Друзья, помогите советом. Нахожусь на Канарских островах, а будущий работодатель - на материке. Сказали, что в первый день работы при подписании контракта у меня должен быть NIE и social security number, а пока что на руках есть от него пре-контракт. Я пошел в полицию, сделал NIE, затем пошел в tesorería de la seguridad social и там сказали, что не дадут номер без "зеленой бумажки". Сходил еще раз в полицию, объяснили, что зеленая бумажка выдается только при подаче на резиденцию (вид на жительство), на который я на канарах, естественно, подать не могу. Вернулся в эту тесосерию, отказываются принимать документы, отправляют в город, где находится работа. Скажите, насколько законны их требования и стоит ли ехать в центральную тесосерию в столицу острова или вообще как поступить? В город к работодателю приезжать на лишние три-четыре дня только ради номера не хочется, тем более во всех статьях в интернете, что я читал, никаких упоминаний о подаче на резиденцию перед получением этого номера ни слова. К тому же я очень слабо говорю по-испански и очень трудно спорить с клерком, который делает вид, что не понимает английский. Гражданство ЕС, если что. Спасибо заранее!
Номер сегуридад социаль выдаётся когда есть право на работу и его в принципе обычно сам работодатель может даже сделать, если у вас его нет.
Но возможно если у вас нет чёткого права на работу в Испании, то они могут просто тупить из-за непонимания.
Попробуйте сделать следующее - идёте в “INEM” и проситесь встать на учёт, что вы мол безработный. При оформлении этого бланка 2 года назад точно нужно было им сделать номер сегуридад социаль. Это точно на 100%, делали так 5-6 клиентам. Может быть за эти два года что-то изменилось в их бюрократии, но не думаю. Так что попробуйте. Сейчас кстати в Каталонии INEM переименовали в SOC. Но смысл такой же, просто название другое.