📃 В Минприроды России прошло заседание Совета по международному сотрудничеству в области геологии и недропользованияВ работе Совета под председательством заместителя председателя Совета, директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова приняли участие представители профильных департаментов Минприроды России, генеральный директор ФГБУ «ЦНИГРИ» Александр Черных, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров, а также представители российских компаний-недропользователей и бизнес-структур.
Н.Инамов проинформировал коллег о мировых тенденциях востребованности минеральных ресурсов и развитии рынка с учетом глобальных изменений и принципов устойчивого развития.
В частности, было отмечено, что объективной реальностью является рост спроса на минеральные ресурсы в связи с внедрением новых технологий, использующих цветные металлы: никель, магний, кобальт, литий, алюминий, медь и др. Климатические изменения и низкоуглеродная экономика требуют сокращения выбросов. В транспортном секторе фиксируется тенденция к увеличению числа электромобилей, что приводит к повышению спроса на литий и кобальт, используемых в аккумуляторах. В связи с ужесточением экологических требований на выбросы продолжает возрастать спрос на платину и палладий в автопроме.
Палладий за последние три года подорожал почти в четыре раза, и превратился из побочного продукта в ходе добычи платины в основной источник выручки крупнейших компаний отрасли. Палладий используется в качестве катализатора в бензиновых двигателях для сокращения выбросов; платина для тех же целей используется в дизельных двигателях. Основные месторождения платиноидов сосредоточены в ЮАР, Зимбабве, России и Северной Америке. Новых крупных проектов по добыче палладия в мире почти нет.
Н.Инамов отметил успешную работу с южноафриканскими партнерами в области металлов платиновой группы. Так, с ЮАР, в рамках реализации подписанного в марте 2013 года Межправительственного Меморандума о взаимопонимании при осуществлении сотрудничества в отношении металлов платиновой группы (МПГ), регулярно проводятся заседания профильной Рабочей группы и совместные Конференции по МПГ. Учитывая, что Россия и ЮАР обладают более 80% общемировых запасов металлов платиновой группы, целесообразно укрепление сотрудничества двух стран по всем направлениям в сфере МПГ.
С Зимбабве Минприроды России готовит к подписанию проект Меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством Республики Зимбабве о сотрудничестве в отношении металлов платиновой группы.
Африканский континент в целом представляет несомненный интерес с учетом благоприятного политического и законодательного климата, наличия разведанных запасов. Российские госструктуры и бизнес-сообщество выражают готовность взаимодействовать с африканскими партнерами по обмену управленческим опытом и формированию совместных программ сотрудничества в данной сфере.
Формат взаимодействия на уровне заинтересованных министерств и ведомств предполагает участие в работе Межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, разработке и реализации меморандумов, создании рабочих групп, проведении международных форумов, конференций.
Н.Инамов проинформировал о работе, проводимой по линии Минприроды России по повышению эффективности международного сотрудничества в области недропользования. Он отметил, что Минприроды России готово оказывать содействие российским компаниям в выходе и закреплении на мировом рынке минерального сырья и более полному использованию экспортного потенциала с использованием возможностей государственной поддержки, в том числе по линии межпракомиссий. С учетом политического и законодательного климата, наличия разведанных запасов полезных ископаемых активно используются Рабочие группы по геологии и недропользованию в рамках МПК.
Отмечена также необходимость расширения поддержки со стороны российских банков и