Поучительная история происходит сейчас в Чертаново. Независимый кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман сумел собрать подписи и стать зарегистрированным кандидатом. Мэрия, судя по всему, не увидела угрозы в молодом политике, поэтому не стала отказывать Роману в регистрации.
Впрочем, сейчас столичные чиновники жалеют, что допустили до выборов Юнемана, и распространяют в округе «чернуху».
Роман сумел провести отличную избирательную кампанию, по опросам жителей он лидер. Узнаваемость в округе — 41%, Готовы отдать свой голос за Юнемана — 22,6%.
Казалось бы, сейчас все должны помочь Роману стать депутатом Мосгордумы. Нельзя же упускать такой шанс. Но нет.
Леонид Волков, ближайший соратник Алексея Навального, заявил, что Юнеман не получит поддержки проекта «Умное голосование». Всё информационные ресурсы ФБК будут помогать системному кандидата от КПРФ Жуковскому. По опросам за коммуниста готовый отдать свои голоса всего 13% жителей округа.
Объяснения Волкова следующее: «...по результатам накопленного опыта собственной социологической модели — неопределившихся придут и проголосуют за коммунистов».
На основании такой логики «накопленного опыта», в округах, где выдвинулись Яшин, Соболь, Гудков и другие снятые властью кандидаты нужно тоже голосовать за путинских коммунистов, даже в случае регистрации вышеперечисленных кандидатов.
Почему Волков призывает голосовать против независимого оппозиционного кандидата?
Всё просто – команда Навального нетерпима к политическим конвертам на своём фланге. Юнеман доказал, что без поддержки информационных ресурсов ФБК и организаций структуры Навального можно собирать средства и эффективно их использовать. Точнее, намного эффективнее их использовать.
Юнеман в случае победы станет сильнейшим конкурентом для всех, кандидатов, которые шли под крышей Навального.
Сравните, Владимир Милов не смог даже собрать подписи, хотя имел накопленный опыт, ресурсы ФБК, регулярные эфиры на канале с целевой аудиторией. А Юнеман без накопленного опыта сформировал команду, собрал подписи и сдал их. Милов обманывал своих соратников о промежуточных успехах сбора подписей. Юнеман — никому не врал и не воровал доверие людей.
У Романа нет доступа к YouTube-каналам с миллионами подписчиков целевой аудитории, но это не стало преградой для него, он смог мобилизовать сторонником без информационных стероидов. Да, Юнеман не зовут на «Эхо-Москвы», «Радио Свободу» и на федеральные телеканалы.
Роман во время избирательной кампании не боялся поднимать темы, которые для команды Навального давно находятся в тени. Молодой политик открыто говорит о проблеме миграции, о том, что необходим визовый режим со странами Средней Азии. Навальные и его команда предпочитают национальный вопрос обходить стороной, хотя, как мы знаем, Алексей тоже за визовый режим и против исламизации России.
Это основные причины сложившейся ситуации.
Возможно, что общественное давление заставит «Умное голосование» стать немного смелее, объективнее и честнее.