
Базовый запрос, который на сегодняшний день существует у жителей в разных регионах России — это запрос на обновление. Происходит это самое обновление как правило через политические партии в субъектах. Лакмусовым примером обновления является республика Алтай, здесь всего пять действующих депутатов победили на праймериз! ПЯТЬ ИЗ ТРИДЦАТИ!
В связи с этим интересны результаты социологии по политическим партия в республике Алтай, которая проводилась уже после Предварительного голосования.
Прогноз явки на данный момент составляет 45% (и это ещё без активной фазы кампании!).
📮 «Единая Россия» имеет 40%. До предварительного голосования рейтинг партии был где-то на уровне 33-35%. И на наш взгляд, именно обновление через праймериз сказалось на цифрах. Для старта кампании 40% - это очень комфортные показатели, вопрос здесь только в том, чтобы их не растерять за оставшиеся два месяца.
📮 За КПРФ готовы проголосовать 21% жителей Республики. КПРФ на выборах в Эл Курултай будет главным соперником ЕР. Потенциально у КПРФ есть куда расти, но этопри условии, что КПРФ сможет забрать себе протестные голоса.
📮 ЛДПР на данный момент имеет 12%. Потенциал для роста у партии исчепан, а вот потерять ЛДПР может существенно.
📮 У Справедливой России тоже неожиданно вырос рейтинг до 8%, видимо это связано с последними новостями (выдвижение Леонида Ефимова и приезд Исаева). Но проблема в том, что повестки у партии нет и не было с прошлых выборов.
📮 У «Родины» и «Патриотов России» результаты почти идентичные. «Родина» на данный момент набирает 5%, а «патриоты» остановились на 4%.
Сейчас партии не ведут активные кампании, поэтому данные социологии можно считать "чистыми". Старт основной кампании начнётся в конце июле. Уже сейчас видно, что наиболее жёсткая борьба будет между малыми партиями, там всё очень близко и зависеть будет исключительно от технологичности кампаний.