КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МОНЕТЕ FACEBOOKFacebook потихоньку создает свою криптовалюту уже более года, и похоже, что это время было потрачено с толком. Они заручились поддержкой известных компаний в области платежей, розничной торговли и технологий.
Как известно, криптовалютой Facebook будет управлять консорциум фирм, известных как Libra Foundation, в которую входят такие компании, как Visa, Mastercard и PayPal. Этот блок может включать десятки фирм, включая инвесторов, таких как Andreessen Horowitz и Union Square Ventures, биржу криптовалют Coinbase и некоммерческие организации, включая Mercy Corps. Calibra, дочерняя компания Facebook, созданная для наблюдения за криптографией гиганта социальной сети, также входит в число основателей
Facebook взимает по 10$ миллионов с каждого участника, за управление собственным узлом.
В случае успеха Facebook может получить 1 миллиард долларов от 100 компаний, которые он надеется включить в проект. Каждый из владельцев ноды, получит место в Libra Foundation в качестве оператора ноды
Полный список членов-основателей Libra Foundation показан на картинке.
Что-то огромное грядет в этом мире, ведь криптовалюта, для аудитории в 2 миллиарда пользователей, это очень масштабно. Сильные мира, пошли по пути не уничтожения, а наоборот, решили взять под свой контроль. Думаю всем понятно, что Facebook, без одобрения властей США, ничего бы не делал.