
Подведём итог продённой спецоперации силовиков в Нальчике.
Установлены личности ликвидированных 27.02.19г. в ходе спецоперации боевиков:
1) Тауков Амир Раудинович 07.06.1990
2) Гурижев Аслангерий Беталович 16.03.1988
3) Кошев Артур Казбекович 19.10.1986
Указанные лица входили в состав МТО ИГИЛ (организация запрещена в РФ) на территории КБР. Планировали в марте 2019 года проведение в г.Нальчик серии ДТА.
Также сотрудниками МВД и ФСБ установлена связь Таукова А.Р. с одним из лидеров ИГ Атабиевым Исламом Сеитумаровичем 29.09.1983 (он же Абу-Джихад из организации Вилаят КБК ИГ, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления по ч.1 ст.280 УК РФ).
Перед началом спецоперации Таукову, Гурижеву и Кошеву было предложено сдаться, в ответ преступники бросили гранату в сторону сотрудников правоохранительных органов и открыли огонь из автоматического оружия. Ответным огнем три боевика нейтрализованы.
На месте происшествия обнаружены: оружие, боеприпасы и компоненты для изготовления СВУ, карты города Нальчик с отметками, средства связи.
По данному факту СУ СК России по КБР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ, ч. 2. ст.222.1 УК РФ и 317 УК РФ.
При осмотре съемной квартиры, арендуемой Таукововым А.Р., обнаружен флаг МТО ИГ, на фоне которого они присягали на верность Атабиеву И.С., а также видеозапись с обращением к Абу-Джихаду, в которой Тауков К.Р. благодарит за финансирование его ячейки и обязуется совершить серию ДТА.
@ingushetia2018