Size: a a a

2017 October 19
Hash#Telegraph
Российский Сбербанк протестирует блокчейн для межбанковских переводов

Блокчейн-решения для межбанковских переводов приобретают все большую популярность. Недавно JPMorgan Chase создал блокчейн-сервис для межбанковских платежей. Теперь SWIFT испытывает свою.
источник
Hash#Telegraph
Бразильский главбанкир назвал биткоин пузырем и пирамидой

Полку критиков биткоина прибыло. На этот раз пузырем и пирамидой назвал биткоин глава бразильского центробанка Илан Гольдфайн.

Его беспокоит отсутствие обеспечения у биткоина и то, что курс его так быстро растет.Банкир добавил, что его интересуют технологические инновации, и их он отделяет от криптовалют, которые он не намерен поощрять.

Что ж, стоит отдать должное главе центробанка, опасающегося за держателей высоковолатильных активов. Но из головы никак не уходит история о дичайшей гиперинфляции в Бразилии, длившейся более 50 лет. Бразильской национальной валюте, семь раз менявшей название, не помогало никакое обеспечение.
источник
Hash#Telegraph
В Абхазии хотят запустить свою криптовалюту

В самопровозглашенной республике ищут волшебную палочку для осуществления экономического прорыва.
источник
Hash#Telegraph
Москва продолжает прорабатывать идею городской криптовалюты

Когда в сентябре заммэра Наталья Сергунина сказала, что все в этом мире возможно, даже городская криптовалюта, слова ее были восприняты как вежливую попытку отказаться от предметного разговора.

Но оказывается, что идея продолжает будоражить головы городских властей. Понятное дело — они оглядываются на федеральные власти. Но после того, как Минфин с подачи президента взялся за разработку крипторубля, шансы на реализацию городского блокчейн-проекта резко возросли.
источник
Hash#Telegraph
​​Биткоин снова штурмует $5700+

После утренних $5590, ВТС продолжил рост. При этом, рост оборота по криптовалюте №1 прекратился. Даже есть небольшое снижение. Похоже, быки начинают выдыхаться.

В первой десятке криптовалют движения разнонаправленны: Ripple падает, все остальные – растут.

«Технари» говорят, что тренд сейчас «умеренно бычий». Что рынок движется к $6000 за BTC. Поддерживают аппетит к биткоину надежды инвесторов заработать на ноябрьском форке.

Подробнее о форке — смотрите тут.
источник
Hash#Telegraph
Герман Греф верит в блокчейн

Апологеты технологии считают, что блокчейн похоронит банки. А глава Себранка России уверен, что удастся оседлать и приручить его. Хотя, банковский бизнес и трансформируется.

Кстати, Сбербанк уже начал внедрять у себя блокчейн-сервис.
источник
2017 October 20
Hash#Telegraph
​​Курсовой обзор: рынок переводит дух

Биткоин колеблется в зоне $5600+. Обороты по нему мягко снижаются. Похоже, что быки с медведями пришли к равновесию. Эфир тоже слабо колеблется вокруг $306.

Из первой десятки заметно движение разве Ripple — идет постепенное восстановление после глубокого проседания.

По чуть-чуть проседает BitcoinCash, Litecoin демонстрирует вялую коррекцию. У остальных топовых криптовалют колебания еще слабее.

Продолжают обсуждать SegWit2x.

Что еще? Вот в РФ все более благосклонно смотрят на блокчейн и криптовалюты. Председатель правления Сбербанка России Герман Греф сделал очень сильное заявление по этому поводу.
источник
Hash#Telegraph
Австралия отменила двойное налогообложение криптовалют

Вопрос заключался в понимании природы цифровых активов. Австралийцы теперь не считают их товаром.
источник
Hash#Telegraph
Стартовало тестирование кошелька Lightning Desktop

Те, кто используют биткоин в качестве средства платежа, хорошо знают пословицу: «Как бедному жениться — так и ночь коротка». Как только важный платеж — так комиссии гигантские или время на подтверждение невозможное. И поэтому внедрение Lightning Network не может не радовать.
источник
Hash#Telegraph
Глава Сбербанка не верит в крипторубль

Несмотря на то, что Герман Греф считает блокчейн технологией будущего и активно тестирует его уже сейчас, в национальную криптовалюту он не верит.

Не то, чтоб он сомневался в возможности государства эмитировать цифровую валюту. Греф не видит перспективы применения блокчейна в этом процессе.

Любопытно, что недавно именно об этом же говорил Виталик Бутерин.
источник
Hash#Telegraph
Глава казахского центробанка против оборота криптовалют среди физлиц

Ему непонятен механизм эмиссии. Кроме того, он боится, что если кто-то пострадает из-за курсовых колебаний, то претензии предъявит государству.
источник
Hash#Telegraph
​​Биткоин дорос до $6K

На ряде бирж курс биткоина превысил отметку в 6000 долларов США.
источник
2017 October 21
Hash#Telegraph
​​Курсовой обзор: рынок перелопачивает транзакции вблизи нового максимума

Биткоин — выше $5950. Обороты взлетели 10-11 часов назад, а через 3-4 часа после этого и курс начал расти. Обороты до сих пор на уровне не менее 2,3 млрд долларов США за последние 24 часа.

Биткоин перешел очередной психологически важный рубеж в $6000 за BTC. Да, откатился. Но перешел. Нынешние котировки превышают предыдущий максимум, достигнутый 13 октября, когда цена поднялась до $5856.

Судя по всему, причиной ажиотажа стали одновременные старания леммингов и инвестиционных институций. Про институции идут глухие сигналы — то один инвестбанкир что-то скажет, то другой. Но это можно расценивать и как манипуляцию. А вот у леммингов точно есть неподдельный интерес. Статистика Google показала, что 19-20 октября вдруг резко возрасло число поисковых запросов по поводу криптовалют и блокчейна.

Но нужно помнить — лемминги быстро бегут в любою сторону.

Из первой десятки криптовалют в зеленой зоне помимо биткоина находятся лишь Litecoin и BitConnect. Остальные - в красной.
источник
Hash#Telegraph
Белорусская валютно-фондовая биржа будет торговать криптовалютой

Пока в России высшие чиновники преприраются в каком виде будет легализован когда-нибудь оборот в экономике, в Беларуси без лишних слов и громкой фразы лицензируют первую криптобиржу.
И это при том, что белорусский центробанк весьма осторожно относится к цифровым активам.
источник
Hash#Telegraph
​​Курсовой обзор: в биткоин вливают деньги извне крипторынка

Рынок вломил, так вломил! Большие объемы операций держались около 15 часов, приток денег извне поддерживал спрос.

Биткоин — выше $6090 утром 21 октября, обороты поднялись до примерно $2,6 млрд за последние 24 часа, против $2,3 млрд 12 часами ранее. Капитализация держится выше $100 млрд.

Есть высокая вероятность коррекции. Потому что интенсивность операций в расчете «последние пару часов» явно понемногу снижается. Также снижается плата за обработку данных — пусть и очень медленно.

Из первой десятки криптовалют в зеленой зоне помимо биткоина находятся только BitConnect, остальные — в красной.

Судя по сохраняющимся высоким оборотам биткоина, но падающим у Ethereum и Ripple, идет не переток инвестиций из одних ключевых криптовалют в другие, а приток новых фиатных денег в биткоин.

Держатели прочих цифровых активов скорее приняли решение их держать, а не фиксировать убытки. Там обороты падали последние сутки. Впрочем, как и курсы.

По-прежнему живо обсуждают SegWit2x, потому что этот форк считают одним из ключевых факторов для движения курса биткоина.
источник
Hash#Telegraph
В Украине открылась биржа, работающая на блокчейне

На бирже будут торговаться не цифровые активы, а товары: нефтепродукты, сельхозпродукция и другие.

Блокчейн используется в качестве ИТ-решения для организации торгов.
источник
2017 October 22
Hash#Telegraph
Курсовой обзор: напор леммингов схлынул

Ранним утром 22 октября курс биткоина побывал ниже $5830, но затем даже подрос до $5940+. Как предполагал Hash#Telegraph, коррекция состоялась.

Обороты рынка плавно заскользили вниз с вечера 21 октября — поток «бешеных леммингов» начал ослабевать. Утром 22 октября они снизились до примерно 2,2-2,3 млрд долларов США за последние 24 часа, против 2,6 млрд долларов сутками ранее. Капитализация держится ненамного ниже 100 млрд долларов.

Довольно сильно снизилась плата за обработку данных — почти на 15% по сравнению с данными суточной давности.

Из первой десятки криптовалют в зеленой зоне находятся только BitcoinCash, NEM и NEO, остальные — в красной.

Эфир относительно стабилен на уровнях $297-304, его снижение на 0,44% за последние 24 часа не стоит считать чем-то выдающимся. Несмотря на то, что ночью. с 21 на 22 октября он рос почти до 305 долларов. Мы же помним, что 16 октября он штурмовал $345, но не удержался там. Это случилось примерно тогда, когда состоялся очередной его хардфорк.
источник
Hash#Telegraph
Подсчитана средняя прибыль ICO-инвестора

Всякий желающий вложить куда-либо деньги в первую очередь интересуется двумя параметрами: надежностью и прибыльностью. А если эти два параметра объединить и усреднить? Судя по данным венчурной компании Mangrove Capital Partners, средняя прибыль, даже с учетом неудачных инвестиций —впечатляющая.

А ведь всегда можно поработать над повышением надежности инвестиций. Хотя бы внимательно почитать white papers.
источник
2017 October 23
Hash#Telegraph
​​Курсовой обзор: биткоин танцует вокруг $6000

Биткоин восстанавливается после вчерашней коррекции. BitConnect слабо растет. Обороты торговли биткоином продолжают понемногу снижаться - уже 1,8 млрд долларов за последние 24 часа.

Все прочие криптовалюты из первой десятки по капитализации (кроме Биткоин и BitConnect) - в красной зоне.

Эфир вяло сползает - уже на $290, его снижение на 2,1% за последние 24 часа инвесторов не радует, но и не особо пугает. Напомним, что 16 октября Эфир штурмовал $345, но не удержался там. Это случилось примерно тогда, когда состоялся очередной, четвертый по счету  его хардфорк.

Что еще? по-прежнему живо обсуждают предстоящий SegWit2x, поскольку именно его считают причиной нынешнего ажиотажа вокруг биткоина.
источник
Hash#Telegraph
Россия может обернуть крипторубль против внешних санкций и внутренней теневой экономики

Имея определенную свободу в отношениях с международными финансовыми институтами, национальным бизнесом и собственными согражданами, Россия может использовать анархические по своей природе блокчейн-технологии для реализации государственных задач.
источник