Size: a a a

Горький Нижний

2020 July 05
Горький Нижний
ГОРОДУ НУЖЕН НОВЫЙ ГЕРОЙ

Нижегородская звезда соцсетей, единственный в мире корги-полицейский ушел на пенсию. На днях Рыжему исполнилось 9 лет – по меркам служебных собак время отправляться на заслуженный отдых.

Пёс, однако, планирует так же активно заниматься спортом, осваивать новые дисциплины, например, танцы. Его хозяйка – кинолог нижегородской транспортной полиции Ольга Чумарова и напарник – бельгийская овчарка Зигер продолжат службу. Скоро к ним присоединится немецкая овчарка Фантик. Задача перед Зигером и Фантиком стоит практически нереальная, переплюнуть корги-копа по милоте и медийности.
Гроза преступников преуспел в инстаграме: всего за год у него появилось 13 тысяч подписчиков. Рыжий решил продолжать вести блог о буднях полицейского пса-пенсионера.

Впрочем, так ли тяжело быть блогером, когда тебя не коснулась пенсионная реформа? В любом случае, Рыжий, мы будем скучать.
источник
Горький Нижний
Когда начало учебного года?

Похоже, вечное желание многих студентов начинает сбываться: каникулы могут продолжиться и осенью.  Дискуссия о начале учебы набирает обороты.

Если начало учебного года отложат, то тут возможны два варианта развития событий: либо семестр начнется на пару месяцев позже, либо пары всё-таки будут, но онлайн. Причем в министерстве образования второй сценарий считают совсем критическим.

По факту всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Студентам советуют к 1 сентября быть готовыми к учебе, но окончательное решение пока не принято.
источник
2020 July 06
Горький Нижний
❗️Начинаем неделю с традиционной сводки по коронавирусу

Нет никаких хороших новостей для вас. Мало того, что ежедневное количество заболевших в день стабильно, есть даже некий небольшой, но откат. В целом, за 3 последние недели очень стабильные цифры.
За прошедшую неделю в среднем – 221 заболевший! (вот так они распределились по дням – 212, 217, 225, 229, 234, 228, 203)

Летом следующая динамика по среднему количеству заболевших:
✔️Первая неделя  –  327
✔️Вторая неделя –  251
✔️ Третья неделя  –  224
✔️ Четвертая неделя – 214
✔️ Пятая неделя  –  221

Наблюдаем за тем, что будет происходить в июле, последует ли долгожданное снижение, а если последует то, когда и в каких масштабах.
источник
Горький Нижний
Новая жизнь Започаинья

Започаинье – один из старейших районов Нижнего. Там более 70 объектов культурного наследия, сотня зданий 18—20 веков, которые формируют уникальный исторический облик.  

В течение года специалисты, вместе с неравнодушными нижегородцами, разрабатывали концепцию редевелопмента старинной купеческой улицы Ильинской и прилегающих к ней кварталов. Проект получил поддержку на федеральном уровне. Отдельные этапы включены в инфраструктурную программу «Среда 800» в рамках подготовки к 800-летию Нижнего.
Готова комплексная оценка состояния территории, определен градостроительный потенциал. Исследования и проектные работы сопровождались созданием цифровой модели территории.

Ознакомиться с материалами можно до 17 июля на выставке в Доме Архитектора.
источник
Горький Нижний
Разработки НГТУ – в сотне лучших!

Разработки НГТУ им. Алексеева включили в ежегодный список «100 лучших изобретений России». Перечень ежегодно составляют Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности, а изобретения, которые в него попали получают правовую охрану.

Большинство проектов – узкоспециальные, но важность одного из них понятна каждому. Это «эвакуационная люлька для выноса детей-младенцев из зоны пожара» – конструкция защитит органы дыхания от поражения продуктами горения, а весь организм – от ожогов и высокой температуры. Уже изготовлен опытный образец, в будущем такими приспособлениями могут оснастить родильные дома и детские больницы.

Также отметили:
✔️«Способ оценки температуры вязко-хрупкого перехода металла»;
✔️«Универсальное транспортное средство на роторно-винтовом движителе»;
✔️«Способ глубокой очистки хладагента R717 (аммиака)».
Очень непонятно, но очень интересно.


К слову, наш Политех стал единственным вузом, который представил такое количество изобретений, получивших высокую оценку экспертов.
Почитать подробно о каждом можно на сайте Роспатента
источник
2020 July 07
Горький Нижний
Что с Литературным музеем?

Литературному музею имени Горького, который пострадал от пожара в конце июня, должны выплатить страховку. Об этом сообщил глава департамента культуры Нижнего Роман Беагон. Он уточнил, что у музея была банковская гарантия на сумму 40 миллионов рублей.

Сейчас идет экспертиза по состоянию музея, и когда она завершится подрядчику, который занимался реставрацией, выставят претензии за причиненный ущерб. Договор с этой организацией расторгнут. Также мэрия рассчитывает вернуть деньги, которые генподрядчик получил в качестве аванса.

В пожаре больше всего пострадал каминный зал на втором этаже исторического особняка.

Федор Михайлович Достоевский, кажется, в каком-то романе уже писал про большие деньги, сгоревшие в камине.
источник
Горький Нижний
День рождения двух старейших музеев Нижнего!

124 года исполнилось НГИАМЗ И НГХМ.
В далеком 1896 году это был один большой историко-художественный музей. Тогда специально под музей реконструировали Дмитриевскую башню кремля. В 1934 исторический отдел вырос в самостоятельный комплекс, который вот уже больше, чем полвека известен как НГИАМЗ.

Сотрудники музея подготовили спецпроект «Живой промысел: керамика из Смиркино Городецкого района». Видеовыпуск приглашает в гости к Петру Никоновичу Мерлухину, последнему мастеру, владеющему этой техникой.

Будет и праздничное угощение – не торт! Благодаря видеоролику можно научиться готовить традиционное блюдо нижегородского края – пельмени по-ветлужски.

Следующий год в Нижнем будет сверхпраздничным! Ведь и у этих музеев будет юбилей!
источник
Горький Нижний
Благоустройство парка «Швейцария» к 800-летию Нижнего Новгорода

Оно начнется уже в этом месяце. Сегодня с подрядчиком АО «Группа компаний ЕКС» подписали контракт на выполнение работ. Их стоимость составит 3,7 миллиарда рублей

Что же предстоит сделать на территории в 52,2 гектара?
✔️отреставрировать входы и ограду парка. Между прочим, объект культурного наследия
✔️восстановить 14,5 километров дорожек
✔️установить фонтаны, детское и спортивное оборудование, лавочки и мусорки;
✔️отремонтировать ливнёвки;
✔️заменить наружное освещение, установить видеонаблюдение;
✔️поставить некапитальные парковые павильоны из дерева и стекла.

Особое место будут уделять озеленению территории. Существующие насаждения максимально сохранят, деревья получат комплекс оздоровительных процедур: обрезка, чистка, обработка лаком-бальзамом. Прямо-таки спа для деревьев.

Плюс посадят 1632 дерева и более 31 тысячу кустарников – зелёная зона увеличится на 3%.

Ответы на главные вопросы о «Швейцарии» можно прочитать на специальном сайте. Кстати, там же задать новые.
источник
Горький Нижний
Вы же помните, что уже на следующей неделе в Нижнем пройдет кинофестиваль?

Сегодня оргкомитет «Горький fest» объявил конкурсную программу «Встряска». В неё вошли 23 работы. О чем они и насколько профессиональны скоро узнаем, а пока можно оценить, исходя из названий. Как вам, например, «Ящик-Павел»? Или «Трали-вали огурцы!»?

Оценивать работы будет профессиональное жюри. В этом году в нём:
✔️Антон Малышев – директор Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ», продюсер более 30 фильмов и сериалов;
✔️Егор Корешков — актёр театра и кино, известный по сериалу «257 причин, чтобы жить», продюсер;
✔️Анастасия Пальчикова — сценарист, режиссёр, певица, автор песен. Была удостоена премии «Золотой орел» в номинации «Лучший киносценарий» к фильму «Большой»;
✔️Иван Твердовский — кинорежиссёр, сценарист, оператор и художник. Лауреат Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

«Горький Fest» пройдет с 17 по 23 июля, он пройдёт уже в четвертый раз.

Ждем победу от «Трали-вали огурцы!» и его продолжение в следующем году«Тыры-пыры пассатижи!»
источник
2020 July 08
Горький Нижний
Формирование комфортной городской среды - 2021

Нижегородцы выбрали, какие территории благоустроят в следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды». В опросе приняли участие больше 270 тысяч жителей.

Ищите свой район в списке ниже:
✔️Автозавод – преображение сквера Славы.
✔️Сормово – благоустройство Юбилейного бульвара.
✔️Московский  – сквер в микрорайоне Красные Зори.
✔️Ленинский – территория около Силикатного озера.
✔️Канавинский  – природно-рекреационная территория вдоль Сортировочного озера (между пляжами «Березовая роща» и «Улица Архангельская») и зона вдоль Музея паровозов.
✔️Нижегородский – территория Лопатинского оврага. Местные жители долго этого ждали, но работы постоянно откладывались из-за нехватки денег.
✔️Приокский – лесной массив от дома № 6 по улице 40 лет Победы до проспекта Гагарина.
Советский район – сквер на пересечении улиц Бекетова и Нартова.

Учитывая, что помимо этого в инфраструктурной программе к 800-летию «Город 800» пока аж 110 объектов, есть шанс, что в 2021 году Нижний преобразится действительно во всех районах.
источник
Горький Нижний
Понравилось начинать месяц с выходного? Похоже, 1 июля официально может остаться нерабочим. На эту дату предлагают перенести празднование Дня России.

Такую идею в адрес президента Владимира Путина направила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она пояснила, что 12 июня у многих ассоциируется с распадом СССР, а не с независимостью страны. Как говорится, есть нюанс.

Почему перенести на 1 июля? Потому что в этот день завершилось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

С чем этот день будет ассоциироваться у россиян Ирина Волынец не уточнила.
источник
Горький Нижний
Нижний Новгород известен традициями благотворительности. Настолько, что некогда нынешнюю площадь Маркина украшал фонтан благотворителей. Традиция пожертвовать на общее дело была сильна и шла из глубины веков, все-таки Минин понимал к какому народу обращается для сбора ополчения.  

В общем, в Нижнем исторически заложена благодатная почва в этом направлении. К 800-летию «Центр 800» и фонд «Нужна помощь» решили запустить онлайн-школу благотворительности для НКО. Она стартует 17 июля, обучение продлится 4 месяца и будет состоять из 4 модулей с видеоуроками. Научат планировать бюджет, собирать частные пожертвования, коммуницировать со спонсорами и, конечно, SMM, без которого сейчас никуда.

Вообще социальная программа к 800-летию включает много полезного. Можно будет поддержать и акции региональных НКО, и обещают волонтерский фандрайзинг. Главное, чтобы за теорией пошла практика.

Для чего же нужна онлайн-школа в регионе, какие насущные проблемы решит, и как вообще живут местные НКО, рассказали в своем материале «Такие дела».

https://takiedela.ru/news/2020/07/08/800-dobrykh-del/
источник
Горький Нижний
Инстаграм губернатора давно уже стал своеобразным медиа. Вот ещё одна новость прямиком оттуда.  Для восстановления Дворца культуры имени Ленина нашли потенциального инвестора. Здание перевели на баланс региона, и уже готовится проект с сохранением изначального внешнего вида.

Когда-то в здании дворца культуры в Канавинском районе кипела жизнь. Говорят, на сцене ДК даже Алла Пугачева выступала. Но сейчас здание заброшено, и большинство помещений в аварийном состоянии. Фотографии из дворца не уступают лучшим заброшенным спотам Детройта.

Этот дворец культуры построили за кратчайший срок — всего за год, а история с реконструкцией тянется несколько лет. Интересно, получится ли теперь так же быстро его восстановить к юбилею Нижнего?
источник
2020 July 09
Горький Нижний
ЗАГС раскрыл статистику о самых популярных именах в Нижнем.

С лидерами все пока прозаично: Саша, Артём, Настя и Вика. Куда интереснее, какие необычные имена дают в городе.

👶🏻 В этом году среди мальчиков родились Космос и Ричард, Персей и Гектор, Яромир и Лавр, Рафаэль и Патрик, Моисей и Ной, Ефимий и Капитон, Гаспар и Франсуа.

👧🏼 Среди девочек на свет появились Скарлет, Герда, Калерия, Агнесса, Новелла, Дивна.

Как тебе такое, Илон Маск? Конечно, это не X Æ A-12 (Экс Эш Эй Твелв), как в семье американского изобретателя, но Филареты и Степаниды уже уверенно вытесняют привычных по звучанию Лёш и Маш.

Ждем, назовет ли в 2020 кто-то своего первенца Ковидом. Ну а что? Звучит весьма по-славянски!
источник
Горький Нижний
Возврат денег от авиакомпаний за несостоявшиеся из-за эпидемии полеты будет происходить в течение 3 лет.

Российским авиакомпаниям дали право вместо реальных рублей предоставить пассажирам ваучеры на новые полеты. Уже потраченная сумма будет зарезервирована, и в течение трех лет клиенты могут использовать эти деньги для оплаты новых полетов. Чтобы воспользоваться депозитом, нужно обратиться в авиакомпанию.

Как в популярной телеигре, можно попытаться забрать деньги – для этого тоже пишите перевозчику. На досрочный возврат своих финансов могут рассчитывать ветераны, люди с инвалидностью и многодетные семьи.

Правила касаются билетов, купленных до 1 мая, с вылетом с 1 февраля 2020 года в Китай и с 18 марта по всем внутренним и международным рейсам. На чартеры постановление не распространяется.

Обещанного три года ждут, что вы хотели.
источник
Горький Нижний
Медиа из шести городов на Волге: Нижнего, Казани, Ульяновска, Самары, Волгограда и Астрахани – составили туристический гид с маршрутами по течению реки. В нём – советы о том, что обязательно нужно сделать, оказавшись в каждом из городов, рецепты, как сойти за местного.

За нижегородскую часть отвечали NN.ru, каждый сам даст оценку трудам журналистов, благо получился местами весьма субъективный гид. Мы лишь надеемся, что больше никогда и нигде не увидим выражение «Покровка (местный Бродвей)».

Из других городов вы сможете узнать, что делать в Казани, Ульяновске, Самаре, Волгограде и Астрахани.
Вот, например, приедете на родину Ленина, тут обязательно нужно сделать фото с единственным памятником в честь буквы ё, иначе. Из Волгограда даже не думайте возвращаться без конфет от местной фабрики. В общем, много всего нового можно узнать.
Думаете, куда ехать летом – маршрут по Волге готов. Время навестить соседей.

https://onthevolga.ru/
источник
Горький Нижний
Детский центр в «Швейцарии»

Начались общественные обсуждения развития и наполнения парка «Швейцария». Первую онлайн-встречу посвятили будущему детскому центру. В ней приняли участие педагоги детских секций и кружков, представители детских организаций, а также местные жители.

Большое игровое пространство для детей разных возрастов появится в парке к юбилею. Архитектурные решения хотят использовать на все 100%: даже на крыше сделают площадку для игр. Арочные проходы во внутренний двор и фасады будут отсылать к сказочным мотивам.
В обсуждении прозвучало много идей по наполнению центра различными секциями. Среди предложений: кружки юных натуралистов, секции по плотничеству, гончарное ремесло, рисование песком и зона VR-развлечений. Было предложение создать краеведческий лекторий.

Вы тоже можете предложить свои идеи по наполнению детской зоны. Для этого на сайте парка «Швейцария» есть раздел «Ваши вопросы и пожелания». Пишите!
источник
2020 July 10
Горький Нижний
В Ванкувере, но американском, а не канадском, обнаружено граффити, посвященное Чкалову.

Приятно, что подвиг летчика отмечен и в точке назначения легендарного перелета.
источник
Горький Нижний
Очень необычный герой в новом выпуске проекта #ЯизНижнего

Его лицо вы не увидите, но его голос в буквальном смысле – голос улиц. Синий Карандаш выстраивает альтернативные способы коммуникации в городской среде.   Он оставляет надписи на свободных поверхностях, вовлекая жителей Нижнего в диалог, заставляя рефлексировать и осмысливать происходящие в стране и городе события. Творчество Синего Карандаша исследует границы современного искусства, урбанизма и политического активизма, а сам художник называет себя «сознательным гражданином Нижнего Новгорода».

Очень вдумчиво и интересно о городе с необычного ракурса. Смотрите выпуск и смотрите теперь по сторонам внимательнее, сообщения в городе вокруг вас.

https://youtu.be/ThfSY3tR9Yo
источник
Горький Нижний
Регулярная рубрика «А что там ещё открыли?»

С 15 июля открываются детские лагеря – все, что имеют медицинскую лицензию.

Пока ребята смогут провести каникулы в одном из шести мест:
✔️ «Лазурный»
✔️ «Салют»
✔️ «Солнечный»
✔️ «Романтика» (интересное, конечно, название для детского лагеря)
✔️ «Золотой колос»
✔️ «Дзержинец»

Заполняемость учреждений будет в 2 раза меньше, чем обычно. Сейчас Роспотребнадзор прорабатывает перечень требований, с учетом которых с 20-го числа смогут заработать и другие лагеря.

Как говорил наш земляк Евстигнеев: «Дети, помните: вы — хозяева лагеря. От вас что требуется? — ДИС-ЦИ-ПЛИ-НА!»
источник