Size: a a a

Горький Нижний

2018 August 28
Горький Нижний
​​13-летнюю Машу Ложкареву ищут уже почти месяц. На карте в зоне поиска практически нет места, где бы не проходили поисковики. Сейчас волонтерам требуется эхолот, чтобы с его помощью обследовать водоемы.
https://bit.ly/2wtmnEm
источник
Горький Нижний
В Нижегородской области рыбоводы получили первые 6 млн рублей субсидий в рамках региональной программы развития товарной аквакультуры. Программой предусмотрено выделение субсидий на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, субсидий на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

По плану к 2020 году благодаря программе производство рыбы в регионе вырастет почти в 2,5 раза (до 635 тонн в год).
источник
Горький Нижний
В июльском медиарейтинге в сфере ЖКХ, представленном компанией Медиалогия, Глеб Никитин занимает 11 место. Позиции врио губернатора значительно укрепились - 31 позиция вверх. Это самое заметное перемещение в ТОП-20, чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в первую десятку. Рост произошел благодаря новости о том, что запускается реализация 32 проектов, связанных с цифровыми технологиями в таких направлениях, как здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия.
источник
2018 August 29
Горький Нижний
Вчерашняя встреча Глеба Никитина с главой правительства Дмитрием Медведевым касалась подготовки Нижегородской области к началу учебного года.
Основной вопрос - введение новых школ.
В этом году вводятся в эксплуатацию четыре новые школы на 1 875 мест, а до 2020 года планируется в целом ввести 13 учебных заведений. Идет активная работа по сокращению обучающихся во вторую смену. Про детские сады никто тоже не забывает - в рамках утвержденной программы за последние годы было введено 14 400 дополнительных мест и планируется строительство еще 27 детских садов.
На вопрос Дмитрия Медведева о благоустройстве пришкольного пространства, Глеб Никитин заверил, что после завершения Чемпионата мира по футболу работа в этом направлении не прекратилась: перед мундиалем в порядок было приведено около 600 фасадов, сейчас эта цифра уже 1 100 и процесс постоянно идет.
При этом Никитин сам отметил, что жители часто жалуются на плохой капитальный ремонт в школах или вообще его отсутствие. Около 30% учебных заведений требуют сейчас финансирования на эти цели. Поэтому из бюджета региона было выделено 438 млн рублей. Сейчас средства направлены на точечные решения капитальных проблем в конкретных школах, но и комплексные решения последуют.
источник
Горький Нижний
источник
Горький Нижний
Ну а если времени смотреть нет, то вот тут собрали главные мысли
https://t.me/mediatech/5438
источник
Горький Нижний
Глеб Никитин инициировал обсуждение дальнейшей судьбы «Гребневских песков» в Нижнем Новгороде. В планах юридическое оформление территории в собственность Нижегородской области.
Нижегородцам предложено определить вид целевого использования участков «Гребневских песков», а также рассмотреть возможность и целесообразность их предоставления потенциальным инвесторам.
Обсуждение продлится до 30 сентября текущего года.
источник
Горький Нижний
Вчера в Нижнем Новгороде состоялся форум «Активный гражданин».

В рамках форума на базе ТПП Нижегородской области прошли открытые дискуссии членов Общественной палаты города, представителей мэрии, экспертов и активных нижегородцев разным направлениям, связанным с развитием города, вовлеченность общественности в процесс, благоустройством и т.д.

В общем, обсудили многое и даже Владимир Панов принял участие. Договорились продолжать работу над проектами в рамках такого формата. К чему приведет - посмотрим.
источник
Горький Нижний
​​По следам выставки Ивана Шультце, в Нижнем Новгороде открылась выставка произведений русских импрессионистов «Движение к свету».
https://bit.ly/2N2qNw4
источник
Горький Нижний
В Нижнем Новгороде открылась еще одна епархиальная школа. Православная гимназия имени святых Кирилла и Мефодия располагается в Ленинском районе, в историческом здании бывшей льнопрядильной фабрики в Молитовке. Долгое время строение было разрушено, но вот деньги нашли, здание отремонтировали, а уже через несколько дней в школу придут 62 гимназиста.
источник
2018 August 30
Горький Нижний
С 3 по 5 сентября (9:00-11:00) будет работать «горячая телефонная линия», организованная департаментом образования. Жители смогут задать любые вопросы, касающегося нового учебного года.

Телефоны «горячей линии»: 435-23-01 и 435-22-78.
источник
Горький Нижний
В Нижнем Новгороде 1 сентября будет проходить литературный фестиваль «Смыслы». Мероприятие состоится в Александровском саду с 11:00 до 19:00. На площадке прочитают литературные произведения, будут организованы мастер-классы и творческие встречи.

Почетными гостями фестиваля станут писатель и сценарист Денис Осокин, организатор Международного литературного фестиваля имени Максима Горького Дмитрий Бирман, автор книги «Митя. Повесть о первой любви» Денис Чернов.
источник
Горький Нижний
Умер Иосиф Кобзон. Соболезнования родным и близким
источник
Горький Нижний
Forbes составил топ-100 самых влиятельных россиян, куда вошли влиятельные чиновники, бизнесмены, топ-менеджеры и силовики России.
В топе оказалось аж 3 человека, связанных с нашей областью. Глеб Никитин занимает в списке 64 позицию (неудивительно, за последний месяц он встречался с В. Путиным и Д. Медведевым, а возможность влиять на жизнь россиян и близость к власти были одним из критериев составления рейтинга).

Также в списке на 63 месте Сергей Кириенко. А 75 строчка досталась Алексею Лихачеву (ныне гендиректор Росатома).
источник
Горький Нижний
Первое сентября совсем близко, полезная ссылка
https://t.me/nn_ru/6285
источник
Горький Нижний
Сегодня итоговый проект Стратегии развития Нижегородской области был передан главе региона Глебу Никитину.
На встрече с представителями экспертно-координационной группы по разработке проекта документа глава региона заявил, что практика столь широкого общественного обсуждения значимых для региона проектов должна быть продолжена.
Чтобы перед голосованием все желающие могли ознакомиться с текстом документа, 3 сентября его опубликуют на сайте strategy.government-nnov.ru.
А уже 9 сентября все жители региона старше 18 лет смогут отдать свой голос за проект Стратегии развития Нижегородской области.
источник
2018 August 31
Горький Нижний
Завтра помимо прочих праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде состоится фестиваль здорового образа жизни и современных видов спорта. Нижегородцы смогут попробовать свои силы более чем в 30 видах спорта, например, в уличной атлетики, йоге, стритболе, брейк-Дансе, паркуре и других.
источник
Горький Нижний
На заводе им. Свердлова в городе Дзержинске под Нижним Новгородом прогремел взрыв. Взрыв произошел во время утилизации боеприпасов в цеху, где занимаются утилизацией мин. Согласно предварительным данным погибло 3 человека, 4 человека ранены. Есть пропавшие без вести.

На данный момент здание оцеплено, проводится проливка территорий и здания. Также проводится перекличка сотрудников, чтобы понять может ли кто-то еще находится в цеху.
источник
Горький Нижний
ТАСС: Глеб Никитин поручил минздраву Нижегородской области оказать помощь пострадавшим на заводе им. Свердлова. Он велел министерству соцполитики региона и администрации Дзержинска проработать вопросы оказания матпомощи семьям погибшим.
источник
Горький Нижний
В Нижнем Новгороде открылся первый набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы по обучению программированию школьников. Обучение проходит в течение 2 лет, при этом занятия – дважды в неделю.

Набор в лицей осуществляется на конкурсной основе, а подать заявки могут ученики 8-9 классов. Нужно заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тест. Затем тех, кто лучше справился, пригласят на собеседование.

Глеб Никитин отметил, что это чрезвычайно важный для области проект, т.к. школьники смогут определиться с будущей профессией и получить хороший опыт работы. В дальнейшем планируется развивать подобные площадки, которые будут направлены на устранение дефицита кадров в области программирования.
источник