у меня был такой опыт. когда менял работу, аплаился опять на рулинг. и мне отказали, потому что мой доход облагаемый налогами за прошлый год был меньше требуемых тогда 35 тыс. Хотя зарплата была >50к в год.
но если вычесть 30 процентов которые не облагаются налогом изза рулинга, то получалось меньше. Т.е. рулинг мешал мне получить рулинг. Нехватало буквально 1200евро дохода
По итогу мой новый работодатель смог уговорить старого поменять аннуал репортс, чтоб по сути у меня было не 30 а 27 процентный рулинг (когда я их просил так сделать, мне вежливо отказали).
После переделывания, мне пришлось старому работодателю вернуть порядка 800 евро, это как раз недоплаченные налоги с возросшего дохода (облагаемого налогами) и штраф за поздний репорт