АНАЛИЗ ГОРОДСКИХ БОЁВ.
КАДРЫ «ВЕСТЕЙ» ВЫДАЮТ ЗА ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ СЪЁМКУ.
Приятно видеть кадры, снятые в твоем присутствии, жаль, что их частенько подписывают неправильно. 😀. Это 15 января 1995 года, Грозный, ул Первомайская - новое здание Нефтеинститута, оно не раз переходило из рук в руки.
Здание это в нашей «Северной» группировке называли «Дом Павлова», потому что обороной командовал полковник Сергей Павловский, офицер ПВО 8-го армейского корпуса (комкор Лев Рохлин).
Первые этажи держал Волгоградский ОМОН. А нас сопровождал разведчик Олег Щербаков. Жили мы неподалеку, на Больничном Комплексе, который фигурирует в фильме «Чистилище». Помните, когда Невзоров во вступлении говорил, что здесь нет ни журналистов, ни депутатов... тоже ошибался.
Гранатометчик на приведенных кадрах, стреляет спокойно, потому что реактивная струя, по коридору, уходит назад, в огромное пространство лекционного зала с обвалившимся потолком.
Кадры сделаны за 5 минут до ранения моего оператора, Сергея Кукушкина, - пуля прилетевшая из Дудаевского дворца попала в голову. Я вытаскивал его, потерявшего сознание, волоком, лежа, перед огромным, «в пол» оконным проемом.
Кстати, о чеченских гранатометчиках. Они стреляли по нам с Щербаковым из старого здания Нефтеинститута, когда мы перебегали Первомайскую в сторону мемориала, это у моста, ведущего в Бароновку, русско-армянский частный сектор Грозного.
При мне Грозный штурмовали пять раз. Три раза мы, и дважды удачно. Дважды боевики, один раз удачно. Могу обьяснить каждую минуту любого снятого при мне архива. Но, никогда не обижаюсь, если его присваивают.
Пускай Родина видит своих героев, которые её защитили в нужный момент.
https://t.me/vladlentatarsky/5693