SEC выдвинула обвинения в мошенничестве криптокомпании Shopin и ее основателю
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения в мошенничестве криптокомпании Shopin и ее основателю Эрану Эялю. По мнению SEC, компания совершила обман инвесторов путем продажи незарегистрированных ценных бумаг в форме токенов Shopin на сумму $42 млн.
В то время как компания Эяля должна была разработать платформу, которая будет хранить и отслеживать профили клиентов в разных розничных магазинах, Shopin никогда не создавала такую систему, утверждают в агентстве.
Вместо этого Эяль «незаконно присвоил средства инвесторов для своего личного использования». Всего было присвоено не менее $500 тыс., которые тратились на аренду, развлечения, службы знакомств и т.д.
Далее в
тексте жалобы говорится о том, что в Shopin неоднократно лгали инвесторам, в том числе искажая информацию о предполагаемых партнерских отношениях с некоторыми известными ритейлерами и об участии в проекте выдающегося предпринимателя в сфере цифровых активов.
Жалоба направлена в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, все пострадавшие от ICO Shopin инвесторы должны связаться с SEC.
Напомним, что в ноябре этого года американский суд первый раз в своей истории
приговорил к тюремному заключению организатора мошеннических ICO-проектов
Источник