Size: a a a

2017 April 29
ForGeeks
Привет, отдыхающие котики.
Я тут быстренько. Почитайте и идите жарить шашлыки и наслаждаться праздниками ;)

1. Apple тестирует Lexus с автопилотом. Это что же. будет Applexus?
https://goo.gl/dkUrOI

2. ZTE сделала смартфон, который работает месяц без подзарядки. Это, конечно, если отключить вообще всё и не пользоваться гаджетом. Батарейка там всего на 4000 мАч. Но за 300 долларов весьма неплохо.
https://goo.gl/HL81TZ

3. Вы знаете, как я люблю Популярную Механику. На этот раз они рассказали, как сделать объектив самому. Ну, не совсем объектив, конечно. Посмотрите, в общем, это занимательно.
https://goo.gl/XS7dus

Ну и подписывайтесь на канал @trvlhacker, там ребята пишут кучу советов, которые пригодятся туристам. Особенно, если вы на майские куда-то уехали или еще только планируете. Ну и конечно, там часто выкладывают дешевые билеты, успейте забрать ;)

Всё, не буду вас больше грузить.
Пока-пока!
источник
2017 May 04
ForGeeks
Граждане джедаи, поздравляем вас с профессиональным праздником! Да пребудет с вами сила!
источник
2017 May 07
ForGeeks
Привет, ребзя. Майские праздники нас расслабили. А меня ещё и то, что я в длительном отпуске на другом континенте. Но не могу оставить вас без важных новостей.

1. Microsoft представила миру Windows 10S. Это урезанная версия десятки для слабых ноутбуков, которая будет конкурировать с Chrome OS
https://goo.gl/RuHhUx

2. 9 мая покажут Qualcomm Snapdragon 660. Средненький, но мощный процессор. Посмотрим.
https://goo.gl/E8ZyKF

3. В Samsung изобрели гаджет в форме цилиндра и с гибким дисплеем. Подозреваю, что это будет смартфон. Или нет.
https://goo.gl/kXgU4C

Ну и хватит, выходные же. Отдыхайте и ни о чем не думайте!
источник
2017 May 08
ForGeeks
Сейчас длинные выходные и это хорошее время, чтобы поиграть. Но я вот в отпуске и у меня с собой только ультрабук. Так что я нашел сервис Playkey для облачного гейминга. То есть, это возможность играть в игры, которые не запустишь на своем компе, например, потому что у тебя он слабый и они у тебя просто не пойдут.

Игра запускается на серваке компании, а тебе передается как потоковое видео. Для этого достаточно даже 4G-интернета, ну а Wi-Fi так за глаза. Игр на сервисе штук 100-150, самые крутые, что я видел - GTA 5, Ведьмак 3.   Не думал, что заработает, но прямо сейчас на старом простеньком ноуте играю в GTA, так что очень рекомендую хотя бы попробовать. Наглядно видно, что технологии не стоят на месте ;)

Вот вам еще промокод на 300 бесплатных минут (это 5 часов!) игры: PlaykeyFree4ForGeeks. Попробуйте: https://goo.gl/PSAvVm
источник
2017 May 12
ForGeeks
Эта новость претендует на новость недели. По всему миру вирус WannaCrypt блокирует компьютеры (шифрует файлы) и требует выкуп. В России атакован МегаФон, СК и МВД. В интересную эру живем. Последний раз массовая атака была года полтора-два назад. И не касалась всех стран, а тут вот прям многие сервисы парализованы, да ещё и перед выходными. Грустно, но интересно. https://goo.gl/2LttGg
источник
2017 May 17
ForGeeks
Прямо сейчас идёт Google I/O, конференция, на которой Google рассказывает про новинки и планы. Пока что самое интересное - Google Lens, это такое приложение, которое видит то же, что и вы, но ещё и помогает разными подсказками. https://twitter.com/Google/status/864891667723300864 Чуть позже я соберу информацию обо всём самом классном на I/O и расскажу :)
источник
2017 May 18
ForGeeks
В десктопном телеграм официально заработали звонки https://goo.gl/V7PVjz
источник
2017 May 24
ForGeeks
Привет, котаны!

Простите, я знаю, вы скучали. Но я некоторое время был в отпуске и физически не успевал обновлять канал. Теперь я снова в деле, отдохнувший, с новыми силами, так что, как и обещал, расскажу про Google I/O 2017 (кстати, был в офисе Google, но на конференцию не попал, увы).

1. Разумеется, одной из самых ожидаемых новостей, был анонс Android O, что и произошло. Пока неизвестно название новой ОС ( может, Oreo? Пишите свои догадки в @forgeekschat), но о некоторых новшествах уже рассказали. Серьёзно переработали производительность, так что должно летать. Массовый релиз уже летом этого года.
https://goo.gl/n7VVZl

2. Ну и ещё про Android. Google официально признала ещё один язык разработки для Android кроме существующего Java. Им стал Kotlin, который создала российская JetBrains. Очень круто, я считаю. Ну и да, новый язык должен упростить задачу программистам. Как только дойдут руки, я попробую этот язык и расскажу, что и как.
https://goo.gl/Q4Kk4a

3. Мобильный Gmail станет теперь как почтовое приложение на iPhone. Будет подробно парсить письма, вытягивать оттуда всю информацию, включая контакты, данные про встречи, карты и прочее. Должно стать удобно, но конечно же, пока только на английском языке. Кроме того, приложение будет предлагать ответы, чтобы не тратить время на набор текста. Разумеется, всё это на базе машинного обучения, что само по себе уже нереально здорово. Но посмотрим, будет ли удобно на практике.
https://goo.gl/dnbLWF


Это cамое интересное, на мой взгляд. Если кто-то хочет подробностей, вот видео, где Сундар Пичай рассказывает про всё-всё-всё: https://www.youtube.com/watch?v=Y2VF8tmLFHw

Ну а я пока прощаюсь, но мы очень скоро увидимся!
источник
ForGeeks
Кстати, раз уж мы сегодня про программирование много говорим. Тут скоро уже (5 и 6 июня) будет конференция HighLoad++ и её младший брат HighLoad++ Junior, уверен, многие про них знают и так. А если не в курсе, то это конференции про разработку высоконагруженных систем.

Там будут интересные доклады, я вот планирую забежать на базы данных: https://goo.gl/O4tMaS И на выступление про погружение в виртуальную память: https://goo.gl/WJ6DjD Это очень интересно.

Приходите! Это всё будет в кампусе бизнес-школы Сколково. К слову, там же ещё и будет проходить фестиваль Российские интернет-технологии. Короче, если вы гик, да ещё и программист, встречаемся на конференции!

Да, можно немножко сэкономить на билетах, если ввести код ForGeeksCode2017. Только не говорите его всем, это только для подписчиков канала, так что тссс.
junior.highload.ru
Константин Новаковский  на Highload++ Junior 2017
Современные приложения часто используют большое количество памяти, ещё чаще разработчики не задумываются, как именно приложение работает с памятью, и откуда она берётся. Просим ядро дать кусок памяти и начинаем с ним что-то делать... Но что за память нам выделяет ядро операционной системы? Память на самом деле виртуальная и делится на единицы, называемые страницами. Страницы бывают маленькими, бывают большими и очень большими.* Как ядро работает с этими страницами?* Как аппаратная часть помогает ядру ОС работать с виртуальной памятью?* Какова цена виртуальной памяти?* Для чего нужны большие страницы и почему их "прозрачное" использование может сделать хуже?* Сколько памяти на самом деле потребляет приложение? В своём докладе я постараюсь ответить на эти вопросы, расскажу о способах использования больших страниц и попутно "зацеплю" инструменты для профилирования.
источник
2017 May 25
ForGeeks
Доброго утречка, ребята!

Вот вам маленькая порция новостей к текущему часу. Ну, чтобы не забывали про IT.

1. Совсем забыл сказать, что Google запустил Android Pay в России. Пока у кого-то не работает, у кого-то работает не так и всё такое. Но это временно, скоро всё наладится и будем все платить телефонами, а не карточками (на самом деле нет).
https://goo.gl/T65hYN

2. Мегафон, несмотря на проблемы 19 мая, когда половина России сидела без связи, запустил новую линейку тарифов (шо, опять?!). Там всё переделали, вообще не похоже на Всё включено и прочие линейки. Говорят, что будет сильно лучше, но это не точно.
https://goo.gl/uZyBPG

3. Mail.Ru выпустили свой мессенджер (на основе сообщений из Одноклассников). Это пахнет Футуброй, конечно, если вы понимаете, о чём я. Но посмотрим. Рынок мессенджеров же такой незаполненный.
https://goo.gl/0tndTJ

Ну и хочу вам канал своего товарища посоветовать: @themarfa. Тоже про IT, но там есть различные советы, ссылки на крутые сервисы, скидки на приложения и мероприятия. В общем, даже я с удовольствием читаю и использую иногда. Так что подписывайтесь на канал @themarfa, это очень полезно!

Пока-пока, не скучайте!
источник
2017 May 30
ForGeeks
Сегодня в Москве пройдёт конференция YaC. В прошлом году я её пропустил, но до этого несколько лет было очень круто. И секретный доклад, и интересные кейсы в разных секциях, ну и в целом, атмосфера, что вокруг тебя везде технологии. Яндекс умеют делать такие мероприятия.

Так вот, если вы там будете, давайте встречаться, пишите мне в личку @kuuuzya. А если не собираетесь приезжать, то вот по этой ссылке будет онлайн-трансляция, причём ещё и с эксклюзивами, которые в оффлайне не покажут: https://events.yandex.ru/events/yac/30-may-2017/

Я бы на вашем месте хотя бы пару часов посмотрел. Старт онлайн трансляции уже через 10 минут, в 09-30, а в 10-00 обещают что-то ооооочень классное!
Yet another Conference 2017
В этом году традиционная конференция Яндекса, посвящённая использованию интернет-технологий, пройдёт в Москве 30 мая. Программа и название конференции несколько изменятся: интересно будет не только тем, кто в предыдущие годы смотрел Yet another Conference on Marketing. Новейшие цифровые решения меняют нашу жизнь и становятся доступны специалистам из разных областей. Поэтому мы расширим тематику. Маркетинг по традиции окажется в центре внимания, но гостей Yet another Conference ждёт ещё одна секция.

<h4>Технологии медицины</h4>
Учёные, врачи, инвесторы, представители клиник и IT-компаний расскажут о том, как цифровые технологии используются в медицине уже сейчас и как могут использоваться в будущем. Речь пойдёт об устройствах мониторинга здоровья, компьютерной диагностике, телемедицине, нейрокомпьютерных интерфейсах и многом другом.

<h4>Условия участия</h4>
Участие вновь бесплатное, но только по приглашениям: залы не смогут вместить всех желающих. К сожалению, регистрация уже закрыта.

<h4>Онлайн-программа</h4>…
источник
ForGeeks
Конференция Highload++ Junior уже не за горами. Пройдёт она 5-6 июня в Москве и там будет очень интересно. Особенно для программистов, кто хочет создавать высоконагруженные системы.

Посмотрите, например, на проект Project1917 - http://project1917.ru, который сделали используя исключительно проверенную связку Nginx+MySQL+Laravel+AngularJS и имеющую легко поддерживаемую и расширяемую архитектуру. Кстати, в этом и состоит highload - в том, чтобы найти самое простое (а не самое хайповое) решение задачи.


Напоминаю, что можно сэкономить на билетах, если ввести код ForGeeksCode2017. Код только для подписчиков канала. Подробности тут: https://goo.gl/DXodCY
источник
ForGeeks
Привет, котята.
Пока в Москве проходят крутые мероприятия для разработчиков, на Тайване сейчас стартует выставка Computex 2017, где покажут много интересного железа и гаджетов. Новости уже начинают поступать и я не могу обойти их стороной.

1. ASUS показала свой смартфон ZenFone AR для виртуальной реальности. Он сделан с поддержкой Google Tango и стал вторым смартфоном AR после Lenovo Phab 2 Pro.
https://goo.gl/k22h92

2. Kingston представила свой новый высокоскоростной SSD в форм-факторе M.2. Называется KC1000 NVMe PCIe. Количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) KC1000 достигает 290 000!
https://goo.gl/Y4ovL4

3. ASUS, Gigabyte и ASRock показали свои платы X299, которые предназначены для дебютных процессоров LGA2066 семейств Skylake-X (6–18 ядер) и Kaby Lake-X (4 ядра). Особенностью новинок является крупный 2066-контактный процессорный разъём, наличие восьми слотов для оперативной памяти DIMM DDR4 с четырёхканальным доступом и нескольких разъёмов PCI Express 3.0 x16 для видеокарт. Звучит и выглядит очень круто.
https://goo.gl/cvnbcd

Пока это самое интересное, но я буду держать вас в курсе, выставка только начинается. Не забудьте рассказывать друзьям про наш канал, пусть все гики присоединяются :)
источник
2017 May 31
ForGeeks
Computex 2017 в самом разгаре, но и помимо него есть новости.
Так что вот вам дайджест, чтобы быть в курсе событий.

1. В Москве прошла конференция Яндекса YaC 2017. Дзен стал полноценной платформой для издателей. У Погоды появился API. А в Яндекс.Здоровье можно получить онлайн консультацию врача. Подробности, как и всегда, по ссылке =)
https://goo.gl/DPFCbE

2. Xiaomi отменила запрет на ввоз серой продукции на территорию России. Так что можно продолжать заказывать смартфоны из Китая, а не покупать их втридорога в России.
https://goo.gl/w0UboN

3. Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили в зоне обитаемости спектральной звезды, которая примерно в 3 раза меньше и легче нашего Солнца, потенциально обитаемую планету класса Суперземля. Кажется, у человечества есть шанс. Но это не точно.
https://goo.gl/qF9wTB

4. Энди Рубин, который создал Android, сделал свой собственный смартфон. Выглядит очень круто, я уже хочу.
https://goo.gl/t6giJ3

5. На Computex 2017 ASUS представил два новых планшета из линейки Zenpad 10. Модные, стильные, молодёжные. Внутри топовое железо, в общем, хорошие планшеты.
https://goo.gl/mV12HB

6. На всё том же Computex на Тайване компания AMD показала гибридный процессор Ryzen Mobile на базе архитектуры Zen, а также показала референсный дизайн ультрабука на его основе. Как ожидается, процессоры Ryzen Mobile станут доступны во второй половине текущего года.
https://goo.gl/xYeYJk

7. Ну и снова про Тайвань. NVIDIA на Computex представила своё видение игровых ноутбуков. Называется Max-Q. Платформа очень производительная, при этом по размерам соизмерима с MacBook Air.
https://goo.gl/VjG44p

А на этом всё, но как всегда, порекомендую вам кое-что интересненькое. Телеграм просочился уже во все сферы жизни. И вот, добрался до автомобильной отрасли. Ребята из Carmart сделали бота @CarmartBot, который позволяет искать, бронировать и покупать автомобиль. Автомобиль, Карл! Есть, кстати, trade-in, кредит, покупка страховки и прочее. В общем, довольно удобно. Мне через годик надо будет обновлять авто и я думаю, что воспользуюсь этим ботом. Если хочется весь каталог с фотками посмотреть, то он есть на сайте: http://carmart.ru

Вообще круто, что в Телеграм появляются такие штуки. Мне кажется, что через пару лет я вообще удалю все приложения, включая браузер, и буду всё делать через Телеграм. Еду и такси я уже через него заказываю =)
источник
2017 June 01
ForGeeks
Приветик!
Несмотря на то, что самая большая аудитория у канала ForGeeks именно в Telegram, мы есть на всех современных площадках. Так что это просто пост-напоминалка, где нас найти.

Telegram: http://t.me/forgeeks
Facebook: https://www.facebook.com/forgeekschannel/
VK: https://vk.com/forgeeks
ICQ: http://icq.com/chat/forgeeks

Плюс с недавнего времени мы завели канал в мессенджере TamTam:
http://tamtam.chat/forgeeks

А после запуска Яндекс.Дзен мы есть и там тоже:
https://zen.yandex.ru/media/id/592d7ed27ddde88dbd5afbe8
Подписывайтесь!

Читайте нас, где вам удобно и как вам удобно.
Уже скоро новый дайджест, горячие новости и всё-всё, что вы любите.
Обратная связь, как обычно, в чате http://t.me/forgeekschat
Можете там написать, чего вам не хватает или что бы вы поменяли, мы максимально открыты предложениям.

Мы не прощаемся! Более того, скоро вас ждёт ещё кое-что интересное, но пока это секрет...
источник
2017 June 04
ForGeeks
Пссст, котаны.
Ночь уже на дворе, конечно.
Но как же вы без новостей. Так что я быстренько.

1. Создатель Android придумал и сделал собственный смартфон Essential
https://goo.gl/6L26mC

2. SpaceX впервые в истории повторно отправила в космос космический грузовик Dragon. Ну когда же уже Hyperloop, Маск?
https://goo.gl/irNKP6

3. Студия Артемия Лебедева сделала «Колор» для раскрашивания черно-белых фото. Да-да, уже можно поиграться
https://goo.gl/6rovce

P.S. А ещё вот написал обзор классной камеры видеонаблюдения для дома. Почитайте: https://goo.gl/fY7Etz

И не забудьте про Higload++ Junior, уже завтра стартует! Вот тут крутое видео с прошлого года: https://goo.gl/ktI2MM А в этом году можно билеты со скидкой купить по коду ForGeeksCode2017. Только для подписчиков канала. Подробности тут: https://goo.gl/DXodCY

Всё, пока-пока и спокойной ночи!
источник
2017 June 05
ForGeeks
Сегодня вечером по Москве уже стартует Apple WWDC 2017. Постарался тут собрать, что нас ожидает на конференции по версии фанатов. Впрочем, правду мы узнаем лишь вечером. http://itzine.ru/news/tech/apple-wwdc-2017-expect.html
источник
ForGeeks
Не буду перегружать канал трансляцией про WWDC, так что немножко поразгоняю вот тут. Подключайтесь: http://itzine.ru/news/tech/apple-wwdc-2017-live.html
источник
2017 June 07
ForGeeks
Котаны! Собрал вам вот новости с WWDC 2017.
Читайте, радуйтесь, ждите.

1. Что нового в macOS High Sierra
https://goo.gl/dmFmbK

2. Что нового в watchOS 4
https://goo.gl/7n3jsA

3. Apple выпустила новые MacBook, MacBook Pro и MacBook Air
https://goo.gl/nluqWM

4. Apple показала новый iMac и мощный iMac Pro
https://goo.gl/IkulAr

5. Apple представила домашнюю колонку HomePod
https://goo.gl/yU55QQ

Это самое важное со старта WWDC 2017. Но, если вы хотите узнать вообще всё, то можете прочитать мою прямую трансляцию: https://goo.gl/wYyJIT

Ну и хватит Apple на сегодня и ближайшее время =)
До встречи!
источник
ForGeeks
Смотрите, котаны, что нашёл! В Microsoft сделали бесплатные курсы по Azure. Там ооочень много разных курсов и программ. Спешите! Да, если пройти, то ещё и сертификат о прохождении дадут, а работодатели такое ценят. В общем, вот ссылка: https://goo.gl/3hcji2 И передайте её своим друзьям-программистам, им тоже пригодится.
источник