Николай, здравствуйте! Я Вам писала вопрос по поводу паспорта. Может, пригодится информация.
Если гражданин рф потерял паспорт или он закончился, но уезжать не хочется/нет возможности, то можно получить новый паспорт в нашем отделе при консульстве швейцарии (чавчавадзе 51).
Новый паспорт сделают за 1,5-2(а может и 3) месяца. Чтобы на него податься, достаточно иметь российский паспорт или предыдущий загран (анулированный или просроченный подойдет). Можно и без всех документов, если есть 2 гражданина рф, готовых поручиться за человека (там такое объявление висит).
Сегодня была там - нас было всего 4 человека, поэтому на все ушло полчаса.
Один минус- записаться в само консульство сложно. Я ездила в визовый центр на Бесики,4. Там просто заполнили за меня анкету (60 лар) и записали на ближайшую дату (через 2 недели).
В самом консульстве надо платить банковской картой в долларах - 30 за паспорт на 5 лет, 80- на 10 лет.
Получается, что дешевле не ездить на родину за новым паспортом, а получать здесь. Даже если старый просрочен или утерян, новый дадут.