Size: a a a

2020 March 23
338
источник
338
Сегодняшний день памятен для страны, армии и военнослужащих отдельной учетной специальности 105-й годовщиной со дня рождения Василия Зайцева

К сожалению, в кинематографе Зайцев получил отражение только в клюквенном "Враге у ворот", что является большим упущением. Демонстрация образа Людмилы Павличенко, безусловно, пробудила интерес и к фигуре снайпера-героя, ее жизненного пути, теме женщин на войне, и в обороне Севастополя в целом. Но устойчивая ассоциация по линии Великая Отечественная-снайпер-Сталинград, конечно, за фигурой Василия Зайцева

Самородка, горевшего за снайперское дело, своих учеников и тактику как в условиях городских боев, так и на пересеченной местности

Потому Зайцев еще во время сталинградских боев стал легендой. И стал одним из символов Сталинграда. Как Мамаев курган, как завод "Баррикады", как Чуйков и Людников, и многие другие субъекты и объекты

Дело Зайцева, как и сам Зайцев будут живы хотя бы потому, что тактика применения снайперских групп, особенно в уличных боях, формировалась движением зайцевских снайперов, входя в подготовку современных отечественных стрелков в снайперских ротах и спецподразделениях
https://t.me/go338/30880
источник
2020 March 24
338
Что уж мелочиться - давайте ставить уже в марте на декабрьские выборы в различных словарях-институтах-центрах "слова года"

Коронавирус?
Карантин?
Самоизоляция?
https://t.me/kononenkome/24783
источник
338
Наличка и банкоматы - одна из граней "Цифровой экономики", срыв реализации которой фактически был констатирован Президентом (дословно: принять законы, которые не будут мешать ЦЭ - "программе электрификации" России в 21 веке)

Где-то не успели, где-то не нашли решения, где-то не подготовили кадры, инфраструктуру, не наладили работу

Бремя восполнения пробелов ложится на новое правительство. Которое, безусловно, учтет дестабилизирующий фактор актуальной не совсем благоприятной сан-эпидем обстановки,  токсичность коей для экономики ранее рассматривалась чисто теоретически, просчитываясь по шкале преимущества-возможности-угрозы
источник
338
Количество и плотность управленческих решений, принимаемых в эти недели на всех уровнях – от Кремля и Белого дома до богоспасаемого райцентра и ниже – далеко превосходит острую стадию Чернобыля (тот был локален хотя бы пространственно) и сопоставимо, наверное, только с первым периодом войны. Чтобы встретить новую большую угрозу, нужно перестроить практически все и практически мгновенно.

В такой обстановке во все времена ключевое – одно и то же. Исключить стратегические ошибки. Свести к возможному минимуму неизбежные тактические. Правильно расставить всю цепочку приоритетов. И обеспечить исполнительскую дисциплину сверху донизу.

Все это – в условиях неопределенности, в известном смысле едва ли не более плотной, чем туман войны. Разброс сценарных рамок велик настолько, что приходится считаться с изменчивостью самых базовых параметров на целые порядки.

Промежуточно оценивая все, что делается, и все, что сделано будет, рекомендую держать в уме вот эту картинку. А окончательную оценку даст, конечно, результат, который выразится в довольно немногих конкретных цифрах. Которые будут значимы как сами по себе, так и в сравнении с аналогичными показателями зарубпартнеров, чтоб они были здоровы.

И да, зависеть результат будет не только от решений власти, но и от действий каждого из нас. Постоянно помнить еще про этот аспект, сверяя с ним свои повседневные действия, тоже очень рекомендую.
источник
338
⚡️За нарушение карантина предлагается взимать штраф до 2 млн рублей или лишать свободы на срок до семи лет

Совет Госдумы обсудит эти поправки 25 марта
источник
338
Отметим так: не только лишь в отношении России

Намедни в Персидском заливе завершились американо-арабские учения "Native Fury". На сценарий и матчасть не скупились - тут и десант с моря, и развертывание логистических цепочек (суша и море), и комбинированные марши в дневное и ночное время. С "боями" на побережье, на открытой местности и в условиях городской застройки, и взятие отдельных объектов (аэропорты и аэродромы, нефтяная инфраструктура и административные здания).

Кому и для чего был адресован посыл "Ярости" - понятно. 300 км до берега тому, кому это адресовалось, не оставляют иных вариантов на рассуждения. И Йемену авансом предупреждение

Не стыдно и не провокационно? Нет, говорят, делают то, что считают нужным и необходимым для себя. В отличие от других стран, которые на фоне пандемии должны отказаться от учений и испытаний
https://t.me/brussinf/2252
Telegram
Брюссельский стукач
🇺🇸🇵🇱Пентагон придумал как использовать коронавирус для повышения военной напряженности у границ России

В письме за подписью командира 2-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии ВС США, изначально прибывшей в Польшу для участия в учениях Defender Europe 2020, говорится, что бригада изменила план развертывания и останется в Польше на неопределенный срок для усиления американской операции "Атлантическая решимость".

В рамках этой операции в республике уже находится одна бронетанковая бригада и, судя по всему, летом она домой не собирается. Поэтому данное решение Пентагона увеличивает количество американских бронетанковых подразделений у границ России вдвое.

📌Удивляет, что наращивание численности группировки Вашингтон оправдывает закрытием государственных границ Польши. Данные ограничения в Европе не касаются воинских перебросок США и стран НАТО. В частности, в Эстонии смена батальонной тактической группы альянса проходит по ранее утвержденным планам.
источник
338
Пара кадров с "Родной ярости". Для иллюстрации изложенного
источник
338
источник
338
источник
338
По следам инцидента в Йошкар-Оле (в период действия режима повышенной готовности!) снова в правовое и медийное поле выходит слово "ужесточить". Прозвучало оно от главврача медучреждения, прозвучит и от законодателя

В любой иной временной промежуток история, к счастью, разрешившаяся благополучно, вышла бы на передний план

Даже не задаваясь вопросом насколько медучреждение соответствует режиму работы в период повышенной готовности (те самые маски-перчатки-средства дезинфекции) - что вторично по отношению к факту похищения ребенка - нужно ставить вопрос целесообразности ужесточения

Насколько компетентна организация, предоставляющая охранные услуги, насколько правильно соблюдались должностные - и охранниками, и сотрудниками медучреждения - инструкции. Насколько, в конце концов, в данном учреждении и иных аналогичных в регионе реализованы мероприятия по оснащению зданий техническими средствами охраны

Наконец, совсем нетривиальный вопрос - как и в каком объеме оказывается психологическая помощь матерям, столкнувшимися с серьезными для них потрясениями (а в данном случае речь шла о похищении ребенка матерью, недавно лишившейся собственного ребенка). И системы психологической помощи матерям в целом

Преждевременно ставить излюбленный вопрос о передаче функций охраны и этому, и иным аналогичным учреждениям Росгвардии. Чтобы что-то ужесточать нужно обеспечить на 100% работу существующих механизмов и выполнение установленных инструкций
источник
338
Возможно, это не совсем та параллель, но сегодняшнее посещение Коммунарки - это еще и предупредительный в сторону тех, кто клевещет в сторону "никакого 9 мая, никаких парадов, все отменят!"

Посыл прямой и ясный: ситуация контролируется, никаких отмен 9 мая не дождетесь

В конце концов а) у нас есть на День Победы моральное право, оно же обязательство перед предками - чтить их память, заботиться о живых и помнить об ушедших;  б) в далеком 41-м прямая угроза государственности и существованию народа не стала веским аргументом в пользу отмены

Как бы кто сейчас не потирал ладошки с прицелом на май
https://t.me/gayasylum/4560
источник
338
Группа Берегини получила доступ к святая святых ВДВ Украины: зданию находящемуся в Житомире по адресу улица Большая Бердичевская дом 17а. И вот вам планы десантно-штурмовой  войск Вооруженных Сил Украины по морально-психологическому обеспечению на 2020 год.
Особый привет полковнику Пухальскому. Шановний заступнику командувача Десантно-штурмових військ Збройних Сил України з морально-психологічного забезпечення, компы в вашем управлении дырявые как ведро!
источник
338
Можно пофантазировать на тему трансформаций методичек "Настольная книга строителя ПРБ". Отныне правильно будет говорить/писать в комментариях/рисовать мемы не "страна-бензоколонка", а "страна-зернохранилище"

Полагаем, излишне напоминать, что где зерно, там и хлеб, который всему голова. И обеспечению собственной продовольственной безопасности, и кормовой базы, и экспорту, и промышленности (что дает зерно и что работает от зерна)
источник
338
Во всех кризисных случаях происходит обнажение истинного лица людей. Незаметные еще вчера люди вдруг проявляют героизм и самопожертвование. Они поддерживают тех, кто отчаялся, помогают тем, кто не может о себе позаботиться. Они предлагают варианты решения проблем и берут на себя ответственность.

Но есть и другие. Рубаха-парень вдруг оказывается нытиком и склочником. Он критикует тех, кто что-то делает, сеет панические настроения и распространяет идиотские слухи. Еще вчера он говорил красивые слова, а сегодня уже требует бросить слабых на произвол судьбы. Он наушничает, критикует тех, кто что-то делает для преодоления кризиса, пытается срубить на беде для себя ништяков.

Сейчас самое время для того, чтобы понять "кто есть ху". Кто распространяет слухи. Подрывает доверие и попытки сплотиться. Кто думает только о себе. Кто, прикрываясь красивыми словами, пытается посеять панику. Выставить себя героем. Кто радуется проблемам, сладострастно критикуя  и обвиняя тех, кто что-то делает, во всех бедах и проблемах. Спекулировать  антисептиками и спекулировать на проблемах в текущей ситуации - вещи одного порядка.
источник
338
История про "катамараны для студентов Политеха и кронштадтских кадетов" - она больше, чем просто исследовательские цели, изучение конструкции судна и принципов движения

Она во-первых, в узком смысле, про реализацию на Средне-Невском заводе программы выпуска продукции двойного назначения и работу с новыми технологиями. Это полимеры и литье низкого давления. Это полимеры для военного и гражданского флота, для образовательных учреждений, сельского хозяйства и энергетики (к примеру, СНСЗ "полимерит" компоненты для "ветряков")

Во-вторых, в широком смысле, про продукты в области перспективных исследований. Беспилотное управление, система движения на солнечной энергии, катамаранная схема малозаметного корпуса... Представляете возможности?

У нас чаще слышно про крупное судостроение, на фоне которого крохотные катамараны (даже как десантные средства) малозаметны. Например, Китай в 2018 году провел комплексные испытания беспилотного многоцелевого катамарана JARi-USV, месяц назад Великобритания заказала 5 беспилотников проекта MARTAC T12 для экспериментов в сфере морской разведки и логистики, австралийский флот проводит испытания двух катамаранов Ocius Bluebottle в качестве средств противолодочной борьбы. И перечень стран и наработок далеко не полный

И задачи перед отечественными полимерными катамаранами совсем небольших размеров будут ставиться отнюдь не детские
источник
338
И снова об опыте стран СНГ

МВД РУз по итогам проведённых ОРМ установило пользователя с ником "Анзор", проживающего в Сурхандарьинской области Узбекистана, который 20 марта через чат в мессенджере Телеграм распространял недостоверную информацию об эпидемиологическом состоянии региона Республики, что не только ввело пользователей в заблуждение, но и вызвало тревогу. Учитывая опасность содеянного, городским судом гражданин А.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения и приговорен к штрафу

Четкий посыл тем, кто любит генерировать или пересылать бред через мессенджеры - установление личности и привлечение к ответственности фейкомета не составляет затруднений
источник
2020 March 25
338
Минобороны показало работу летчиков на Су-57, протестировавших машину в различных условиях полета

Своеобразный "привет" тем, кто горевал (или радовался) о потере первой машины пару месяцев назад. Техника строится и осваивается
источник
338
Сегодня ровно два года с момента страшной трагедии в «Зимней вишне». Во время пожара тогда погибли 60 человек, 37 из них — дети. Большинство погибших задохнулись от едкого дыма, так и не дождавшись помощи. #ЗаМинуту
источник
338
Вообще в репостинге про существенный рост спроса на биты и боеприпасы в России стоит делать важное уточнение, которого почти не встречается. А именно какой калибр и какой патрон в ходу

А вот вести из-за океана про кратно возросший спрос на   .22lr с образованием дефицита данного калибра объясняются также куда более прозаично. Дело не только в увеличении моделей оружия, выпускаемого под мелкий калибр (для тренировочной стрельбы, охоты, стрельбы выходного дня и тд), но в рынке. Маржинальность производства .22lr низка, несмотря на высокий спрос, копеечная цена - от 5 до 12 центов в среднем - растет. Ну, и искусственное подогревание спроса в стиле "бери, пока не подорожало!" также имеет эффект
источник