Size: a a a

Зеленая папка

2021 October 26
Зеленая папка
Биржа губернаторов 📊
26/10/2021

Акции вверх
🔝 Кувшинников О.А., Вологодская область
🔝 Лимаренко В.И., Сахалинская область
🔝 Развожаев М.В., Севастополь

Акции вниз
🔻 Васильев И.В., Кировская область
🔻 Куйвашев Е.В., Свердловская область
🔻 Уйба В.В., Коми
🔻 Чибис А.В., Мурманская область
источник
Зеленая папка
Рано Дмитрий Ионин согласился на должность простого замгубернатора Свердловской области. А Олег Чемезов рано перевез вещи в кабинет вице-губернатора. Администрация президента в этой ситуации решила, что сама найдет того, кто будет отвечать в регионе за политику.
источник
Зеленая папка
Все проблемы в России с пандемией Ковид19 из за того, что власть шлёт гражданам взаимоисключающие сигналы "сидеть-лежать".

Вакцинация добровольная, но принудительная. Быть не вакцинированным плохо и из за средневековых стереотипов антиваксов умирают люди, но власть говорит, давайте дадим людям возможность выбирать прививаться или нет.

Система в стратегическом вопросе борьбы с пандемией коронавируса пытается играть сразу на всех музыкальных инструментах большого оркестра. Получается хрен пойми что. Население же с самого начала не получила четкого сигнала. И до тех пор пока Система не предпримет жёстких, но нужных и эффективных, и непопулярных шагов на сдерживание распространения коронавируса, ситуация не изменится в лучшую сторону.

Самое обидное - иметь эффективную вакцину и одни из самых низких в мире темпы вакцинации.

https://t.me/uranews/30943
источник
Зеленая папка
10 брендов Якутии, которые знает весь мир

Такие списки то и дело составляют самые разные СМИ, причём с самой разной целью😜.

Мы решили поделиться с вами исследованием🙊 коллег.  Здесь и  шаман Александр Габышев, и скульптуры из навоза🥴 Михаила Боппосова, и фанаты "Звёздных войн" из Якутска с их космическими кораблями, и якутское кино, и inDriver Арсена Томского, и MYTONA братьев Афанасия и Алексея Ушницких, и даже мамонты😜. Ну и конечно, якутские морозы и алмазы.

И чемпион, на наш взгляд 👏🏆🥇

Сардана Авксентьева
Сардана Авксентьева — самый известный якутский чиновник. Она стала первой женщиной, вступившей на пост мэра Якутска. С первого дня в должности она показала нетипичный для России стиль руководства, стала самым яростным защитником интересов регионов. Например, для экономии бюджетных средств она выставила на торги служебные автомобили чиновников, хотя впоследствии парк внедорожников так и не был распродан мэрией. А в июле прошлого года проголосовала против поправок к Конституции.
Ее обсуждали, критиковали, ей восхищались и у нее брали интервью самые топовые издания. Однако на пике своей популярности, в январе этого года, Авксентьева объявила о досрочной отставке по состоянию здоровья. Но из политики не ушла и как только позволило состояние здоровья, вернулась на политическую арену в новом статусе. Сейчас она депутат Государственной думы VIII созыва, заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» и заместитель председателя комитета по МСУ.
источник
Зеленая папка
🔸Повестка. Разное.
Прямая речь в Госдуме

✔️Про межбюджетные отношения и регионы
Вячеслав Володин, председатель Госдумы:
💬Давайте, в конце концов, те регионы, которые имеют доходную часть хорошую, регионы-доноры, поставим в отдельную группу… межбюджетного процесса, чтобы они и дальше развивались, чтобы они могли реализовывать проекты.
Но у нас есть и регионы, у которых средств недостаточно, регионы-реципиенты. Их также правильно было бы распределить на группы, которым нужна большая помощь, другим — меньшая. Все должно быть прозрачно. Критерий один – бюджетная обеспеченность гражданина, который проживает в регионе.

✔️Про федеральные дотации
Анатолий Артамонов, глава комитета Совета Федерации по бюджету
💬Мы считаем, что необходимо давать регионам больше самостоятельности в вопросах использования дотаций из федбюджета. Пока что мы видим тенденцию к росту суммы целевых средств, выделяемых регионам, и уменьшению размера тех дотаций, которые регионы могут тратить по своему усмотрению. Это неправильная ситуация, и её нужно менять!

✔️Про частные кладбища
Анатолий Выборный, замглавы комитета Госдумы по безопасности
💬Должны быть понятные правила, исключающие возможность коррупции. Что касается появления частных кладбищ, на мой взгляд, такая идея имеет право быть. Но за частными кладбищами должен быть крайне жёсткий государственный контроль.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
источник
Зеленая папка
Посмотрим, кто попал сегодня на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

🔝 Акции губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова идут вверх после награждёния Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.
🔝 В этом году Президент России Владимир Путин учредил День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, действуя в федеральных трендах, предложил создать  региональный «Совет отцов», благодаря чему котировки его политических акций идут вверх. «Совет отцов объединит самых активных пап региона и будет решать вопросы поддержки семьи, воспитания детей, способствовать укреплению традиционных ценностей. Я лично готов возглавить этот совет. И приглашаю всех неравнодушных сахалинцев и курильчан присоединиться к его работе», - цитирует Лимаренко пресс-служба.
🔝 Акции главы Севастополя Михаила Развожаева идут вверх за логичность и последовательность действий в борьбе с ковидом. Развожаев распорядился установить блокпосты для проверки сертификатов о вакцинации на въезде в город. Он напомнил, что подобная мера уже применялась ранее, а QR-код проверяют и у местных жителей. Глава  города объяснил, что несмотря на данные об отмене броней в отелях после введения ограничений, многие гости могут разместиться в частном секторе. «Наплыв людей без прививок и соответствующих документов, подтверждающих, что они не могут стать источниками распространения инфекции, нам точно в эти дни не нужен».

🔻 Акции губернатора Кировской области Игоря Васильева и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса падают за полное отсутствие понимания, какие реальные меры нужно вводить для борьбы с ковидом, и игнорирование распоряжений президента РФ.
Васильев просто "заигрывает" с бизнесом, заявляя, что в регионе справятся без ограничительных мер только с QR-кодами🤷‍♂.
Чибис также продолжает верить в то, что коронавирус в регионе никак не ударит по бизнесу и не остановит работу предприятий🤦‍♂. QR-коды тоже вводятся, но не везде.
Кстати, и в том, и в другом регионе каждый день выявляется около 250 заражённых, и эти субъекты РФ чуть ниже середина списка российских регионов.
Да и вообще об указе президента про нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября эти главы регионов слышали?

🔻 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил свой отпуск❗ на фоне того, что торфяники продолжают гореть, статистика по ковиду продолжает расти, от суррогатного алкоголя продолжают умирать, QR-коды на массовых мероприятиях типа «Ночь музыки» не сработали. Инсайдеры из окружения самого губернатора утверждают: планы шефа поменялись из-за встреч в Москве, где Куйвашев добивается своего переизбрания на новый губернаторский срок. А кому из свердловчан нужен губернатор, который просто как страус «забил» на все проблемы и просто сбежал из региона? Такое наплевательское отношение к региону  во время пандемии ни один губернатор ещё не демонстрировал🤬. РПН требует ввести жесткий локдаун в регионе в связи с эпидобстановкой. Россельхознадзор направил Куйвашеву официальное письмо, в котором указал, что на ситуацию с безопасностью и качеством производимого в регионе продовольствия и присутствие на рынке контрафакта следует обратить внимание и незамедлительно отреагировать. Но – реакции ноль.  Ах, да - он же в отпуске… Это просто политическое дно на Бирже.
🔻 Арест бывшего первого зампреда правительства Коми Михаила Порядина (времен бывшего губернатора Сергея Гапликова) сильно бьет по рейтингу главы Коми Владимиру Уйбе. Наблюдатели отмечают, что это, в том числе, сигнал Уйбе, его сыну Артёму и другим официальным лицам: неприкасаемых нет, и время от мошеннических схем до скамьи подсудимых сократилось в разы. И уважаемый Владимир Владимирович Уйба, вместо того, чтобы лего соборать и глину месить, Вы бы подумали над тем, какую команду сколотили и настолько ли она качественная, как те же детальки в лего, которые складываешь друг с другом и они не разваливаются?
https://t.me/PolitBroker/8758
источник
Зеленая папка
Вопрос с "честным" европейским правосудием закрыт. По-сути - культурные ценности украдены у крымчан, из наших музеев и хранилищ. До этого так отличились только нацисты - вывезли картины и предметы старины когда отступали из Крыма.
А наши ценности мы вернём, рано или поздно. А сейчас на каждую пустую витрину музея в Керчи, Симферополе или Бахчисарае положим табличку: "Украдено Украиной в Амстердаме".
источник
Зеленая папка
Не так все и спокойно

Мы обратили внимание на несколько процессов происходящих в Калужской области.

1. Медицина. Очень много жалоб от граждан на систему здравоохранения региона. И если раньше они были только видны калужанам, то теперь некоторые вываливаются в федеральную повестку. У нас два предположения, либо после такого огромного количества критики будут кадровые решения наверху (возможно из-за этого в отставку уйдет Горобцов), либо наоборот у руководителей региона будут развязаны руки проводить жесткую зачистку в медучреждениях, т.е внизу.

Еще можно обратит внимание на то как государственные СМИ пиарят другие регионы, для проведения там выходных. КГВ, например, предлагает Калужанам отдохнуть в Санкт-Петербурге. И это не смотря на то, что Федеральные чиновники просят оставаться всех дома.

2. Внутренняя политика.

Идет невидимая война между Калугиным, министром внутренней политики области, и Зеновым, заместителем министра. Такой вывод мы сделали из-за развернувшейся дискуссии коллег по телеграмму и официального аккаунта Зенова. Тема обсуждений и баталий УФСИН. И если Зенов пытается объяснить происходящее, то коллеги по телеграмму (по нашим сведениям канал подконтролен Калугину), наоборот пытается купировать эту тему. Коллеги считают, что Зенов не должен комментировать. Мы тут выступим на стороне замминистра Зенова, так как открытость должна быть, а боязнь поднимать проблемные вопросы присуща как раз министру Калугину.
источник
Зеленая папка
Пока Сороки напряженно думают, о чем же говорить в одной из следующих публикаций про госдолг Калужской области, дадим слово официальным СМИ и губернаторскому телеграм-каналу «Владислав Шапша». Которые по их версии проходят мимо этой темы.

Но сначала просто, чтобы не забыть и понимать уровень экспертизы: в реальности авторов Сорок на жизнь населения практически никак не влияет эффективность промполитики, низкое адмдавление на бизнес, инвестклимат, экология, ввод жилья, нацпроекты.

Возвращаемся и видим, что вот, Владислав Шапша говорит об уровне государственного долга в свом телеграм-канале: «на начало 2022 года снизится до 26,9 млрд. рублей, долговая нагрузка - до 50 процентов налоговых и неналоговых доходов областного бюджета».

Вот губернатор поднимает тему ни где-нибудь, а на ПМЭФ: «Структура госдолга с 2019 года сильно не изменилась. У нас 96% бюджетных кредитов, и 4% — это обязательства. Коммерческих кредитов нет».

Официальные СМИ промониторить сможет любой, кто умеет пользоваться Яндекс.Новостями.

Но коллеги посеяли страшную интригу. Как же уровень госдолга ужасно влияет на жизнь населения… И да, действительно влияет. И ведь хорошо влияет в этом конкретном случае: регион получил инфраструктурные кредиты потому что хорошо управляет госдолгом. А это напомню: реконструкция Синих мостов и строительство канатной дороги в Калуге, модернизация общественного транспорта в Обнинске и межрайонной больница в Козельске.  

Ликбез лично от президента Владимира Путина: «Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов».

Вслед за официальными источниками еще раз расскажу на языке рейтингов: качество управления госдолгом позволило войти Калужской области в топ субъектов с высокой долговой устойчивостью. А Минфин РФ внес регион в список лидеров-2020 по управлению региональными финансами.  

Что никак не влияет на текущую жизнь жителей области – так это ваша «аналитика». А пока очередной саморазоблачающий пост уходит в мой личный топ.
Telegram
Сорок_А
Как оценивать успех

В советские времена в каждом городе был свой ГорТоп. Сегодня уже сами города и регионы попадают в ТОПы.

Только в этом году Калужская область попала в число топовых регионов кучи различных рейтингов:

ТОП-3 пилотного рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации

ТОП-4 рейтинга по снижению административного давления на бизнес

ТОП - 5 национального рейтинга
инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.  

ТОП-10 рейтинга по вводу жилья на душу населения

ТОП-10 национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России

ТОП-10 рейтинга регионов, которые жители страны чаще всего выбирают для переселения.

ТОП-10 национального экологического рейтинга

ТОП-10 федерального рейтинга Региональных центров компетенций по реализации нацпроекта «Производительность труда»

ТОП-15 рейтинга "Прорывные регионы"

ТОП-50 рейтинга "Лучшие школы страны"

Об этом нам не забывают с гордостью сообщать официальные СМИ, включая губернаторский телеграм…
источник
2021 October 27
Зеленая папка
Биржа губернаторов 📊
27/10/2021

Акции вверх
🔝Алиханов А.А., Калининградская область
🔝Бездудный Ю.В., НАО
🔝Меликов С.А., Дагестан
🔝Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз
🔻Кожемяко О.Н., Приморский край
🔻Парфенчиков А.О., Карелия
источник
Зеленая папка
Радаев не пойдет на новый губернаторский срок: «У меня полномочия завершены»
источник
Зеленая папка
В Республике Коми ситуация в элитах остается крайне сложной. Поэтому главе региона Уйбе, позиции которого нельзя назвать устойчивыми, может быть выгодно уголовное преследование, под которое попал бывший руководитель администрации главы республики и член команды бывшего главы региона Гапликова Михаил Порядин. Его обвиняют в хищении денежных средств в особо крупном размере - 85 млн рублей. Делом занимается управление ФСБ по Республике Коми. 

По данным следствия, в 2018-2020 годах Порядин вместе с подельниками похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». На тот момент Порядин уже возглавлял администрацию, а в 2019 году стал еще и первым заместителем председателя правительства республики. Одним из учредителей, а также директором фонда (до его ликвидации в июле 2021 года) являлся член общественной палаты Республики Коми Николай Игнатьев, ранее работавший в структурах ЧОП. Фонд не отличился какой-либо заметной деятельностью, он также не участвовал в госзакупках и госконтрактах, будучи, по сути, структурой фиктивной. 

Карьера Порядина тесно связана с Гапликовым. В октябре 2015 года Порядин был назначен исполняющим обязанности руководителя комитета информатизации и связи республики. Это произошло сразу после назначения Гапликова исполняющим обязанности руководителя региона. До этого вместе с Гапликовым Порядин работал в ГК «Олимпстрой»: Гапликов был последним президентом госкорпорации, при нем она была расформирована после окончания Олимпийских игр в Сочи. До работы в «Олимпстрое» Порядин был заместителем директора в московской ИТ-компании «Россервис», а еще раньше - в ОАО «РТКомм.РУ» в должности заместителя генерального директора, где осуществлял управление национальным проектом «Образование» в части подключения к сети «Интернет» всех образовательных учреждений России.

Любопытно, что это не первое уголовное преследование людей из команды Гапликова. В мае был арестован его бывший политтехнолог Максим Минеев, которого обвиняют в мошенничестве. Сам Сергей Гапликов, которого поставили на место коррумпированного Вячеслава Гайзера, отбывающего 11 лет в колонии строгого режима, завершил свое правление без обвинений, но бесславно и не получив никаких значимых должностей. Его команда, как мы сегодня видим, оказалась лучше команды Гайзера лишь в плане куда более скромных объемов похищенных средств. Новый глава региона Уйба имел шанс отстроить свой позитивный имидж на фоне непопулярных предшественников, но уже понятно, что ему это не удалось. Управленческая ситуация в регионе остается беспросветной. 
источник
Зеленая папка
Как жуется новому составу ГД РФ?

Ответ: плохо🤪.

Депутатов не кормят. Та Самая Столовая пала жертвой ковидных ограничений и
депутатский корпус страдает🥺  - например, экс-кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов публично возмутился условиями работы в Госдуме и утверждает, что депутаты вынуждены весь день ходить голодными: «Два года нет нормального питания… Тот магазинчик на первом этаже (в Госдуме) сходите с утра, посмотрите — там полтора, два яйца и депутаты с работниками аппарата верхом друг на друге покупают" (убедительно прошу вас не визуализировать этот текст😜).

Его коллега по партии Петр Аммосов тоже пока не обустроил свой быт:
"Самое главное, пока у меня кабинета нет и столовая ещё не работает. Сперва в магазине покупаешь продукты и ищешь место где покушать... Вот и ушло время достаточно много, вместо пятнадцати или двадцати минут", - добавил Петр Револьдович.

Новоиспеченный справедливоросс Анатолий Вассерман стоически относится к отсутствию трехразового питания: «Я не хочу придавать большое внимание этой теме, не хочу сильно жаловаться, это внутренний вопрос меня и моих коллег», — подчеркнул он. При этом Вассерман отметил, что вопрос питания «крайне важный и решать его нужно». Каждому свое -  похоже, Анатолий не любит поесть, но любит поспать: перспектива вставать пять лет подряд и ехать в Думу к 10 утра - его персональный ад: «Кошмар сейчас, в такую рань приезжать приходится, это просто невозможно, все никак не привыкну. Возможно, удастся перенести начало наших заседаний на более позднее время, это было бы идеально для меня, да и для многих моих коллег"🤦‍♂🙊.

Самой оптимистичной фракцией пока выглядят нетребовательные новички "Новые люди":
"Пока столовая закрыта, мы приспособились - носим еду с собой, весело жуём капусту из судочков на рабочих местах", сообщила замглавы фракции Сардана Авксентьева и в доказательство прилагает фото обеда с вице-спикером Даванковым👏.

Следим за бытом новой Думы с интересом👀, может, даже рейтинг думских нытиков сделаем😜.

Подпишись на ДаВос @DaVosDV@DaVosDV
источник
Зеленая папка
Только что ЦИК России официально рекомендовал главе Бурятии Алексею Цыденову назначить в новый состав республиканского избиркома 2021-2026 Александра Акчурина, а Народному Хуралу - Владимира Норбоева

Их кандидатуры не обсуждаются и теперь обязательны для назначения
источник
Зеленая папка
Разберём, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.

🔝Акции Антона Алиханова, губернатора Калининградской области, идут вверх за оперативное реагирование  на ЧП. Алиханов срочно выехал в Балтийск, где произошел взрыв газа в жилом панельном доме. Жертв нет, но пострадал один человек. «Самое главное, что пострадавших как таковых нет. И погибших нет. Медицинская помощь никому не понадобилась», — заявил Алиханов.
🔝 Ненецкий АО принял председательство в Совете Баренцева региона. Об этом сообщил глава региона Юрий Бездудный на своей странице Вконтакте: «Для нас это открывает новые возможности для обмена опытом по различным направлениям с норвежскими, шведскими, финскими партнерами. Это и расширение культурного сотрудничества, в первую очередь коренных народов – ненцев, саамов, вепсов, что способствует сохранению и развитию традиционного хозяйствования и промыслов». Вопросы, которые обсуждаются в рамках Совета Баренцева региона связаны с  телемедициной, здоровьем детей, обменом школьниками, переработкой оленины.  Активная работа по сохранению культуры коренных народов региоан повышает рейтинг Бездудного.
🔝 Акции главы Дагестана Сергея Меликова растут за меры поддержки, которые окажут власти семьям погибших и пострадавших в ДТП с автобусом, произошедшим 24 октября в Калмыкии. Глава  Сергей Меликов поручил правительству выделить на эти цели более 3,6 млн рублей. Семьи 6 погибших получат по 500 тыс. руб., пострадавшие - по 400 и по 250 тыс. руб. и по 250 тысяч рублей.
🔝 «Зелёную» энергетику Мурманской области обсудили на заседании Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона  (БЕАР). По словам Чибиса, на промышленных площадках Мурманской области за последние два года благодаря льготам и новым инвестициям на 83% сократились выбросы диоксида серы, модернизируются существующие предприятия и взамен вредных открываются новые производства. Например, в 2022 году в Мончегорске начнётся строительство завода белой металлургии «Большая медь». Кроме того, в Заполярье строится Кольский ветропарк, а также ведётся работа по созданию производств «зелёного» водорода. Умение привлечь инвестиции в экологические проекты  повышает котировки Чибиса на Бирже.

🔻Рейтинг губернатора Приморского края Олега Кожемяко продолжает падение. Что ни день, то негативные новости из региона. Во-первых, отопительный кризис в крае продолжается. Ряд муниципалитетов Приморья рискуют не получить паспорта готовности к зиме – есть высокий риск, что их жители останутся без отопления, что грозит энергоколлапсом. Во-вторых, продолжается скандал с утилизацией опасных отходов. Благовещенский природоохранный прокурор Олег Зюбин счёл незаконной вполне логичную идею Кожемяко вернуть в Амурскую область 300 тонн ядохимикатов, которые якобы нелегально ввезли под Владивосток фирмы «Система» и «Зелёный город». В-третьих, во Владивостоке сгорел крупный рынок. Площадь пожара составила 700 кв. м., пострадавших нет. Понятно, что не Кожемяко поджигал. Но на этом рынке, принадлежащем краевому депутату от «Партии пенсионеров» Байделюку, неоднократно фиксировались нарушения норм пожарной безопасности. Вопрос – куда смотрели и надзорные органы, и профильные чиновники. Теперь стоит вопрос, что делать предпринимателям. Обсудить меры поддержки с ними власти собираются 28 октября.
🔻 В Карелии не утихает так называемый молочный скандал. В первой декаде октября жители жаловались президенту Владимиру Путину на губернатора Артура Парфенчикова, на то, что государственные совхозы в Карелии перестали поставлять молоко на Олонецкий молочный комбинат и молокозавод «Славмо». А в 20-х числах октября общественность обращает внимание на то, что с одобрения регионального правительства в республике собираются строить животноводческие фермы вологодские предприниматели. Полное отсутствие понимания, как поддерживать местных производителей, рушит акции Парфенчикова.  https://t.me/PolitBroker/8774
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Позитивная динамика 📈 [1]

Многие эксперты отметили оперативность правительства РФ по вопросу ввода новых коронавирусных ограничений. Если раньше «законодателем мод» в части новых локдаунов был мэр Москвы Сергей Собянин, то теперь повестку борьбы с эпидемией перехватывает Михаил Мишустин. Правительство в лице Координационного совета предложило Владимиру Путину ввести нерабочую неделю с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября. Президент это предложение одобрил и предложил губернаторам вводить ограничения раньше или продлять их в зависимости от эпидемиологической обстановки. При этом правительство не стало затягивать с решением о поддержке бизнеса и параллельно анонсировало запуск льготного кредитования МСП по программе «ФОТ 3.0» и выплату безвозмездных грантов на каждого сотрудника. Новые меры охватят около 3 млн. граждан.

Программное интервью первого вице-премьера Андрея Белоусова «Коммерсанту» стало поводом для обсуждения особой роли Белоусова в российской политике глобального энергоперехода. Первый заместитель главы правительства считает необходимым отстаивать собственные подходы с упором на экспорт экологического оборудования и продвижение водородной и атомной энергетики в качестве флагмана безуглеродной экономики. Напомним, что именно Белоусов будет курировать разработку плана адаптации экономики РФ к сокращению потребления традиционных видов энергетики. Также Белоусов вовлечен в выработку ключевых решений по развитию электромобильной отрасли. В этой связи первый вице-премьер может существенно нарастить аппаратные позиции по мере актуализации повестки глобального энергоперехода в РФ.

Бенефициар «Норникеля» Владимир Потанин продолжает "экологический антикризис" и добился включения Норильска и объектов предприятия в программу автоматических замеров качества воздуха. Запуск пилотного проекта был анонсирован совместно с вице-премьером Викторией Абрамченко. Уже к 2024 году планируется распространить систему по всей России, но главным тестовым полигоном станет именно Норильск. Это позволит укрепить позиционирование «Норникеля» в качестве флагмана экологической модернизации, что в т.ч. станет дополнительным аргументом для инвестирования в ESG проекты корпорации. При этом сам Потанин получает шанс снизить репутационные издержки от разлива дизтоплива и огромного штрафа в пользу государства.

Глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев вновь выступил со смелым заявлением, предложив существенно скорректировать правоприменение закона об «иноагентах». Партийный лидер выступил против того, чтобы статус «иноагента» присваивал Минюст, поскольку это подрывает принцип презумпции невиновности – Нечаев предложил передать соответствующие полномочия суду. Несколько дней спустя президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос Дмитрия Муратова, согласился с необходимостью пересмотреть размытые критерии включения СМИ, НКО и физлиц в реестр "иноагентов". Таким образом, повестка о необходимости корректировки закона (в т.ч. за счет информационной активности «Новых людей») прочно вошла в федеральные топы, что увеличивает шансы на пересмотр норм закона.

Усиливается медийное присутствие замруководителя фракции «Новые люди» Сарданы Авксентьевой, которая провела два ярких выступления на пленарных заседаниях Госдумы. Авксентьева указала на систематическое неисполнение майских указов по росту зарплат учителям и врачам, напомнив о предложении «Новых людей» установить единую педагогическую ставку в 75 тыс. рублей. На втором выступлении была актуализирована проблема недофинансирования муниципалитетов из-за перераспределения значительной части налоговой базы МСУ в пользу регионов и федерации. Тезисы Авксентеьвой усиливают позиционирование партии в парадигме «голос регионов» и это позитивно сказывается на рейтинге «Новый людей» - за полтора месяца, с начала сентября партийный рейтинг возрос с 4,9% до 8,6% (данные ВЦИОМ), что выводит «НЛ» на третье место среди парламентских сил впервые в истории.

https://t.me/preemnik/3187
@Preemnik
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Позитивная динамика 📈 [2]

Третья очная встреча губернатора Московской области Андрея Воробьева с Владимиром Путиным за последние полтора года актуализировала обсуждение больших перспектив главы региона для получения федеральной должности. Воробьев отчитался о высоких темпах строительства школ, рассказал о создании первой в регионе детской специализированной больницы. Губернатор отметил значимый вклад запуска ЦКАД в развитие логистического бизнеса области и наращивание темпов «социальной газификации». Также Воробьев поведал о проекте социального казначейства по цифровизации наиболее значимых госуслуг. В целом отчет Воробьева был сфокусирован именно на проектах повышения общего уровня жизни, развитию социальной инфраструктуры. Это повышает легитимность осуществляемых проектов – Путин одобрил выделение правительством 10 млрд. рублей на новые транспортные развязки в регионе.

Сразу несколько субъектов РФ на прошлой неделе оказались в позитивной повестке в связи с новыми мерами правительственной поддержки. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал просьбу губернатора Калининградской области Антона Алиханова выделить дополнительные 1,35 млрд. рублей на продолжение строительства Северного объезда. Также Мишустин высоко оценил успехи Балтийского федерального университета им.Канта и заверил, что правительство поддержит проект создания нового университетского кампуса.

В городе Обнинск Калужской области появится технопарк атомных и медицинских технологий при сотрудничестве «Росатома», МИФИ и Курчатовского института. Губернатор региона Владислав Шапша отметил, что решение правительства о создании такого парка позволит привлечь 20 млрд. рублей инвестиций и создать до 1000 новых рабочих мест.

Глава Дагестана Сергей Меликов получает хорошую фору для решения приоритетных социально-экономических проблем республики – правительство одобрило выделение 10,5 млрд. рублей в виде инфраструктурного кредита на самые разные направления (водоотведение, туризм, жилищное строительство и т.д.).

Нижегородская область (губернатор – Глеб Никитин) получит 5 млрд. рублей от правительства на строительство центра физики и математики в Сарове. Глава Мордовии Артем Здунов заключил соглашение с госкорпорацией «Туризм.РФ» по развитию туристического кластера в республике, который призван увеличить турпоток в Мордовию в 5 раз – это поможет нарастить собственную налоговую региональную базу.

https://t.me/preemnik/3187
@Preemnik
источник
Зеленая папка
Большая политическая биржа – аналитический комментарий

Негативная динамика 📉

На прошедшей неделе активно обсуждались обыски в двух особняках в США, которые по утверждению американских властей связаны с Олегом Дерипаской. Обыски были инициированы из-за нарушений санкционных ограничений со стороны миллиардера. Напомним, что Дерипаска и его активы попали под санкции в 2018 году, после чего бизнесмен был вынужден снизить личное влияние на управление «Русалом», что привело к смягчению ограничений. Однако санкции против Дерипаски как физлица сняты не были. За неделю котировки «Русала» на новостях об обысках упали более чем на 6%. Обыски в объектах собственности Дерипаски могут свидетельствовать о будущем ужесточении политики администрации Байдена по отношению к российским значимым политическим лицам.

Коррупционный шлейф вокруг «Роскосмоса» пополнился новым эпизодом – на прошлой неделе был задержан заместитель генерального директора по развитию гражданских космодромов Марат Арустамов. Топ-менеджер подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Для гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина это уже далеко не первый тревожный звонок. Так, немногим ранее несвоевременное исполнение поручений по развитию космических программ отметил лично Владимир Путин, указав на отсутствие утвержденного комплекса мер. При этом чистая прибыль Роскосмоса по итогам 2020 года рухнула в 42 раза.

На негативной территории котировки губернатора Новосибирской области Андрея Травникова – 18 октября был задержан замминистра ЖКХ области Владимир Нормайкин. Чиновник обвиняется в покровительстве коммерческой фирме при реализации на территории региона Нацпроекта «Чистая вода». Это уже не первый эпизод уголовного преследования чиновников Новосибирской области в 2021 году – в марте был задержан замминистра транспорта Сергей Ставицкий.

https://t.me/preemnik/3187
@Preemnik
источник
Зеленая папка
Как сообщают в медиа-пространстве, Владимир Сипягин, бывший губернатор Владимирской области, «будет курировать» сразу 5 регионов: Владимирскую, Ивановскую, Рязанскую, Костромскую и Тульскую области. Такое решение, похоже, было принято на заседании фракции ЛДПР в Госдуме: Владимир Жириновский «распределил регионы» между депутатами.

Ранее Сипягин сообщал, что «будет помогать» 33-му региону на федеральном уровне, поэтому он и меняет пост губернатора на парламентский мандат.

Вообще вопрос, как это будет реализовано административно и технически, и каковы полномочия такого кураторства. Да и помимо ЛДПР в этих регионах есть кому принимать решения.

@glavpolit
источник
Зеленая папка
Глава Карелии Артур Парфенчиков стал первым губернатором, который хоть что-то доложил Дмитрию Медведеву, заместителю председателя Совета безопасности России.

Если вы спросите, зачем доложил, то ответ довольно простой: продемонстрировать косвенную поддержку сокурсника в обстоятельствах отказа от встреч со стороны федеральных министров. Парфенчиков стал очень токсичным.
источник