В урочище Сандармох в Карелии были расстреляны 6241 человек. Общество «Мемориал» и историки (включая преследуемого карельского ученого Юрия Дмитриева) уверены, что захороненные в лесу в расстрельных ямах люди — жертвы сталинских репрессий.
Последние два года Российское военно-историческое общество (его председатель — министр культуры Мединский) пытается доказать, что останки принадлежат советским солдатам, убитым финнами во время оккупации. Поисковики РВИО ведут раскопки на мемориальном кладбище.
Мы поговорили с руководителем Научно-информационного центра «Мемориала» Ириной Флиге о том, как был доказан факт репрессий, как эти доказательства оспариваются и откуда историкам известны все участники массового убийства, вплоть до конвойных.
https://mdza.io/fgNtWYfcQHM