Креатив «РИА ФАН» на тему поправок в конституцию продолжается. Думала, что нашумевший
ролик о детях и семье геев — это верх цинизма, но нет.
Очередной сюжет, очередное эксплуатирование детей в кадре. С точки зрения человека творческой профессии, создавшего свой «тв-продукт», который успешно существовал более четверти века на экране, должна сказать, что это, по сути, бездарное и ущербное зрелище, буквально: «Вон из профессии!»
Как человек с опытом защиты прав детей, а ныне с законодательной практикой, вижу множество нарушений, допущенных при производстве этих роликов. Достаточно сказать, что даже процитированный в них текст поправок далек от вынесенного на утверждение итога. Зато в избытке присутствуют манипуляции, передергивания и эксплуатация детей, которых используют то ли в агитации, то ли в рекламе, но точно не в «информировании», дозволенном ЦИК.
Уверена, настало время дополнить и разъяснить положения Закона о рекламе и агитации, касающиеся защиты несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламных и агитационных материалов. Уверена, что при разработке подобных положений мы должны руководствоваться именно предлагаемым в Конституцию тезисом —
дети это главное достояние Российской Федерации, а вовсе не расходный материал для чьих-то политических нечистоплотных игр.