Size: a a a

ИА "Стекломой"

2020 August 12
ИА "Стекломой"
🇧🇾🙈🇷🇺Последовательное и упорное стремление Александра Лукашенко найти в организации протестов «русский след» не перестает удивлять. То ли это такая мощная демонстрация Москве своей политической независимости. То ли Лукашенко на самом деле считает, что сковырнуть с трона его хотят не только поляки или литовцы, но и русские.

Вдруг Лукашенко НА САМОМ ДЕЛЕ думает, что мужики из пансионата «Белорусочка» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО планировали принять участие в беспорядках? А приехавшие позднее Семен Пегов и Александр Коц в нужном ключе это все подсветить. Исключительно в интересах московского капитала, как любит говорить Костя Сёмин ✊

В этом контексте все встает на свои места. Потому что, ну какая тогда разница – Варшава, Москва, Вильнюс, Киев? Это всё враги, а союзник один – ментовская дубинка. Отчасти этим объясняется показательная жестокость белорусских ментов, от которой откровенно охуевает даже «Комсомолка». Это ведь еще и послание: если мы своих так нещадно пиздим, представьте, что будет с непрошенными гостями из России.

Глядя на крах Януковича, Лукашенко твердо уяснил, что миндальничать с протестующими или хотя бы пытаться держать ситуацию в условно мирном русле нельзя. Но не только потому что Брюссель или Вашингтон будут выражать озабоченность и грозить санкциями. Лукашенко с санкциями давно уже породнился, ему эти брюссели с вашингтонами до одного места.

Если Александр Григорьевич чего-то и боится, то точно не брюссельской озабоченности. По-настоящему бояться он может той страны, которая вбухала в его квазисоветский бантустан $ 120 млрд и выписала ему туеву хучу кредитов, нефтегазовых скидок и торгово-промышленных преференций в надежде, что разговоры о Союзном государстве перестанут быть разговорами (не перестанут конечно).

На примере Лукашенко прекрасно видно, как к стандартному для постсоветского пространства скучному дискурсу о «цветных революциях на деньги Сороса» примешивается животный страх перед ЭТИМИ, которые придут и ЗАБЕРУТ ВСЁ, что по глупости отдали в 1991 году. Именно в этом заключается ключевая разница в восприятии майдана в Москве и Минске.

Пока у власти будет оставаться Александр Лукашенко, не будет ни европейской Беларуси, ни Союзного государства. Нужно ли это хоть кому-то, кроме Александра Лукашенко – вопрос риторический.
источник
ИА "Стекломой"
Если вам мало нашего фирменного Стекломоя, то догнаться можете на территории Территориального Управления. Команда из крутых региональных аналитиков печет вам в ленту пироги чуть ли не из кабинетов глав субъектов РФ. В ленте - режиссерские версии ваших любимых политических сериалов на местах:

- Игры губернаторских престолов под цейсовским прицелом и в макросъемке.

- Страх и ненависть в региональных избиркомах со всеми вкусными, а иногда и стремными подробностями.

- Политические карьеры, оказавшиеся карточными домиками (крушение снято в Slow motion)

- Коронавирусные приключения звезды танцпола Бату Хасикова.

И, by the way, никакого Александра Лукашенко. По крайней мере, если за эту ночь он не станет губернатором Белорусского Автономного Округа. Подписаться тут: https://t.me/terrupr
источник
2020 August 13
ИА "Стекломой"
Уроки медиаграмотности.
источник
ИА "Стекломой"
Четырехкратная олимпийская чемпионка и герой Беларуси (звание присвоено в 2014) Дарья Домрачева призвала белорусских правоохранителей прекратить насилие.
источник
ИА "Стекломой"
Проклято.
источник
ИА "Стекломой"
🇧🇾👮🏻‍♂️💩 В материале Телиженко о белорусском концлагере особенно важно подчеркнуть следующую реплику местного мусора:

"Была великая страна — Советский Союз, и из-за таких пидоров, как вы, она погибла. Потому что никто вас вовремя на место не поставил. Если вы [РФ] думаете, что вы сюда свою Тихановскую внедрили, она вам мозги запудрила, то знайте, что второй Украины у вас не получится, мы не дадим, чтобы Белоруссия стала частью России»

Это проливает свет на то, каким говном забивают голову политруки белорусским живодерам в форме: оказывается, протесты устраивает Россия, которая внедрила Тихановскую чтобы захватить Белоруссию, и допустить этого нельзя. То есть, все эти истории про ЧВК Вагнера и задержанных "российских координаторов" нужны таракану-кровопийце  не столько для всего населения в целом, сколько для поддержания какой-то стержневой истории, которую можно скормить своим защитникам отечества - чтобы хотя бы было понятно, от кого защищают[ся].

Что имеем: во время Евромайдана риторика протестующий носила ярко выраженный антироссийский и антирусский характер, силовики же выступали скорее защитниками единства между нашими народами, за что и получили практически всероссийскую поддержку. В нынешнем же случае именно силовики заряжаются антироссийской пропагандой для того, чтобы избивать и калечить простых белорусов. Проявлять хоть какое-то сочувствие этим животным с промытыми мозгами для россиянина означает предательство своей страны и своего народа.

Цеховая солидарность людей в погонах тоже выглядит дебиловато - согласно фантазиям политтехнологов-лукашистов и убеждению их подопытных насекомых, именно российские силовики должны прийти на выручку взбунтовавшемуся белорусскому народу, и их планируется уже не бить, а скорее стрелять (см. ответ Лугабе Гордону про Крым). Выбор стороны - за вами.
источник
ИА "Стекломой"
🇧🇾📺📻За последние четыре дня из белорусских государственных СМИ уволились следующие журналисты:

1. Евгений Перлин, ведущий телепрограмм Белтелерадиокомпании, комментатор песенного конкурса «Евровидение»
2. Сергей Козлович, корреспондент и ведущий Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании
3. Татьяна Бородкина, ведущая утреннего кулинарного шоу на СТВ
4. Александр Шустер, ведущий передач на Первом канале белорусского радио
5. Татьяна Филипченко, журналистка отдела новостей на Первом канале белорусского радио
6. Вера Каретникова, ведущая «Добрай раніцы, Беларусь» на телеканале «Беларусь 1»
7. Ольга Богатыревич, ведущая телеканала ОНТ
8. Андрей Макаёнок, ведущий телеканала «Беларусь 1» и радиостанции «Пилот FM»
9. Ольга Бельмач, телеведущая Белтелерадиокомпании, радиоведущая Unistar

https://afisha.tut.by/news/anews/696407.html
источник
ИА "Стекломой"
🇧🇾❗️🖥Свыше 500 представителей белорусской IT-индустрии подписали открытое письмо к руководству страны с призывом остановить насилие правоохранительных органов:

«В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за рубеж, открытие офисов в соседних странах, замедление темпов роста IT-сектора, уменьшение инвестиций в белорусские IT-компании, уменьшение налоговых поступлений. Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий»

(разработчики легендарных «Танчиков» Wargaming.net,Wargaming.net, разумеется, в числе подписавшихся)

Сейчас хорошо бы подсуетиться и быстро переманить к себе белорусских айтишников. ПВТ будет русским, або его не будет вовсе 🙏

https://dev.by/news/otkrytoe-pismo-it-kompanii
источник
ИА "Стекломой"
🇺🇸👩🏾‍🦳👑 Американские СМИ уже готовят своих читателей к тому, что страной будет руководить не тот человек, которого изберут на выборах, а тщательно отобранная дипстейтом цветная-женщина-вице-президент.

Оно и немудрено - номенклатуре мало смысла делать ставку на разбитого деменцией 77-летнего Байдена, задача которого только выиграть выборы у Трампа и передать власть тем, кому она нужнее. Похоже, весь мир возвращается куда-то в 20-й век, а не только маленькая восточно-европейская диктатура.
источник
ИА "Стекломой"
источник
ИА "Стекломой"
⚡️«Яндекс» подтверждает присутствие неизвестных с оружием в офисе компании в Минске — пресс-служба
источник
ИА "Стекломой"
Мария Владимировна, в это сложно поверить, понимаем, но именно так должно вести себя независимое государство с собственными геополитическими интересами 🙏
источник
ИА "Стекломой"
Обыски в минских офисах Яндекса и Юбера - идиотизм фантастический, запредельный. Лучшего способа показать всему белорусскому IT, доля которого в республиканском платежном балансе вполне весома, что его дальнейшее существование несовместимо с режимом никак, нельзя было придумать даже при большом желании.

В среднесрочной, порядка месяцев, перспективе, если только ситуация не перевернется еще раньше, макропоследствия этого идиотизма вылезут и проявятся гарантированно.
источник
ИА "Стекломой"
🇧🇾✊👷‍♂️Акции протеста и забастовки на белорусских предприятиях за последние три дня:

1. Минский тракторный завод, Минск
2. Конте-СПА, Гродно
3. «Химволокно», Гродно
4. «Гродно Азот», Гродно
5. БелАЗ, Жодино
6. «Гродножилстрой», Гродно
7. «Керамин», Минск
8. «Белэнергосетьпроект», Минск
9. МЭТЗ им. В.И. Козлова, Минск
10. «Белкард», Гродно
11. «Интеграл», Минск
12. «Мапид», Минск
13. «Молодечномебель», Молодечно

Как видно, основной удар пришелся на столицу и западный Гродно. Где-то события приняли драматичный оборот – с сотнями митингующих, частичной приостановкой деятельности предприятия, собранием профсоюзов и вызовом городских чиновников на ковер. Где-то люди просто вышли постоять с одухотворенными плакатиками и спокойно вернулись за рабочие места.

Так или иначе, вряд ли все эти видавшие жизнь работящие тётки и мужики хотят «кружевные трусики и в ЕС». Можно без труда разогнать выебистых инфантильных студентов с площадей и улиц, но как быть с бастующими работягами? Высылать ОМОН прямо в заводские цеха и под угрозой избиения заставлять работать? Так и до Новочеркасска'1962 недалеко.
источник
2020 August 14
ИА "Стекломой"
Доброе утро, русские.
источник
ИА "Стекломой"
Глядя на происходящее в Белоруссии, не устаешь удивляться прозорливости наших поп-звезд, которые благоразумно отказались ехать и петь во славу Лукашенко.

Ну или прозорливости той ммм... структуры, которая рекомендовала им не ехать.
источник
ИА "Стекломой"
Выпускающий редактор крупнейшего белорусского государственного информационного агентства БелТА Татьяна Петручик уволилась.
источник
ИА "Стекломой"
В белорусских событиях бросается в глаза одна странность.

Отсутствие контрдемонстраций в поддержку действующего главы государства. Никогда такого не было, чтобы в подобной ситуации власти не пытались противопоставить уличному протесту собственную массовку.

На Украине, во время последнего Майдана, за Януковича активно приезжали митинговать организованные группы с Юго-Востока. Мы помним даже драматические перехваты нациками автобусов с антимайданщиками на ночных шоссе. В Венесуэле Мадуро также собирал внушительные демонстрации сторонников. Это происходит везде.

Но только не сегодня в Белоруссии. То, что у Батьки и его клана сохраняется значительный мобилизационный ресурс, наверное, очевидно. Сколько людей задействовано в протестах? Называются цифры в три, десять тысяч человек. Это не так много по меркам страны. Но отсутствие в информационном поле гражданских сторонников Лукашенко создаёт иллюзию тотального доминирования противников власти.

Остаётся предположить одно из двух. Или, по мнению властей, время публичной поддержки президента ещё не пришло. Белорусы долго запрягают, но в нужный момент быстро подъедут. Либо по сценарию, написанных в самых влиятельных властных кабинетах — так и должно быть. Тогда цель двоякая. Во-первых, действительно снос стареющего и нездорового Батьки собственным окружением. Во-вторых, дискредитация полицейского аппарата, чтобы оперативно заместить его после переворота победителями из числа националистов, участвующих в протесте, как это произошло на Украине. Чтобы политизированная опричнина сразу же не дала поднять голову оппозиции. В частности, пророссийской.
источник
ИА "Стекломой"
Окраина Санкт-Петербурга, Парнас. Сиреневый бульвар, 2.

За домом есть старое футбольное поле, на котором регулярно гоняют в футбол мужики уже больше десяти лет. На остатках скамьи-трибуны есть несколько памятных табличек. Простые мужики решили так увековечить дорогое для себя место.

«Некоторые думают, что футбол это дело жизни и смерти. Я совершенно разочарован их позицией. Футбол намного важнее».
источник
ИА "Стекломой"
источник