МАСКИ И КОРОНАВИРУСЗаведующая кафедрой детских инфекционных болезней, доктор медицинских наук, профессор Динагуль Баешева на брифинге в Нур-Султане сообщила, что медицинская маска не является средством профилактики коронавирусной инфекции. По её словам, маска нужна только врачу и человеку, у которого обнаружили вирус.
Профессор отметила, что маски нужны для больного, чтобы он не распространял свою мокроту. Для профилактики же необходимо придерживаться правил личной гигиены, не питаться сырыми продуктами, пользоваться антисептиками и спиртосодержащими средствами.
❗ Здоровым людям нет необходимости носить маски, поскольку сегодня это даже повышает риск заболевания.
"Во-первых, маски не всегда правильно носят. Во-вторых, маски постоянно люди поправляют руками, которыми до этого трогали предметы общего пользования, здороваются. Тем самым они увеличивают риск заболевания", – отметил гендиректор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК Арнур Нуртаев.
➡
https://informburo.kz/novosti/professor-baeshova-maska-ne-yavlyaetsya-sredstvom-profilaktiki-koronavirusa-zdorovym-lyudyam-eyo-nosit-ne-nuzhno-102926.html ❓ Друзья, а вы знали об этом?