#ссылка дня
Все кругом обсуждают Photoshop for Web.
И всё очевидное: WebAssembly, Emscripten, многопоточность, SIMD. LitElements + React (странновато, ну допустим). Ну и ядро — от самого что ни на есть настоящего настольного Photoshop.
Есть даже статья на
web.dev:
https://web.dev/ps-on-the-web/ и там же и ссылка на бета-версию.
Вот только это пока лишь самые базовые операции плюс возможность комментирования. Подобие совместной работы завезли в фотошоп, удивительно даже.
Но я бы хотел вспомнить о не менее впечатляющем продукте:
https://www.photopea.com/Пилит один человек, уже много лет. С виду максимально напоминает просто внаглую спираченный фотошоп, но работает гораздо лучше настольного GIMP. Поддержка PSD уж точно лучше, интерфейс привычный.
Немного ужасает выбор модели монетизации, но сильно работать не мешает. Удобнее инструмента в сети чтобы подправить фотографию просто нет. И часть кодовой базы — в open source, не интерфейс, но библиотеки:
https://github.com/photopea?tab=repositoriesГода три назад автор вышел на Reddit и отвечал на вопросы о продукте: зачем сделал, что и как движет, почему не откроет. Очень воодушевляющее чтение, рекомендую:
https://www.reddit.com/r/IAmA/comments/9urjmg/i_made_a_free_alternative_to_photoshop_that_is/Но я серьёзно удивлён. GIMP за 20 лет и близко не подобрался в удобстве к этому веб-приложению. Это очень удивляет, видимо, цели другие.
#photoshop #photopea