Size: a a a

2021 February 08
Gornovosti
Глава Красноярска сообщил, что из города вывезено 12 тыс. кубометров снега за сутки

В ближайшие сутки 95 основных магистралей Красноярска должны очистить полностью от снега. Дорожники работают без перерыва. В среднем за сутки на работу выходит 500 единиц снегоуборочной техники.

«За последние сутки с улиц было вывезено 12 тыс. кубометров снега. Это, по сути, два железнодорожных состава – рекордный объём для наших дорожных служб», — говорит Сергей Ерёмин.

Мэр также сообщил, что мобильный оперштаб продолжит деятельность в течение всей этой недели, так как фронт работ пока остается большим.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Накануне на Красноярском море под лёд провалился УАЗ

Из сводки КГКУ «Спасатель» известно, что происшествие случилось в заливе Проходимок на расстоянии 16 км от залива Шумиха. Спасатели выехали на место, извлекли автомобиль и передали владельцу. Уточняется, что помощь была оказана одному человеку.

Все живы и здоровы, только машине не повезло. Будьте осторожны на льду.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Александр Усс передал сегодня ордена Мужества семьям сотрудников пожарной охраны, которые погибли при исполнении служебного долга во время тушения пожара на складе «Автотрейд» в Красноярске.

Губернатор Красноярского края выразил соболезнования родителям, женам и детям погибших пожарных.

«Позвольте заверить – мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам пережить горечь этой утраты. Имена наших героев – сотрудников пожарной охраны регионального МЧС, навсегда останутся в истории Красноярского края», – сказал Александр Усс.

@gornovosti
источник
Gornovosti
За сутки коронавирусом в Красноярском крае заразилось 258 человек

- вылечили 220 человек за сутки
- погибло 17 человек за сутки

По данным Роспотребнадзора темп прироста за сутки составил 0,4 %.

Под наблюдение врачей за сутки взяли 671 жителя края. Снято с наблюдения за последние сутки 519 человек.
С начала пандемии в крае выявлено 58 725 случаев заражения.

Графика: https://yandex.ru/covid19/stat

@gornovosti
источник
Gornovosti
Красноярский край выделит 4 млн рублей для оказания материальной помощи семьям четверых погибших при пожаре в складе на Калинина.

Такое поручение дал губернатор края Александр Усс.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Круглогодичный открытый бассейн собираются построить в Красноярске к 2022 году

Глава города Сергей Еремин и генеральный директор индустриального парка «Красный Яр» Александр Сиваев подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно проекту, в Кировском районе возведут центр здоровья и отдыха «Красноярские термы».

«Идея создать досуговый центр с открытым круглогодичным бассейном в сибирском городе звучит фантастично, но в нескольких уральских городах такой проект уже успешно реализован. Уверен, что термы придутся по душе горожанам», — сказал Сергей Ерёмин.

В холодное время года вода в бассейне будет нагреваться. Расположить его планируют возле парка «Сибэлектросталь», в окружении жилых домов.

@gornovosti
источник
Gornovosti
В Ермаковском районе «черные» лесорубы повредили ЛЭП и оставили без света жителей села

Происшествие случилось 1 февраля. При осмотре оперативно-восстановительной бригадой Ермаковского РЭС была обнаружена огромная спиленная сосна. Она повисла на проводах. Под отключение электричества попали две школы, две котельные и водозабор. Восстановление электроснабжения потребовало больших затрат со стороны энергокомпании.

В компании «Россети Сибирь» предупреждают: любое вмешательство в работу энергосистемы опасно для здоровья и жизни! А для нарушителей предусмотрено серьезное наказание – от штрафов до лишения свободы. Не нарушайте закон и помните, жажда наживы ставит под угрозу не только вашу безопасность, но и жизнь окружающих.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Красноярский сноубордист Дмитрий Логинов стал двукратным победителем на этапе Кубка мира

На этапе Кубка мира, который проходил в Челябинской области, представитель Академии зимних видов спорта дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

@gornovosti
источник
Gornovosti
С 10 февраля за присвоение Красноярску звания «Город трудовой доблести» голосовать можно в торговых центрах

Всего будет открыто шесть пунктов:
- в ТЦ «Атмосфера дома»
- в ТРЦ «Планета»
- в гипермаркетах «Лента» (ул. 9 мая, 62 и ул. Ястынская 19д)
- в ТК «На Свободном»
- в ТЦ «Красноярье»

Волонтеры будут собирать подписи ежедневно с 13:00 до 16:00.

Инициативу поддержали уже более 15 тысяч красноярцев и вы можете проголосовать: https://красноярскдоблесть.рф/

@gornovosti
источник
Gornovosti
Инспекторы ДПС спасли замерзавшего на трассе красноярца

Его машина сломалась трассе Р-255 в районе Бородино. 1,5 часа мужчина пытался самостоятельно реанимировать автомобиль на 20-градусном морозе, но безуспешно. Он сообщил о происшествии родственникам, и те обратились в ГИБДД. На место прибыл наряд ДПС. Мужчину отогрели и передали подъехавшей родне.

Водитель поблагодарил полицейских за помощь.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления водопроводной водой жителей Октябрьского района Красноярска

Уголовное дело возбуждено по факту предоставления услуг ненадлежащего качества. В то же время специалисты Роспотребнадзора продолжают эпидемиологические исследования. Пробы будут проверять до 28 февраля.

После завершения всех проверочных мероприятий и исследований прокуратура края при наличии оснований примет меры.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Красноярскому ветерану Ивану Шпагину исполнилось 100 лет

Поздравление юбиляру направил министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев. Глава российской полиции передал юбиляру памятный адрес и кортик. Мэр Красноярска Сергей Еремин созвонился с ветераном и от души пожелал Ивану Алексеевичу и его родным здоровья.

Красноярские полицейские тоже подготовили почетному юбиляру свой подарок. Прямо под окнами ветерана выступил оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю. От имени краевой полиции ему был вручен золотой нагрудный знак «Почетный работник ГУ МВД России по Красноярскому краю».

В общем, сегодня было много поздравлений в адрес юбиляра. И мы тоже желаем Ивану Шпагину не терять своего оптимизма и бодрости духа!

@gornovosti
источник
Gornovosti
Работодатель из Красноярска выплатил сотрудникам 18 миллионов рублей долга

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Советского района Красноярска, строительная организация нарушила закон, систематически не выдавая сотрудникам заработные платы. 188 работникам был причинён ущерб более чем на 18 миллионов рублей.

Дело разрешилось через суд. Все сотрудники фирмы-должника получили положенные им деньги.

@gornovosti
источник
Gornovosti
Красноярский фотограф Антон Петров заснял пробку на трассе между Красноярском и Дивногорском

Красота есть везде. Даже в самой обычной пробке😊

@gornovosti
источник
2021 February 09
Gornovosti
На юге Красноярского края поезд столкнулся с автомобилем

В КрасЖД рассказали, вчера в 15:11 на регулируемом железнодорожном переезде станции Щетинкино в Курагинском районе, водитель Subaru Legacy выехал на пути под запрещающий сигнал светофора. В этот момент работала автоматическая переездная сигнализация и приближался грузовой поезд. Машинист успел затормозить, но из-за короткой дистанции столкновение оказалось неизбежным.

Шофер получил травмы и был доставлен в больницу. Бригада машинистов не пострадала и дальнейшее движение поездов было продолжено. Выясняются все обстоятельства происшествия.   

@gornovosti
источник
Gornovosti
В ГорДК идёт церемония прощания с погибшими героями-пожарными
источник
Gornovosti
На церемонии прощания с пожарными Анатолием Жалнерчиком, Алексеем Пузырёвым и Максимом Рябцевым присутствуют родственники погибших, друзья и коллеги.

Также пришли почтить память героев губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Церемония будет идти до 12:00 в ГорДК.

@gornovosti
источник
Gornovosti
У красноярского ФК «Енисей» появился спортивный директор

Антон Евменов ранее занимал должности спортивного директора и руководителя селекционного отдела в «Зените» и «ЦСКА». Футбольные эксперты его знают по трансферам Вагнера, Фернандеса, Кокорина, Ивановича и Жиркова в известные российские команды. Сам Евменов, кстати, из Красноярска.

«В мою сферу деятельности будет входить селекционная работа. Есть планы по созданию второй профессиональной команды для выступлений в ПФЛ. Она будет комплектоваться из местных ребят», — отметил спортивный директор ФК «Енисей» Антон Евменов.    

@gornovosti
источник
Gornovosti
«КрасАвиа» закупился новыми АТР-72

Регистрация на новый рейс авиакомпании «КрасАвиа» до Новокузнецка для нашего корреспондента прошла успешно. За дорогой до главного аэропорта Красноярска следят хорошо. Снега и выбоин нет, свободных полос хватает. Добрались мигом.

И посадили корреспондента «Городских новостей» в новое воздушное судно, чтобы он слетал из Красноярска в Новокузнецк.

@gornovosti
источник
Gornovosti
За сутки с красноярских дорог убрали 991 КамАЗ снега

Днем 8 февраля улицы убирали 216 единиц техники, в ночь на вторник вышло 176 машин. Вручную работал 471 сотрудник. Круглосуточный мобильный оперативный штаб в ближайшее время направит основные усилия на очистку тротуаров и пешеходных зон.

Всего от снега очищено около 100 участков улично-дорожной сети и 341 остановка.

@gornovosti
источник