ВотВ связи с выявлением нового штамма коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 (B.1.1.529) Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение с 28.11.2021 временно ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней.
В связи с чем с 28.11.2021 приостановлена выдача виз всем без исключения иностранным гражданам, в том числе лицам, указанным в п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, а также лицам, по которым отдельные решения Оперштаба принимались до 28.11.2021.
Временно ограничен въезд по действующим визам или в безвизовом порядке в соответствии всех без исключения категорий граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг.
Срок отмены данных ограничений не определен и зависит от развития санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и в мире в целом.