЭРТОС
3 апреля в филиале «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» прошла техническая конференция по подготовке к работе в весенне-летний период. В числе приглашенных были специалисты авиакомпаний «Аврора», «Восток», «Ютэйр-Вертолетные услуги», АО «Хабаровский аэропорт», метеослужб, а также представители авиации общего назначения. Со стороны филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» присутствовали специалисты Хабаровского Зонального центра ЕС ОрВД, Службы движения, ЭРТОС и отдела инспектирования и контроля качества АНО.

Участниками конференции были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения безопасности полётов при организации воздушного движения, особенности метеорологического обеспечения в весенне-летний период, а также организации работы служб движения в условиях продолжающейся реконструкции Хабаровского аэропорта и ввода нового аэровокзального комплекса в конце 2019 года. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия специалистов службы движения с пользователями воздушного пространства, в том числе авиации общего назначения (АОН). В настоящее время идет рост количества пользователей АОН и от того как будут построены основы их деятельности по планированию ИВП, выполнению ими требований воздушного законодательства зависит безопасность полетов и жизни людей.

В заключении мероприятия начальник Хабаровской службы движения Игорь Лавриненко отметил, что прямое общение за круглым столом и обмен опытом специалистов в формате конференций непосредственно влияет на повышение качества взаимодействия и соблюдения установленного уровня безопасности полетов при аэронавигационном обслуживании.
источник