Следуя логике Венедиктова, что из некоторых оппозиционеров власть специально делает новых конкурентов Навальному и Гудкову, нельзя не обратить внимание на Егора Жукова. Чтобы приобрести такую упоминаемость, например, Илье Яшину в свое время приходилось лазить на мосты, брить голову и выступать на митингах неисчисляемое количество раз. Жукову хватило несколько видеороликов.
При этом Яшин как политик объективно намного талантливее и органичнее Жукова. Если бы власть выбирала себе соперников в несистемной оппозиции, то ей было бы удобно не замечать Илью Яшина, и подсвечивать Егора Жукова. Единственный способ подсвечивать несистемного оппозиционера - его наказывать.
Но это логика приближает сознание к паранойи. По этой логике, сам Венедиктов выполняет установку власти. Без поднятия шума вокруг ареста Жукова, его дело бы для общества ничего бы не стоило. Шум поднял, в том числе, Венедиктов.