Оценивая инициативу с "туристической полицией" стоит посмотреть на ситуацию ретроспективно.
И увидеть, что аналогичные инициативы в последние годы озвучивались с заслуживающей лучшего применения регулярностью, при этом единственным их результатом до настоящего времени являлся быстро рассеивавшийся информационный шум.
Полноценного направления работы "по иностранцам" и(или) "по преступлениям, совершенным в отношении иностранцев" выделять никто как не планировал, так и не планирует.
Языков наши правоохранители не знают, знать не хотят, а если и захотят - то учить их некому, негде, и не на что.
Работающий в зоне регулярного посещения туристами из КНР патрульный наряд (бригада по ловле карманников, оперативник УР), владеющий кантонским?
Или лучше - мандаринским?
Хорошая шутка, смешная.
В лучшем случае - поведаем гостям из Туманного Альбиона, какой именно город является нынче их столицей.
Зато - в условиях ожидаемых кадровых перетрясок отчитались по "типа актуальному" поводу, показав вовлечённость ведомства в самую глубь происходящего.
А реальный смысл - очередной яркий и малоосмысленный Орден Святой Георгины, как и положено по оригиналу - мертворожденный.