Size: a a a

Горький Нижний

2021 March 20
Горький Нижний
🚂 Из Нижнего Новгорода будет ходить экскурсионная электричка. Маршрут от Московского вокзала, через Сортировку и аэропорт до проспекта Гагарина.

В пути пассажирам расскажут историю нижегородского железнодорожного транспорта, о зарождении музея «Паровозы России», о судьбах великих проектировщиков и железнодорожников, о первых проездных билетах и о многом другом.

💥 Экскурсионная электричка отправится 29 марта в 16:15.
Стоимость проезда – 60 рублей (взрослый билет,) 30 рублей — для учащихся и ветеранов труда, 15 рублей – для детей до 7 лет.
Нужна предварительная регистрация на сайте.
источник
2021 March 21
Горький Нижний
📖 В рубрике «Воскресное чтиво» сегодня материал под заголовком «Сделать лучше, чем где бы то ни было». Как думаете, о чём?

Без лишней скромности заявляем – он про наш любимый Нижний Новгород. 🧡 Портал Lenta.ru подготовил подробную статью о том, почему 800-летие возвращает Нижний Новгород в топ городов России? А также о том, как идёт подготовка к большому юбилею, как изменится жизнь самих нижегородцев и каким будет главное шоу праздника.

Если вы сомневаетесь в уникальности нашего города – срочно читайте.

🔥 Сейчас Нижний – один из крупнейших городов России, деловой, промышленный и туристический центр, столица Приволжского федерального округа и даже народная «столица закатов».
Юбилей должен сработать и на долгосрочную перспективу. Пусть так и будет!
источник
Горький Нижний
🔸 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.

Проект Здоровье Mail.ru поговорил с Эвелиной Блёданс, которая уже девять лет воспитывает сына Семёна, которому поставлен такой диагноз. Известная актриса и основательница фонда «Мы все разные» рассказала о том, что нужно для улучшения жизни детей с этим синдромом и насколько изменилось отношение окружающих к особенным детям.

🔹 Недавно Эвелина Блёданс была в Нижнем Новгороде. У нас она выступала в качестве спикера в рамках проекта «800 Добрых дел» на круглом столе, посвящённом Всемирному дню человека с синдромом Дауна. В то же время в Нижнем открылся ресурсный центр социальной поддержки людей с аутизмом и синдромом Дауна, который будет аккумулировать и вести семьи, которые воспитывают особенных детей. Телеведущая отметила, что подобная поддержка на уровне правительства региона очень важна.
источник
Горький Нижний
📎 Сегодня, 21 марта, Всемирный день поэзии. Так и хочется читать стихи или говорить в рифму!

✒️ Нижегородская земля подарила немало ярких имён в литературе. Это поэты, которые родились в Нижегородском крае, жили и творили. Среди них Николай Добролюбов, Борис Корнилов, Тарас Шевченко, Алексей Плещеев и многие другие.

✒️ Несомненно, самым знаменитым на нижегородской земле литературным местом остаётся Большое Болдино, неразрывно связанное с судьбой Александра Сергеевича Пушкина. Поэт трижды бывал в своём родовом имении.

Осенью 1830-го Пушкин застрял в Большом Болдино из-за эпидемии холеры и карантина на три месяца. И этот период, известный как «Болдинская осень», стал одним из самых значимых в творчестве поэта. В это время были написаны около тридцати стихотворений, в том числе «Бесы», «Безумных лет угасшее веселье…», «Два чувства дивно близки нам…», две заключительные главы «Евгения Онегина» и поэма «Домик в Коломне».
источник
Горький Нижний
🎬 Фестиваль веб-сериалов REALIST WEB FEST снова пройдет в Нижнем Новгороде!

🎥 Это единственный в России смотр, где представлены лучшие веб-проекты со всего мира. В прошлом году событие было отменено из-за пандемии, а в этом году состоится – по плану с 4 по 8 августа.

✔️ Организаторы объявили приём заявок. Претендовать на участие в основном конкурсе могут веб-сериалы, созданные в 2019–2021 годах. на любом языке. Проект должен содержать не менее двух готовых эпизодов. Прием заявок открыт до 30 мая.

🔹 Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля, через онлайн-платформу filmfreeway.com, а также на почту info@webfestival.ru. Заявка должна содержать ссылки на видео, название и синопсис веб-сериала.
источник
2021 March 22
Горький Нижний
Понедельник, а значит время для традиционной сводки по короне.

В принципе, мы можем даже не менять подводку, потом что, если зимой мы наблюдали из недели в неделю медленный рост, то сейчас наблюдаем аналогичное еженедельное снижение. В среднем 348 заболевших в день, и очень надеемся, что в начале апреля цифры вернутся к осенним показателям, и продолжат снижение к лету.

Вот так случаи распределились за неделю – 348, 352, 349, 348, 352, 346, 339

Следующая динамика по среднему количеству заболевших
✔️  Первая неделя весны – 384
✔️  Вторая неделя весны – 370
✔️  Третья неделя весны – 348

✔️В среднем за лето – 192
✔️ В среднем за осень – 294
✔️ В среднем за зиму – 466
источник
Горький Нижний
⚡️ Выделенная полоса для движения общественного транспорта на проспекте Гагарина с сегодняшнего дня не действует. Это связано с предстоящим ремонтом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

✔️ В планах отремонтировать участок от площади Лядова до улицы Медицинской (с учетом местных проездов и примыканий) и от Медицинской до кинотеатра «Электрон» (полоса на выезд из города вдоль парка «Швейцария»).

✔️ На протяжении всего проспекта Гагарина обновят разметку и перенастроят комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.
источник
Горький Нижний
💥 В год 800-летия родились 800-й и 801-й ребёнок – близняшки Алиса и Владислав. Двойная радость случилась в семье Ксении и Андрея Кулагиных.

✨ В прошедшие выходные семью лично поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и вручил первые медали «Родившемуся в Нижегородской области». Медали изготовлены «Казаковским предприятием художественных изделий», что ещё раз подчёркивает связь малышей с регионом, нашими народными художественными промыслами. Глеб Никитин также подарил Кулагиным мягкие игрушки-талисманы 800-летия Нижнего Новгорода — оленёнка НиНо и дятла Гора.

✨ В советские годы на протяжении довольно долгого времени дети получали именные памятные медали с названием родного города. Эту традицию решили возродить.

К слову, право на получение медалей «Родившемуся в Нижегородской области» имеют семьи с детьми, родившимися в 2021 году. Для этого нужно обратиться в органы ЗАГС.
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
​​🔸 Мы уже писали о том, что на подготовку к юбилею Нижнего Новгорода удалось привлечь 3 миллиарда рублей внебюджетных средств. Об этом глава региона Глеб Никитин рассказал в интервью Тине Канделаки. И вот стало известно о том, что 300 миллионов рублей выделил Выксунский металлургический завод – участник объединённой металлургической компании «ОМК».

🔸 Эти средства завод безвозмездно предоставляет на благоустройство территории Нижегородской ярмарки, которое пройдёт к 800-летию.

▫️ Мощную промышленную зону в Выксе начинали создавать братья Баташевы, они, конечно, пользовались возможностями Нижегородской ярмарки для развития своего дела, продавали там металл.

Теперь новое поколение промышленников будет преобразовывать знаковое пространство. Территорию Ярмарки наполнят смыслами, в том числе связанными с историей металлургии и промышленности в целом.

🔹 Концепция благоустройства разработана архитектурным бюро Megabudka под кураторством ИРГСНО. Она прошла несколько этапов обсуждений. Концепция включает в себя решения по озеленению, насыщению новыми малыми архитектурными формами, а также всесезонному использованию территории.

🔹 Работы на территории Нижегородской ярмарки уже ведутся. Сейчас там заканчивается демонтаж старых покрытий. Полностью благоустройство планируется завершить в июле 2021 года. Территория будет открываться частями по мере готовности.
источник
Горький Нижний
📚 Нижнему Новгороду посвятили книгу стихов! Сборник называется «Поэтический Нижний» и он стал своеобразным подарком к юбилею города.

Проект Нижегородского совета молодых литераторов при Союзе писателей России поддержало региональное министерство культуры.

💥 В книгу вошло 38 стихотворений. Cреди авторов есть и начинающие, и известные нижегородские поэты Вячеслав Карташов, Владимир Безденежных и Денис Липатов. Большинство авторов — постоянные участники Всероссийского слёта молодых литераторов, который ежегодно проходит в Большом Болдине. Для некоторых это первая публикация.

💥 Иллюстрирует книгу акварель нижегородского художника Алексея Кондратьева.
источник
Горький Нижний
🔥 Нижегородская команда КВН «Росы» (ННГУ им. Лобачевского) теперь официально в составе Высшей Лиги.

Накануне нижегородцы успешно выступили на ежегодном фестивале «КиВиН-2021» в Сочи.

🔹 На игре собралось более 500 команд со всей России и стран ближнего зарубежья. Они показывали выступления опытным редакторам и ждали попадания во «второй тур», где можно пошутить перед президентом международного Союза КВН Александром Масляковым. В фестивальной «разминке» участвовало 25 команд КВН из Высшей и Премьер-лиги КВН.

Нижегородскую область представили 6 команд.

🔹 Нижегородские «Росы» снова подтвердили свой чемпионский статус и получили главный приз в размере 60 тысяч рублей.

🔹 Ещё одним ярким событием стал прорыв команды «Город двух N» (тоже от ННГУ), которая в прошлом сезоне играла в международной лиге КВН. Команда выиграла от генпартнера фестиваля компании «Росатом» 100 тысяч рублей на посещение телевизионной съёмки программы 1/8 Высшей лиги.
источник
Горький Нижний
✔️ Начался приём заявок на участие в литературной премии «НОС», что в переводе означает новая словесность.

Учредитель и организатор премии — Благотворительный фонд Михаила Прохорова, а партнёр – Нижегородский ГЦСИ «Арсенал».

🔸 Номинантом может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный с 1 июня 2020 года по 31 июля 2021-го на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Жанр – не важен.

Главное отличие «НОС» от других премий — публичность принятия решений: ежегодно победители определяются в процессе открытых дебатов с участием членов жюри, экспертного совета, представителей критического сообщества.

🔹 Заявки принимаются до 31 июля. Подробнее на странице премии «НОС».
источник
2021 March 23
Горький Нижний
🔸 В этом году в Нижнем Новгороде откроется первый «IT-Куб». Проект реализуют на базе школы №186, однако занятия будут доступны и для учеников других образовательных учреждений. Занятия начнутся уже в сентябре.

🔹 IT-куб — центр цифрового образования детей в сфере информационных технологий. Он создается по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Ежегодно в центре смогут обучаться до 400 детей. В центре цифрового образования ученики 6–18 лет смогут получить знания по робототехнике, программированию, виртуальной и дополненной реальности. Оператором проекта в Нижнем Новгороде стал Нижегородский радиотехнический колледж.

▫️ В цокольном помещении разместят шесть классов IT-куба. Ремонтные работы выполнены на 60%. Сейчас там выполняют отделку, монтируют подвесные потолки и параллельно закупают оборудование.

В Нижегородской области уже действуют два IT-куба в Княгинине и Арзамасе, а всего к 2023 году в регионе их по плану будет девять.
источник
Горький Нижний
⚡️ В парке «Швейцария» началась установка Социального центра. Он разместится рядом с остановкой «ул. Батумская».

🔸 В Социальном центре будут проводить образовательные лекции, мастер-классы, экспозиционные мероприятия, тактильные выставки с уклоном на обучение, реабилитацию и социализацию маломобильных групп населения.

🔹 Металлический каркас возводят на подготовленном ещё осенью бетонном основании. Затем рабочие приступят к монтажу кровли, витражей, дверей, внутренних перегородок и отделке помещений.

Площадь центра составит 482 квадратных метра. Внутри будет просторная зона холла: она замкнутым контуром огибает административно-технические помещения и санузлы. Также в павильоне предусмотрено помещение для охраны и гардеробная.
источник
Горький Нижний
✒️ «Тотальный диктант» в этом году пройдёт 10 апреля! Регистрация на площадки откроется 31 марта на сайте проекта.

🔹 Текст для «Тотального диктанта» в этом году написал Дмитрий Глуховский. Он дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическим романом «Метро 2033», который стал международным бестселлером и переведен на 37 языков. Текст для предстоящей акции, как отметил автор, вдохновлен его личной историей, в нём не будет фантастики.

🔸 Впервые «Тотальный диктант» пройдет не только на русском, но и английском языке. Проверить знания иностранного можно будет в тот же день, но через полтора часа после начала основного конкурса.
источник
Горький Нижний
💥 Нижний Новгород будет изображён на деньгах! Вид на наш город появится на купюре номиналом в 1000 рублей. Сейчас на этой банкноте достопримечательности Ярославля.

✔️ Центробанк объявил о поэтапной модернизации бумажных денег. К 2025 году выпустят шесть банкнот с новым дизайном и усовершенствованным защитным комплексом.

Так, в 2022 году в обращение поступят обновлённые 100 рублей, в 2023 году — 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.

🔸 На лицевой стороне банкнот номиналом 1000 рублей появятся изображения Нижнего Новгорода, а на оборотной стороне Приволжского федерального округа.

На 50 и 100 рублях сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. На 10 рублях будет Новосибирск, 500 – Пятигорск, 5000 – Екатеринбург.

Какой символ Нижнего Новгорода появится на банкноте, пока неизвестно.
источник
2021 March 24
Горький Нижний
💥 С Нижегородской ярмаркой связана многовековая история. С самого своего основания она была явлением, масштаб которого поражал. Всероссийское торжище хоть и принесло нашему городу славу «кармана России», если смотреть шире, всегда было местом встречи людей, их передовых идей и важных решений. Именно такую роль один из главных символов Нижнего выполняет и сейчас.

🔸 В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода идёт преображение этого знакового места. Территорию освободили от временных построек – небольших павильонов. В прошлом году был отремонтирован 1-й павильон. Он изменился снаружи и внутри. Вот-вот будет готов соседний 2-й павильон. Сейчас на объекте идут отделочные работы.

✔️ На портале «Нижний 800» вышло интервью с Елизаветой Зубакиной, директором по стратегическому развитию Нижегородской ярмарки. Читайте о том, чем живёт современная Ярмарка и как ей удаётся на протяжении многих веков быть точкой притяжения.
источник
Горький Нижний
💥 Впервые в Нижегородской области учреждениям культуры вручили премию «Культурный потенциал».

✨ В номинации «Признание» награду получила Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Л. Ростроповича.

✨ Номинация «Музей на каждом шагу» досталась Городецкому историко-художественному музейному комплексу.

✨ В номинации «Культурный код» награду получил Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина.

Прошедший год был непростым, тем не менее учреждения культуры осваивали новые форматы, создавали мультимедийные проекты, которые нашли большой отклик среди зрителей. Только за март-апрель 2020-го региональными учреждениями культуры было создано 1 095 онлайн-проектов, которые суммарно набрали более 13 миллионов просмотров в социальных сетях.
источник