Кто выиграет очередную битву за "Турецкий поток" - Россия или США?
Госдепартамент США
объявил о возможности введения финансовых санкций в отношении компаний, задействованных в реализации российских трубопроводных проектов, в том числе второй линии "Турецкого потока".
О санкциях объявлено именно сейчас неслучайно: в будущем году углеводородный рынок Турции ждут большие перемены, связанные с тем, что истекают сроки контрактов на поставку 16 из 45 млрд кубометров газа, потребляемых страной.
США намерены наращивать присутствие на турецком рынке, которое только в 2020 году выросло с 4,5% до 10%. Америка импортирует в Турцию СПГ, который намного дешевле трубопроводного.
Избыточное предложение на рынке приводит к тому, что спотовая цена СПГ сейчас снизилась
до $70-80 за тысячу кубометров, в то время как российский газ по "Турецкому потоку"
поставляется по $183.
СПГ в Турцию поставляют не только США, но также Катар, Алжир, Нигерия и др. Они тоже захотят отхватить у России кусок сырьевого пирога.