Гостиница на Мануфактурной. Один из главных городских скандалов последнего времени. Честно сказать, нам все было немного не понятно, почему этот скандал вообще появился. До сегодняшнего дня. В два клика стало ясно, что надо всегда следовать за деньгами. Следите за руками.
1️⃣ Гостиница планируется размером не больше обычного дома, какие строятся у нас постоянно. Разрешения у застройщика все имеются, как заявляли власти. Да и просто, если заглянуть в генплан, то выяснится, что вот уже 20 лет, как на этом месте запланирована именно, что гостиница.
2️⃣ Но жители очень недовольны. Но все ли жители или отдельная группа? Нам тут рассказали, сколько еженедельно разные инстанции получают от них жалоб, показалось сложным представить, что это вообще под силу обычным людям!
Не раз на встречах с властью и в соцсетях те, кто против гостиницы высказывали свою позицию:
➡️Гостиница и стройка закрывает проезд скорым и пожарным. Но этот вопрос ещё зимой очень оперативно решили, проезд открыт для любых служб.
➡️Водители теряют парковочные места. Всегда было немного неловко за этот пункт, потому что парковочные места не выдаются с квартирой. И вообще помимо доступной для местных парковки гостиницы общего пользования, стройка предполагает (!) ремонт дворов и детскую площадку.
❗️Но сегодня мы зашли на два известных сайта: букинг ком и эйрбнб. И знаете, все стало предельно ясно (см. скриншоты).
‼️Группа людей выступает против гостиницы на Мануфактурной, потому что у них уже есть тут гостиница! Их собственная. Квартиры свои здесь сдают посуточно за цены от 2 тысяч и гораздо выше за ночь!
Посмотрите на скрины, обычная квартира в доме выставлена на Букинг как “Home Hotel Мануфактурная 12”. И это только в этом доме, вокруг еще масса подобных предложений, посмотрите на карты! Так это жители стройкой недовольны или эти “бизнесмены”?
❓Минутку, а платят ли они налоги? Получилось бы так много налогов, что можно застроить детскими садиками весь район. Но увы, наши источники в налоговой сказали, что никогда ни о ком с такой деятельностью по этим адресам не слышали.
⁉️И бонусом, кстати, ответ на вопрос, неужели все ради парковки. Да! Парковочное место в этих предложениях сдается суточным жильцам. Что, так просто, кусок городской земли? Ага, смотрите скрин.
❓И если все так, то выходит, что шантажом власти и ударом по инвестиционному климату (а кто хочет привозить свой бизнес туда, где у него в любой момент могут саботировать легальную стройку?) занимаются люди, которые просто не хотят терять свой черный нал. Справедливо?
🔴 Мы постоянно требуем от власти уважения, диалога. И совершенно справедливо. Но почему тогда параллельно позволяем себе такие манипуляции и общественным мнением, и властью? Какие долгосрочные последствия будет иметь эта махинация? Интересные вопросы, думаем, ответы увидим со дня на день.