В своей последней книге Юваль Харари пишет, что в обозримом будущем искусственный интеллект сможет писать тексты, которые будут нравиться читателям больше, чем написанные настоящими журналистами.
The New Yorker решили проверить эту теорию, скормили в AI программу свои архивы и выкатили гигантский лонгрид о будущем предиктивного текста, частично написанный машиной.
Пока что разница конечно очевидна, потому что AI хоть и пытается подстроиться под снобскую стилистику The New Yorker, но делает это абсолютно без души.
С другой стороны я верю, что этот хороший, но все же чуток избыточный текст уже сегодня осилят немногие и оголенная до сухой сути компьютерная жвачка будет иметь куда большую популярность. А уж добрую половину сотрудников диджитал глянца смело можно заменять компьютерной программой.
Текст выделенный розовым написан машиной.
https://www.newyorker.com/magazine/2019/10/14/can-a-machine-learn-to-write-for-the-new-yorker