Size: a a a

Советское телевидение

2021 April 14
Советское телевидение
#вэтотдень 📆

Режиссер и актер Ролан Быков рассказывает о своем новом фильме "Внимание, черепаха!", представляет своих юных артистов.

Фрагмент рабочих материалов к передаче "Кинопанорама. Эфир 14.04.1970".
Главная редакция кинопрограмм, 1970 г.

#РоланБыков #кинопанорама #ИскусствоКино #кино #интервью #ВниманиеЧерепаха #СоветскоеДетство #детство
источник
Советское телевидение
#Радиотеатр 🎭

Предлагаем вашему вниманию комедию Нины Садур с элементами мистики «Миленький, рыженький». Слушайте на нашем канале Youtube «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Героиня пьесы Наташа снимает в Москве угол у старушки, которая оказывается настоящей ведьмой. В том же доме обитают «миленький, рыженький» домовой и «ученый» кот. Кот зорко следит за тем, чтобы хулиган-домовой не обижал Наташу.

🎙Режиссер Владимир #Хлестов
🎙Автор Нина #Садур
🎙Год производства: 1992

🎙Исполнители: Елена #Козлитина, Прасковья #Рыбникова (Бубнова), Виктор #Зозулин, В. #Чурбанов

#НинаСадур #литература #радиоспектакль #СоветскоеРадио #Гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
Горлан, агитатор, футурист? А может быть тончайший лирик с ранимой душой, подаривший безъязыкой улице свое распахнутое сердце?

Сегодня мы вспоминаем одного из крупнейших литераторов XX века Владимира Маяковского.

Фрагмент программы "Послушайте!" - музыкальная композиция на стихи Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Композитор: Владимир Мулявин. Исполнитель: ВИА "Песняры".

Главная редакция народного творчества, 1988 г.

Представляем вашему вниманию небольшую подборку передач и концертных программ, посвященных поэту.

📌 ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ 📌

#маяковский #ВладимирМаяковский #поэзия #литература #стихи #СоветскоеТелевидение #Гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

#вечернийкинозал 🎥

Крутой поворот. Художественный фильм по одноименной повести Сергея Высоцкого

Почему погиб старший помощник капитана теплохода "Иван Сусанин"?

Старший помощник капитана судна Юрий Носов написал заявление в прокуратуру, разоблачающее преступную деятельность своих сослуживцев. Через несколько дней при загадочных обстоятельствах он погибает в автокатастрофе. У следствия есть все основания считать эту смерть не случайной, но ведь и написавший не застрахован от несчастного случая…

Лентелефильм, 1979

Автор сценария - Сергей Высоцкий
Режиссер - Петр Журавлев (постановщик)
Оператор - Роман Черняк (постановщик)
Композитор - Валерий Севастьянов
Композитор - Владимир Габай
Художник - Николай Субботин (постановщик)
В ролях: Леонид Дьячков (Бильбасов, капитан судна), Василий Корзун (Корнилов, полковник милиции), Андрей Толубеев (Юрий Носов, старпом), Надежда Карпеченко (Вера), Виктор Смирнов (Женя Шарымов), Наталья Бражникова (Наталья Носова), Николай Лавров (Бугаев, следователь), Николай Буров (Ваня, эксперт), Александр Липов (Симаков)

#детектив​ #экранизация​ #гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора

Аркадий Арканов. Сборник выступлений

Подборка выступлений одного из популярнейших и любимых публикой писателей-сатириков и эстрадных артистов Аркадия Арканова

00:00 - "Вызов в школу" ("Вызов к учительнице"). Вокруг смеха (1985)
08:08 - "Игра по переписке". Театральные встречи (1985)
16:20 - "Кросс". Вокруг смеха. Выпуск № 3 (1979)
22:02 - "С телекамерой в душу человека" ("Рояль в кустах"). Шут с нами (1995)
28:28 - "Образованный человек". Вокруг смеха. Выпуск № 13 (1981)
36:30 - "Письмо с юга". Вокруг смеха. Выпуск № 16 (1982)
41:04 - "Сочинение сына". Волшебник 20-го века (1994)
45:36 - "Лекция". Вокруг смеха (1984)
54:09 - Юмористическое приветствие Марии Мироновой (1986)

#аркадийарканов #советскийюмор #юмор #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
2021 April 15
Советское телевидение
15 апреля родился "Современник". Фильм к 13-летию создания театра (1970)

Театр всегда живет в дне сегодняшнем. В период "оттепели" группой молодых актеров и режиссеров – выпускников Школы-студии МХАТ создана "Студия молодых актеров". Это была эмоциональная потребность по-новому рассказать о времени, этого ждали от театра и зрители.

15 апреля 1956 года состоялась премьера спектакля "Вечно живые" по одноименной пьесе Виктора Розова – этот день считается днем рождения Московского театра "Современник".
На протяжении всего творческого пути, который продолжается уже более 60 лет, Московский театр "Современник" остается верен своему главному предназначению – всегда быть театром честным и актуальным.

В собрании Гостелерадиофонда представлены документальные фильмы и передачи об истории театра и творчестве его ведущих актеров, а также спектакли, которые сегодня называют легендарными.

Документальный фильм "Театр "Современник". К 13-летию создания театра".

Молодые и вечно живые для нас Даль, Табаков, Кваша, Ефремов, Волчек, Евстигнеев, Лаврова, Козаков, Толмачева и эпоха "Современника".

Автор сценария - Александр #Свободин
Режиссер - О. #Новопокровский
Оператор - Михаил #Агранович
Оператор - Владимир #Папян
Текст читал - Борис #Никифоров
Текст читал - Олег #Ефремов

Главная редакция литературно-драматических программ, 1970


#театр #ТеатрСовременник #современник #ОлегЕфремов #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV
источник
Советское телевидение
#советскиепесни 🎶

Алла Пугачева. Женщина, которая поёт. Сборник песен Аллы Пугачёвой 1975-93 годов.

Алла Борисовна Пугачева – легенда, Примадонна российской эстрады. Народная артистка СССР, певица, актриса, музыкальный продюсер. Алла Борисовна проявила себя в различных сферах жизнедеятельности. Всю жизнь эта великая женщина посвятила творчеству и искусству. Ею восхищаются миллионы, хиты Аллы Борисовны Пугачевой знает каждый. Она исполнила более пятисот песен на восьми языках мира

#гтрф_сборник  #аллапугачева  #эстрада  #советскоетелевидение
источник
Советское телевидение
#вэтотдень 🗓

Карманные ЭВМ и огромные вычислительные мощности. Время. Эфир 15.04.1978 г.

Сюжет из магазина, где продаются микро-ЭВМ весом 350 граммов. Корреспондент рассказывает о высоком покупательском спросе на них.
Автор сюжета Елена Миронова "Карманная ЭВМ".

Главная редакция информации, 1978 г.

#ЭВМ #Электроника #Москва #калькулятор #вычислительнаямашина #вычислительныемощности #время #1978год #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV
источник
Советское телевидение
В Международный день культуры предлагаем вспомнить выставку в Манеже, которую посетил глава государства Никита Хрущев. Эта история разделила художественную жизнь в СССР на "до" и "после".

Художник и теоретик искусства Элий Михайлович Белютин и его коллеги вспоминают выставку "30 лет МОСХ", проходившую в Манеже в г.Москве в 1962 году, которая привлекла внимание советской и иностранной прессы, а также вызвала гнев Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева.

"От Манежа до Манежа".
Главная редакция литературно-драматических программ, 1990 г.

#гостелерадиофонд #культура #искусство #выставка #манеж #хрущев #живопись #авангард #русскийавангард #советскоетелевидение
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

Художественный фильм "Всем - спасибо!.." (1981)

Мелодрама. Неудачно сложилась судьба молодого математика Дмитрия Алексеевича, особенно тяжело повлиял на него уход жены. Однажды он случайно попадает на съемки фильма, в герое которого узнает самого себя. Оказалось, что в основу сюжета этого фильма были положены воспоминания его бывшей жены...

ТО Экран​, 1981
Автор сценария - Борис Золотарев
Режиссер - Инесса Селезнева
Оператор - Евгений Анисимов
Композитор - Владимир Дашкевич
Художник - Петр Пророков

В ролях:  
Лена - Елена Сафонова
Женя - Елена Соловей
Митя - Сергей Шакуров​
Стас Прозорин - Александр Парра
Ирина Алексеевна - Наталья Вилькина
Василий Георгиевич - Эрнст Романов
Леонид Аркадьевич - Михаил Данилов
Роман - Станислав Садальский​
Валентин Иванович - Юрий Демич
Галя - Галина Гладкова
Сергей - Олег Вавилов
Петр - Петр Пророков
Виолетта - Мария Стерникова
Борис Иванович - Владимир Качан

#советскиефильмы​ #гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора

Михаил Задорнов "Хромосомный набор". Аншлаг? Аншлаг! Выпуск № 7 (1989)

Очередной выпуск юмористической программы “Аншлаг. Аншлаг!” проходит в зале Дворца культуры НПО “Электрон” в г. Львов. Фрагмент передачи с участием писателя-сатирика Михаила Задорнова.

Главная редакция литературно-драматических программ 1989

Автор сценария - Регина #Дубовицкая
Режиссер - Олег Корвяков
Операторы - Олег Манохин, М. Хвойни, М. Уханский
Ведущие - Регина Дубовицкая, Ян Арлазоров, Михаил Задорнов

#аншлаг #советскийюмор #михаилзадорнов #гостелерадиофонд #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
2021 April 16
Советское телевидение
Фильм-концерт "Помнишь ли ты..." Бенефис Герарда Васильева (1982)  

Народный артист РСФСР Герард Васильев - легенда Московского театра оперетты. Красивый и статный мужчина, он восхищает зрителей своим великолепным голосом и военной выправкой, которая сохранилась у него со времен учебы в Суворовском училище. Его дорога в искусство была долгой: до того, как стать звездой оперетты, Герард Васильев 15 лет носил погоны, получил отставку и только после этого занялся профессиональной певческой карьерой.
В 1968 году артист был приглашён в Московский театр оперетты, где и служит по сей день.

Бенефис Герарда Васильева в фильме-концерте "Помнишь ли ты..."
Фильм знакомит с творчеством артиста Московского театра оперетты Герарда Васильева. В программе сцены из классических оперетт.

Съемка в павильоне.

Автор сценария - М. Черкашина
Режиссер - Анатолий Малкин
Оператор - Александр Вилин
Оператор - Константин Хлопунов

ТО Экран, 1982 г.

#оперетта #ГерардВасильев #МосковскаяОперетта #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
Советское телевидение
#советскиепесни 🎶

Мой милый так хорош,
Талантлив и умён.
Куда с ним не придёшь,
Все говорят, красивый очень он.

Нина Дорда поет песню Аркадия Островского на слова Юрия Цейтлина "Мой милый" в сопровождении инструментального ансамбля.
Популярная эстрадная певица 60-х годов Нина Дорда - яркая жанровая певица с высоким голосом приятного тембра. Песни в ее исполнении звучали искренне, задорно и лукаво.

#НинаДорда​ #гостелерадиофонд #советскаяэстрада
источник
Советское телевидение
#вэтотдень 📆

Каким увидели субботник корреспонденты в Депо "Москва-Сортировочная" (Москва), на Кировском тракторном заводе (Ленинград), в поселке Жежмаряй Кайщядорского района Литвы, в Объединении "Дальрыба", в кооперативах "Молодежный сервис", "Кедр", "Силуэт" (Свердловск), на Донецком заводе холодильников и заводе "Эталон", в Нагорном Карабахе в телецентре, в московской спецшколе-интернате N76.
Комментатор Александр #Крутов.

Фрагмент программы "Время". "Прожектор перестройки". Эфир: 16.04.88
Главная редакция информации, 1988 г.

#субботник #коммунистическийсубботник #общество #ПрожекторПерестройки #Новости #НовостиПрошедшегоВремени #НовостиАпрель #ПрограммаВремя #СоветскоеТелевидение #Гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
#радиотеатр 🎭

Предлагаем вашему вниманию радиоспектакль по повести Анатолия Генатулина «Ворота». Слушайте на нашем канале Youtube «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Война разлучила Бахтияра и Нурию. Были только письма, в которых Бахтияр рассказывал жене о своей мечте, как он возвращается с фронта, и Нурия открывает ворота их дома...

💫 Автор инсценировки Ада Дымова
💫 Год производства: 1979

💫 Исполнители:
Толмазов Борис, Блохина Клавдия, Горбатов Борис, Фадеева Софья, Тер-Осипян Нина, Горячих Любовь, Воронцов Михаил, Райкина Екатерина, Нехлопоченко Нина, Черкасова Анна, Савич Юрий, Быкадоров Евгений, Мацакова Валентина, Манджиев Борис, Сайфулин Геннадий

#Страницыпрозы #Литература #война #СоветскоеРадио #Гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
"Школа" Аркадия Гайдара, юного командира, уволенного из-за невроза.

Биография писателя Аркадия Гайдара рассказывалась советским школьникам и приводилась им в пример как удивительная по насыщенности история человеческой жизни. Помните? "В 16 лет полком командовал". Да, примерно так оно и было. Юного Аркадия зачислили в Красную армию в 14 лет, а в 16 он уже закончил курсы командного состава в Москве. Ранения и контузии нанесли непоправимый вред здоровью слишком молодого командира, который был уволен из РККА из-за "травматического невроза" после ряда разбирательств его чрезмерно жестоких даже для того времени действий. Впоследствии Гайдар неоднократно лечился в психиатрических клиниках, ему снились люди, убитые им в детстве, как он писал в своем дневнике.

Писать Гайдар начал после демобилизации в 1922 году. "Школа" - одна из самых известных повестей - "…обыкновенная биография в необыкновенное время", которая частично перекликается с биографией автора. Сам Гайдар намекает нам на это именем главного героя - Бориса Горикова. Ведь настоящая фамилия Гайдара - Голиков.

Повесть впервые была издана в 1929 году. Трижды она становилась основой для кинопостановок. Сегодня мы представляем вам третью и последнюю, выполненную в 1980 году. В фильме участвуют замечательные советские актеры: Анатолий Кузнецов, Лев Дуров, Дмитрий Харатьян, Виктор Ильичев, Виктор Панченко, Лев Перфилов и другие. Композитор Эдуард Артемьев сочинил для фильма прекрасную музыку.

Главную роль - подростка Бориса Горикова, чье взросление пришлось на смутные и суровые годы, играет Михаил Егоров. Это была третья работа в кино для юного актера. За спиной - серьезные роли в фильме "Сюда не залетали чайки" и в нашумевших "Уроках французского". В 1980-м 15-летнего Мишу пригласили на главную роль в трехсерийной приключенческой эпопее "Школа". Однако, несмотря на успешные кинороли и очевидный для режиссеров драматический талант, Михаил Егоров актером не стал. Он отслужил в армии и пошел работать в милицию.

Итак, двадцатые годы ХХ века, в Советской России - гражданская война. Пятнадцатилетний подросток Борис Гориков сбегает из дома и оказывается в прифронтовой полосе, где, несмотря на юный возраст, вступает в ряды Красной армии. Проявляя отвагу и целеустремленность, допуская юношескую беспечность и совершая непоправимые ошибки, он проходит суровую школу жизни. Приглашаем вас к просмотру!

🚩 Школа. Серия 1. Беглец. Художественный фильм по повести Аркадия Гайдара (1980)
🚩 Школа. Серия 2. Чубук. Художественный фильм по повести Аркадия Гайдара (1980)
🚩 Школа. Серия 3. Запевала. Художественный фильм по повести Аркадия Гайдара (1980)

#литература #экранизация #дети #ДетскийСеанс #ФильмыДляДетей #гайдар #АркадийГайдар #школа #ИсторияСССР #ГражданскаяВойна #ВыПомнитеЭтиФильмы #телесериал #военныйфильм #приключения
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

Драматург Виктор Сергеевич Розов
#вечернийкинозал 🎥

Драматург Виктор Сергеевич Розов прожил длинную жизнь. Родился он еще при царе в 1913 году, а скончался в XXI веке - в 2004-м. Он стал автором шести киносценариев и более чем 20 пьес, по которым советские режиссеры, такие, например, как Анатолий Эфрос и Олег Ефремов, ставили замечательные спектакли. Самый известный фильм по пьесе Розова снял в 1957 году Михаил Калатозов, ставший единственным советским режиссером, удостоенным главным призом Международного Каннского кинофестиваля за ленту "Летят журавли".

Богатый жизненный опыт драматурга, конечно, наложил отпечаток на его творчество. В его работах нет Героев с большой буквы. Все его персонажи - простые люди, делающие осознанный выбор в своей обычной жизни. Розов писал о наших родителях, о нас с вами. Ведь, в сущности, каждый из нас в круговерти повседневности вынужден решать, как жить и куда двигаться дальше. Живые характеры людей на фоне времени - вот о чем писал драматург. И этим его работы интересны и по сей день.

Сегодня предлагаем вам посмотреть телеспектакль 1972 года по одной из ранних пьес Виктора Розова "Страница жизни (Твой путь)", в котором, кстати, снялась юная дочь писателя - Татьяна. Замечательно чисто и искренне играют совсем молодая Ирина Муравьева (Наташа), еще не известная своими киноролями, и уже сложившийся театральный актер Виталий Соломин (Борис). Чудесная Валентина Сперантова - в роли Наташиной бабушки Елизаветы Максимовны.

В других ролях: Геннадий Корольков (Костя), Александр Бордуков (Дима), Людмила Гнилова (Надя), Юльен Балмусов (Анатолий), Владимир Калмыков (Николай Алексеевич).

Приятного вам просмотра!
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора

Аншлаг? Аншлаг! Выпуск № 6 (1989)

Очередной выпуск юмористической программы “Аншлаг. Аншлаг!” на тему “Театр и эстрада.” В передаче принимают участие артисты, режиссеры, драматурги, работающие в театре и на эстраде: Сергей Свистунов, писатель-сатирик Григорий Горин, артисты эстрады Клара Новикова, Геннадий Хазанов, Ян Арлазоров, а также Евгений Лебедев, Гелена Великанова, Алексей Петренко, Лариса Голубкина, Александр Ширвиндт, Николай Трофимов, Людмила Макарова, режиссеры Роман Виктюк, Марк Розовский.

Автор сценария - Регина #Дубовицкая
Режиссер - Олег Корвяков
Оператор - Олег Манохин
Ведущий - Регина Дубовицкая

Главная редакция литературно-драматических программ, 1989г.

#аншлаг #юмор #сатира #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
2021 April 17
Советское телевидение
17 апреля - Международный день цирка.

"Дуэт клоунов" (1986)

Цирк – это особый мир, где царит праздничная атмосфера, фонтанируют эмоции от трепета до восторга, когда артистами выполняется особенно сложный трюк. Цирк невозможно представить без смешных и нелепых клоунов. Хотя уже многие знают, что это самая сложная работа на манеже. Клоунада включает в себя все цирковые жанры от эквилибристики до мастерства иллюзий, от дрессуры животных до акробатики. Смешить людей - особый дар и не каждый им может обладать.

Из архива Гостелерадиофонда.

Цирковое обозрение. "Дуэт клоунов"

Фильм о творческом союзе артистов цирка Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В передаче использованы фрагменты выступлений артистов в цирке на Цветном бульваре, фрагменты х/ф с участием Юрия Никулина, песни о цирке в исполнении популярных артистов и музыкальных коллективов.

Автор сценария - Игорь Кио
Режиссер - Борис #Пургалин
Оператор - Сергей #Журавлев
Оператор - Юрий #Игнатов
Ведущий - Игорь #Кио
Главная редакция музыкальных программ, 1986

#вцирке #песни #ЮрийНикулин #МихаилШуйдин #ЛюдмилаСенчина #СердцаЧетырех #Земляне #ВокальноеИскусство #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #архив #SovietTV
источник
Советское телевидение
#вэтотдень 🗓

Шахтер Николай Скрыпник. Донбасс. Время. Эфир 17 апреля 1978

Репортаж о бригадире горняков шахты имени М.В.Фрунзе в городе Ровеньки Ворошиловградской области (Донбасс), делегате XVIII съезда ВЛКСМ Николае Скрыпнике.

Сюжет программы "Время". Эфир 17.04.1978
Главная редакция информации, 1978 г.

#гостелерадиофонд #донбасс #шахтер #шахта
источник