Разберём кто и почему сегодня попал на Биржу губернаторов.
На рост Дмитрия Артюхова повлияла встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Был дан старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения. Кроме этого, "Газпром" в следующем году продолжит проекты в области социальной инфраструктуры и отдельные проекты по программам благотворительности в ЯНАО. Встреча стала негласным сигналом о том, что крупный бизнес принял Артюхова как будущего главу Ямала.
В лидерах Алексей Дюмин оказался за то, что поддерживает и себя в регионе бизнес. Губернатор освободил часть сельхозпредприятий и производителей мяса от налога на имущество на семь лет. Кроме этого, в ближайшее время в Тульской области появится 10 заводов по переработке льна. Общая сумма инвестиций в проект - около 5 млрд рублей.
Переходим к аутсайдерам, на стороне которых сегодня снова перевес. В Томской области не было проведено никакой работы с населением в связи с пенсионной реформой. Сергей Жвачкин так хотел быть первым, что просто отправил бумагу с поддержкой законопроекта в Госдуму. На падение котировок губернатора Томской области также повлиял и зловонный запах, который стоит в Томске. Проблема длится уже несколько месяцев. Для того, чтобы её решить до сих пор ничего не было сделано.
Обвал котировок Сергея Морозова связан с вбросом об его уходе. Несмотря на то, что появившуюся информацию в Ульяновской области быстро опровергли, сама ситуация говорит о негативном движении вокруг губернатора и о возможном ослаблении его позиций.
Задолженность по зарплатам в Кемеровской области выросла в два раза. Эта проблема вскрывает главную - нехватку авторитета у губернатора Сергея Цивилёва, который никак не может повлиять на руководство предприятий-должников.
В аутсайдеры Алексей Цыденов попал после скандала в Закаменском районе, где происходит затягивание сроков подачи документов победителей праймериз в ТИК. Местечковая возня ослабляет позиции команды Цыденова. Ситуацией могут воспользоваться оппозиционно настроенные западные буряты у которых припасён козырь - пенсионная реформа.
https://t.me/PolitBroker/1220