🔺Рейтинг замгубернаторов по внутренней
политике за период с 9 по 15 августа 2021 года
🏆Лидеры
✔️Соколова И.Б., ЯНАО
Традиционная поездка по округу главы Дмитрия Артюхова проходит совместно с админом одного из тг-каналов Ямала. Ранее глава региона запустил онлайн платформу для сбора предложений от жителей, куда за неделю пришло почти 1,5 тыс сообщений. Внуполу теперь придется пристально контролировать реакцию населения, глав муниципалитетов и СМИ, зато репутация губернатора на подъеме.
✔️Соколов С.А., Воронежская область
Команде губернатора пришлось на этой неделе тяжело. Это не сравнится с пережитыми страданиями пострадавших после взрыва автобуса в Воронеже, но, тем не менее, надо отдать должное слаженной работе губернатора, информблока, руководителей профильных ведомств. Максимально оперативно, достойно и без нервозности они приняли вызов и справились.
❌Аутсайдеры
✔️Бельский А.Н., Санкт-Петербург
Снятие с выборов кандидатов от партии «Родина», в т.ч. певицы Татьяны Булановой, стало поводом для громкого федерального скандала. В негативном свете обсуждаются действия/бездействие губернатора Александра Беглова (а он, говорят, в ярости) и внупола. Поскольку «родинцы» не намерены сдаваться, теперь необходимо весьма осторожно, но максимально объективно, информировать общественность.
✔️Бериков Ч.Н., Калмыкия Дикая история с якобы «нервным срывом» главы региона Бату Хасикова и «избиением» им главы Элисты Трапезникова оказалась фэйком. Но, как говорят, дыма без огня не бывает. Депутаты обратились к президенту Путину с обращением «вразумить» главу республики за отказ отчитаться о результатах деятельности перед Народном Хуралом, считая что это «ведет к дискредитации и снижению авторитета власти вообще». Они требуют отставки Хасикова и предлагают ввести прямое президентское правление. Что-либо советовать внуполу теперь уже бесполезно. Действовать надо было раньше.
✔️Кочергин Д.В., Самарская область
Родители возмутились появившимся в продаже «Дневником самарского школьника», в котором масса ошибок: «воскресение», «фамиля», «учерждение» и пр. Минобр региона открестился, заявив, что это продукция частной фирмы, и возмутился незаконным использованием герба области на обложке. А вот реакции от правительства нет. Наверное, внупол считает, что это не повод обратиться к родителям, в глазах которых репутация губернатора снижается.
✔️Пономаренко С.А., Красноярский край
После того, как советник губернатора Андрей Агафонов встал на защиту фигуриста Алексея Ягудина, «не жители Сибири ,.. какой-то плаксивый сброд» (именно так охарактеризовал на своей странице в соцсетях советник, а потом удалил пост) оскорбились, а СМИ, депутаты и общественники выразили свое негодование. Внупол, вероятно, забыл, как «новая искренность» многим испортила и репутацию, и карьеру, так как считает, что у публичного чиновника может быть свое личное мнение, и никаких кадровых решений не последует.
✔️Сарычев С.М., Тюменская область
Пресс-конференцию губернатора Александра Моора уже назвали «постановочным шоу», а ответ главы региона про «премии чиновникам за старание» ушел в мемы. Внупол либо не придал значения проекту, либо не хочет получать премию, тем не менее, из проекта «прямой линии» не получилось. И это при том, что сценарий отработан президентом и главами др. регионов. Кто из чиновников получит «за старание»?
✔️Соколов В.В., Орловская область
Губернатор Андрей Клычков «не может найти сверчков». Внупол не помогает, а потому глава региона в прямом эфира заявил: «Среднему сыну подарили хамелеона. Теперь я бегаю по Орлу и ищу сверчков». Вывод: поликлиники, дороги, миллиардные кредиты по сравнению с дефицитом сверчков для губернатора не актуальны.
✔️
Шевцов Г.А., Волгоградская область
Экоактивисты протестуют против строительства дороги в биосферном резервате ЮНЕСКО – природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Они разбили палаточный лагерь и передали в Москву 800 листов подписей с требованием остановить работы. Реакции от местных властей нет, в СМИ события назвали «шиесом». Пора внуполу реагировать, иначе разгорится.
Ваш Замгубернатора
@matrosou