#pradastories Мы все знаем, что мода постоянно черпает вдохновение из искусства, но как же круто, когда она еще и что-то отдает взамен. Несколько лет назад во время командировки во Флоренцию мне довелось побывать в мастерской, где при поддержке Prada восстанавливали картину “Тайная вечеря” художника Джорджио Вазари после потопа 1966 годы, который ее практически уничтожил. В течение нескольких лет лучшие мастера лаборатории музея Opificio delle Pietre Dure кропотливо, по миллиметру возвращали картину к жизни – и наблюдать, как они это делают, было намного интереснее большей части модных показов и презентаций.
Не так давно Prada завершила работу над еще более масштабным проектом – реставрацией исторического особняка Ронг Чжай в Шанхае.
Дом, построенный в европейском стиле для немецкого экспата, в 1918 году был куплен и отделан китайским магнатом Юнг Цунг-Кингом – или, как его называли в народе, “Мучным королем”. Цунг-Кинг устраивал в новом гнездышке сумасшедшие вечеринки, где один музыкант сменял другого в течение 48 часов. Гостям не разрешалось уходить, пока все действо не закончится.
Сам Юнг, по словам его внука, любил наблюдать за тем, как весь свет Китая веселится на его празднике, издалека – стоя на лестнице.
Вот несколько фото особняка во время и после реставрации, а также несколько видео по ссылке.
http://www.prada.com/en/a-future-archive/projects/rong-zhai.html