Недавно слышал историю про китайского профессора, который работает в одном из универов Франции. В общем, помимо того, что студенты из Китая, попадающие в этот универ, попадают к нему, не учат фрэнч и в целом будто Китай не покидали, он ещё им всем привил любовь к Huawei. Ну а аргументировал тем, что это ведь народный продукт! Зачем нам эти ваши яблоки!
Как результат, тот студент, теперь находясь в Гонконге, не может на свой хуавей скачать всякие приложения HKUST, которые очень сильно облегчают жизнь студентам и работникам того самого HKUST. Например, забукать теннисный корт или аудиторию для индивидуальных занятий, и тд. Про всякие интернет-банкинги вообще молчим.
Поэтому, наверное, вы правы, что китайцев достаточно сложно будет склонить к западным разработкам, а-ля гугл, вотсап, а телеграм и подавно.