Size: a a a

Горький Нижний

2021 June 25
Горький Нижний
​​💬  Вчера прошел пятый «Публичный диалог» к 800-летию Нижнего Новгорода. Эксперты обсудили проблему дефицита кадров в нижегородских IT-компаниях — сегодня сфера нуждается в порядка 15 000 человек.

▫️ По мнению специалистов, эту проблему можно частично решить с помощью создания специального IT-кампуса на базе ННГУ имени Лобачевского. Губернатор Глеб Никитин представил его концепцию на конференции ЦИПР.

▫️ IT-кампус — это 50 000 квадратных метров максимально современных площадей для образования, где будут располагаться лаборатории, инновационные хабы, стартап-студия, а студенты будут получать дуальное образование совместно с компаниями, которые специализируются на IT – Intel, Harman, Lad и другие.

Учреждение будет выпускать примерно по 1,5 тысячи студентов в год, а обучаться в нём смогут до 7000 студентов.

🔹 IT-кампус планируется расположить в историческом центре города в шаговой доступности от территорий, которые уже скоро станут главными центрами притяжения и активной жизни — улицы Ильинской, Почаинского оврага, улицы Малой Ямской, Черниговской.

IT-кампус станет новым драйвером развития и трансформации территории в Квартал высоких технологий 1221. Здесь будут размещаться научно-образовательные пространства, коммерческая недвижимость класса А+.

Весной вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки РФ разработать модель финансирования строительства университетских кампусов при участии бизнеса. Уже в августе будут определены не менее 5 подходящих территорий, и Нижегородская область имеет все шансы войти в их число.
источник
2021 June 26
Горький Нижний
💥 Чем заняться в выходной день? — Гулять по городу и смотреть на нижегородский стрит-арт.

Фестиваль уличного искусство «Место» с успехом прошёл уже в 5-й раз. В этом году он во-первых, вошёл в событийную программу 800-летия, а во-вторых, благодаря юбилею стал ещё и международным.

✨ Представляете, с 2017 года благодаря фестивалю в Нижнем Новгороде создано более 200 стрит-артов в разных районах!

Так что с собой — бутылку воды, на голову — стильную панаму, и ещё не забудьте солнечные очки.

Какие работы стоит посмотреть, NewsNN собрали в гиде.
источник
Горький Нижний
💥 И в продолжение темы уличного искусства. На портале NewsRoom24 вышло интервью с основателем фестиваля «Место», уличным художником Никитой Nomerz. Кто, как не он, может сравнить первый проект и его масштабы теперь.

▫️ Никита признался, что изначально думал, что «Место» будет разовым проектом. Но положительная обратная связь от жителей и сообщества художников сделала своё дело. Сейчас фестиваль стал одним из самых крупных в сфере уличного искусства в стране и знаковой историей для многих художников.

Но фестиваль — это не только художники с баллончиками краски в руках. За яркими фасадами стоит долгая подготовка, а ещё волонтёры, которые специально едут из других городов, даже берут отпуск, чтобы поучаствовать в процессе подготовки.

🔹 Будет ли «Место» в следующем году и насколько верно называть Нижний Новгород — столицей уличного искусства? Никита Nomerz поделился своими мыслями. Внутри статьи — ещё одна подборка новых муралов.
источник
Горький Нижний
🔸 Автопарк «Нижегородпассажиравтотранса» на этой неделе пополнился 20 новыми автобусами «ЛиАЗ». Их закупили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

📍 Весь новый транспорт будет работать на одном из самых востребованных в городе маршрутов — А-40, который связывает Автозаводский и Нижегородский район. Старые автобусы этого маршрута перераспределят.

Автобусы выйдут на линии в начале июля — сразу после получения номеров и оформления ОСАГО.

🔸 Транспорт из новой партии оборудован антивандальными креслами и противоскользящим напольным покрытием. Они приспособлены для маломобильных пассажиров — в них есть специальное место для крепления инвалидных кресел и для собаки-поводыря, а также возможность для перевозки детских колясок.

Всего за последние 4 года регион приобрёл более 660 автобусов.
источник
Горький Нижний
💥 В 19:00 на Нижне-Волжской набережной вновь пройдёт фестиваль «Столица закатов»!

🔸 Расписание выступлений на сегодня:
19:00 — нижегородский музыкант Pavel Khvaleev и Avis Vox & Blackfeel Wite
20:40 — электронный дуэт из Нижнего Новгорода и Барселоны Gambino Sound Machine
21:50 — Maruv

🎉 По завершении концерта — фейерверк. Его представит компания «Пиро-Класс» из Москвы.

🔸 Как попасть на фестиваль «Столица закатов», мы уже писали ранее. Если нет возможность прийти, присоединяйтесь к онлайн-трансляции концертов.
источник
Горький Нижний
Третий день фестиваля "Столица закатов"! Сегодня здесь MARUV
источник
Горький Нижний
Вот так сегодня эффектно было на MARUV на Нижне-Волжской! К 800-летию "Столица закатов" проходит каждую неделю по субботам.
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
источник
2021 June 27
Горький Нижний
А вот такой фейерверк был от московской команды "Пиро-класс". За лето вы можете составить свои рейтинг лучших пиротехнических команд страны!
источник
Горький Нижний
🔹 Знаковое событие этой недели — VI конференция «Цифровая индустрия промышленной России». На Нижегородской ярмарке эксперты обсуждали возможности внедрения IT-решений в разные сферы жизни.

📖 IT-тему мы решили продолжить в нашей рубрике «Воскресное чтиво». Есть в Нижнем Новгороде компания Mixar, она работает с дополненной реальностью. Через камеру и экран смартфона их разработки дополняют физический мир виртуальными объектами в реальном времени.

Со своими решениями команда Mixar вышла на рынок Европы, в планах — покорение Американского рынка.

✔️ Портал Собака.RU пообщался с исполнительным директором компании Mixar Вадимом Вишневским о том, как увидеть стул там, где его нет, и как понять, что ты нашел то, что давно искал.
источник
Горький Нижний
​​✨ Один из крупнейших выставочных проектов года 800-летия — выставка венецианских мастеров XVIII века из собрания Пушкинского музея. Нижегородский государственный художественный музей готовится к открытию экспозиции.

Нижегородскому зрителю представят 37 необыкновенных полотен из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

💫 В основе выставки «Тьеполо, Каналетто, Гварди и современники» будут представлены работы выдающихся мастеров ведуты. Для этого жанра живописи характерны детальные, сделанные с фотографической точностью изображения повседневного городского пейзажа.

Это образы, в которых отражена удивительная эпоха. Неповторимый, ускользающий дух Венеции, отраженный не только в городских пейзажах и жанровых сценках, но и в самом колорите, в настроении, в живописном великолепии и изысканности!

Нижегородская коллекция представлена в проекте тремя полотнами выдающихся мастеров ведуты — Бернардо Беллотто и Франческо Гварди.

💫 Экспозиция развернётся в особом архитектурном пространстве — в стенах особняка Дмитрия Сироткина, построенного в начале ХХ века братьями Весниными. Здание решено зодчими в традициях русского классицизма, ориентированного на наследие великого Андреа Палладио.

Выставка будет открыта с 30 июня до 7 ноября 2021 года в здании Нижегородского художественного музея на Верхне-Волжской набережной, д. 3.
источник
Горький Нижний
🎬 На канале RTVI вышло интервью с петербургским художником Покрасом Лампасом. Не можем обойти стороной эфир программы Тины Канделаки «Специальный гость», ведь разговор шёл и о Нижнем Новгороде в том числе.

В год 800-летия Нижнего Новгорода каллиграфист стал участником фестиваля уличного искусства «Место».

✔️ Как признался Лампас, нижегородский проект заинтересовал его перспективой сделать работу, отличную от того, что создавал раньше.

✔️ Покрас Лампас будет работать с деревянным строением. Его он «завесит» подожжёнными щитами, которые дополнят золотые надписи, причём текст будет связан с историей дома. Арт-работа будет своеобразным посланием городу
Из-за своего плотного графика художник будет творить в Нижнем Новгороде в июле.

Каллиграфист в своём интервью даёт несколько четких определений: что такое паблик-арт, стрит-арт, где грань между граффити и вандализмом. И самым общим словом для всего многообразия будет «искусство уличной волны».

Делимся ссылкой на полное видеоинтервью.
источник
Горький Нижний
💫 Новым побратимом Нижнего Новгорода может стать столица Республики Коста-Рика город Сан-Хосе!

Во взаимодействии есть большой потенциал для таких сфер, как образование, наука и культура.

🇨🇷 Сейчас пока ведётся проработка возможности сотрудничества в рамках 800-летия Нижнего Новгорода. Посол Республики Коста-Рика, а также мэр города Сан-Хосе Джонни Арайя Монге намерены присоединиться к кульминации празднования юбилея.

Нижегородские власти готовы посодействовать в организации визита в Нижний коста-риканского режиссёра Иштар Яссин Гутьерреса. Он планирует принять участие в ежегодном кинофестивале «Горький fest», где покажут две его кинокартины.

✨ «Pura Vida», что означает «Жизнь прекрасна», — так говорят костариканцы. Кстати, Коста-Рика не раз признавалась самой счастливой страной! Так что ждём от них только положительных эмоций!
источник
2021 June 28
Горький Нижний
​​⚡️ Площадь перед станцией канатной дороги продолжат благоустраивать перед 800-летием Нижнего Новгорода по инфраструктурной программе «Среда 800».

Ключевая задача — создать прямой путь от Большой Печёрской до входа на канатку. Работы выполнит ООО «Энергоконсалт».

🔸 Во второй этап обновления входит комплекс взаимосвязанных территорий, которые ранее не были затронуты: часть пространства вокруг станции канатной дороги и участок улицы Сеченова, соединяющий улицу Большую Печёрскую через новый прямой проход с местом посадки на канатной станции.

У канатки выполнят мощение пешеходной зоны и у фудкорта, установят деревянный настил для площадок, высадят дополнительные растения озеленение, проведут декоративное и функциональное освещение.

✔️ Работы должны завершиться в августе.

Также важно подключить тропу, идущую вниз по склону. Это позволит составить удобную пешеходную связь верхней и нижней части набережной.

В перспективе появится ещё одна удобная велопешеходная сеть, которая свяжет канатную дорогу со сквером на площади Сенной и с автобусной станцией на Большой Печёрской.

🔹 Концепция благоустройства разработана архитектурным бюро MLA+ под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.

▫️ Напомним, в 2020 году перед станцией канатной дороги была создана полноценная площадь с освещением, навигацией, зонами отдыха, смотровой площадкой и клумбами, организована парковка.
источник
Горький Нижний
⚡️ Не успели моргнуть, а уже последний понедельник июня.

И какая ситуация у нас по короне?

А ситуация, с одной стороны, крайне неожиданная.

В прошлом году нас все уверяли, что летом вирус должен идти на спад. Но в июне 2021 года, наоборот, у него начался очередной рост. Закончили весну со средним показателем 144 заболевших в день, а на минувшей неделе подошли к показателю 300 в день. Итого за месяц: рост в два раза.

На первой неделе лета следующие цифры — 144, 151, 155, 159, 163, 161 (156 — в среднем)
На второй неделе лета  — 158, 163, 167, 172, 177, 179, 184 (171 — в среднем)
На третьей неделе лета — 188, 192, 191, 207, 218, 231, 249 (211 — в среднем)
На четвертой неделе лета — 268, 269, 291, 299, 311, 327, 334 (300 — в среднем)

Итого за первые 4 недели лета в среднем 221 заболевших в день.

Ну что тут сказать, очевидно, что вирус с нами надолго, новые штаммы, вероятно, будут появляться регулярно, и спасет лишь всех оперативная и масштабная вакцинация. Посмотрим, как будут обстоять дела в июле.

Следующая динамика по среднему количеству заболевших

✔️В среднем за лето, 20 — 192
✔️ В среднем за осень — 294
✔️ В среднем за зиму — 466
✔️ В среднем за весну — 232

✔️ Первая неделя лета — 156
✔️ Вторая неделя лета — 171
✔️ Третья неделя лета — 211
✔️ Четвертая неделя лета — 300

✔️ 1-4 неделя лета — 221
источник
Горький Нижний
💫 Полнокупольная программа «Парад планет» Нижегородского планетария имени Гречко стала лучшей на V Международном фестивале «Отражение Вселенной».

Нижегородцев отметили в номинации «Лучший детский анимационный фильм». Программа знакомит юных зрителей с планетами Солнечной системы и астероидами, также речь идёт о редком явлении — параде планет.

🔸Фестиваль проходил в Ярославле. Кроме того, там состоялась Международная конференция «Планетарий XXI века», где с докладами выступили наши специалисты.

Напомним, сейчас Нижегородский планетарий преображается к 800-летию Нижнего Новгорода при участии «Роскосмос» и Intel. Там отремонтируют Большой звёздный зал, модернизируют зал «Астрономия», установят высокотехнологичное оборудование.

✨ Основные преобразования планируют завершить в августе.
источник
Горький Нижний
💥 В прошлую субботу на Нижне-Волжской набережной прошёл уже третий фестиваль «Столица закатов».

Для гостей выступили Maruv, Gambino Sound Machine, а также нижегородский музыкант Pavel Khvaleev вместе с Avis Vox и Blackfeel Wite.

Завершился фестиваль фейерверком от московской компании «Пиро-Класс».

Давайте посмотрим, как это было!

Попасть на «Столицу закатов» можно было по специальным браслетам (их выдавали по отрицательному ПЦР-тесту, при наличии антител или при наличии профилактической прививки от COVID-19. Сделать экспресс-тест на антигены вируса можно было также на площадке).

▫️ Кроме того, на месте был организован мобильный пункт вакцинирования. Этой возможностью воспользовался 231 гость фестиваля (в рамках прошлого фестиваля было вакцинировано 107 человек).

Напомним, фестиваль «Столица закатов» будет проходить каждую летнюю субботу.
источник