Size: a a a

2020 April 27
Informburo.kz
МРП повысили с 1 апреля, он составил 2778 тенге. Но налог на транспорт и ЕСП казахстанцы по-прежнему будут платить из расчёта "1 МРП = 2651 тенге".

📝Комитет государственных доходов дал подробные разъяснения по применению размера МРП для исчисления налогов, сборов и платежей.

➡️https://bit.ly/2KEc4og
источник
Informburo.kz
❗ В Казахстане продлили режим чрезвычайного положения до 11 мая❗

https://bit.ly/3aBeMWg
источник
Informburo.kz
Потерявшие доходы казахстанцы ещё раз получат 42 500 тенге в мае

Государство выплатит казахстанцам, потерявшим доход из-за режима чрезвычайного положения, пособие в 42 500 тенге и за второй месяц. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Правительство выплатит помощь гражданам, потерявшим доходы, в размере 42500 тенге и за второй месяц. Вновь подавать заявку не нужно. Выплаты будут осуществляться на основе представленных ранее документов", – говорится в заявлении главы государства.

Он добавил, что нуждающиеся семьи продолжат получать продуктовые наборы.
источник
Informburo.kz
В Экибастузе сотрудники полиции задержали жителей, грубо нарушивших карантинные обязательства.

Например, 34-летний мужчина сбежал из дома, закрытого на карантин, выпрыгнув с окна первого этажа. После этого он пытался уехать на своём автомобиле, но его сразу задержали полицейские, вернули по месту проживания, а автомашину водворили на штрафстоянку.

В другом случае семья из трёх человек пыталась сбежать через крышу дома. Мужчина на руках нёс свою несовершеннолетнюю дочь. Попытку побега снял на видео очевидец.

За нарушение режима карантина, чрезвычайного положения в отношении жителей возбудили административное дело.

➡ ВИДЕО: https://bit.ly/3cNEpon
источник
Informburo.kz
Госкомиссия утвердила список отраслей, которые уже могут возобновить работу. Дачников пустят на участки.

➡ Список: https://bit.ly/2Y99G0J
источник
Informburo.kz
​​Не Кремниевой долиной единой.

Программист Шакарим Отепберген создал карту зон повышенного риска распространения Covid-19. Сначала здесь указывались только очаги коронавирусной инфекции, но позже люди стали пользоваться функцией SOS.

Под этой кнопкой казахстанцы публикуют просьбы помочь им продуктами и деньгами. На обращения начали отзываться местные бизнесмены. Созданная 23-летним программистом онлайн-платформа фактически наладила связь между предпринимателями и гражданами, оказавшимися в трудном положении.

Informburo.kz проанализировал обращения казахстанцев, поговорил с некоторыми из них, а также узнал у создателя карты, кто реагирует на просьбы о помощи.

https://bit.ly/2xd061T
источник
Informburo.kz
Какие именно предприятия могут восстановить работу, уточнил на брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

🔺 Все регионы с 27 апреля (в Шымкенте с 1 мая):

– промышленные предприятия;
– строительные компании;
– компании в сфере транспорта, складирования и логистики;
– автосалоны и СТО;
– банки второго уровня, нотариусы;
– ЦОНы для оказания услуг бизнесу.

🔺 В Нур-Султане:

– крупные магазины по продаже электробытовой техники;
– зоомагазины, магазины по продаже рассады, семян, за исключением цветочных магазинов;
– риэлторские компании;
– агентства по оценке недвижимости;
– страховые компании;
– банки второго уровня и микрофинансовые организации.

🔺 В Алматы:

– СТО, автомойки, шиномонтаж;
– ремонт бытовой техники;
– рекламные агентства;
– магазины сельхозтехники;
– автосалоны исключительно в части техобслуживания клиентов;
– компании транспорта и складирования;
– компании информационно-коммуникационных технологий;
– банки второго уровня с условием выхода 50% от штата;
– микрофинансовые организации, страховые компании, брокеры, ломбарды.
источник
2020 April 28
Informburo.kz
Доброе утро! ☀️

Новости, которые вы могли пропустить, пока спали:

🔻Число заразившихся Covid-19 в мире превысило 3 млн человек

🔻УЕФА выделил каждой национальной ассоциации по 4,3 млн евро

🔻Полтора миллиарда детей и молодёжи по всему миру вынуждены сидеть дома из-за неработающих школ

🔻Ко Дню Победы в Казахстане запустили сайт 1945.kz. На нём можно разместить истории о ветеранах и тружениках тыла.
источник
Informburo.kz
В Караганде суд вынес решение в пользу предпринимателя по делу о нарушении режима ЧП

Протокол составили из-за того, что уборщица в магазине во время визита полиции ненадолго сняла перчатки.

➡️https://bit.ly/2KFkLPf
источник
Informburo.kz
Коронавирус в Казахстане: ситуация на 28 апреля

❗️Зарегистрировано ещё 90 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Больше всего:

🔺в Нур-Султане – 52;
🔺в Алматы – 17;
🔺в Туркестанской области – 6;
🔺в Павлодарской области – 6.

🔸Всего в стране подтверждено 2 950 случаев заражения Covid-19

🔸Выздоровели – 725. Умерли – 25

К концу 2020 года широкополосным интернетом должны быть обеспечены 5 163 сельских населённых пунктов. Это откроет доступ в сёлах к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле для более 7,6 миллиона человек.

Казахстане планируют выстроить сеть оптово-распределительных центров во всех регионах страны

Следите за ситуацией в LIVE ➡️https://bit.ly/35cycQn
источник
Informburo.kz
​​Жителям Нур-Султана разрешили бегать и заниматься спортом на улице 🏃🏃🏃  

https://bit.ly/2Wal3mO
источник
Informburo.kz
Пока все дома 🏡

Как вывести работу на новый уровень? Как продуктивно учиться дома? Как устраивать весёлые онлайн-конференции?

У нас есть ответ! 👌

Рассказываем, как оставаться проактивным и не выгореть в самоизоляции.

Подробности: https://ipad-pro.informburo.kz
источник
Informburo.kz
❗ Жителям Алматы разрешили выезжать на дачи, которые находятся за городом.

Чтобы посетить дачу, не нужно подавать никаких заявок. Необходимо только соблюдать следующие правила:

– иметь при себе правоустанавливающие документы на дачный участок, а также документы, удостоверяющие личность;
– во время поездки на дачу носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук;
– без необходимости не выходить за пределы своего участка;
– не допускать соседей и гостей на свои дачи.

Людям старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим домашней изоляции и не посещать дачи.

https://bit.ly/2KBpiCq
источник
Informburo.kz
Число заражённых коронавирусом в Казахстане превысило 3000 человек.

https://bit.ly/3eV0CCV
источник
Informburo.kz
​​"Я до сих пор боюсь выйти на улицу, боюсь общества и соседей" 😓

Родственники и знакомые начинают отворачиваться от людей, переболевших коронавирусом, а посторонние позволяют себе писать обидные сообщения и устраивать травлю в интернете.

Эксперты считают, что это произошло из-за страха и слабой информированности о вирусе. Почему так происходит и что не так с восприятием людей, перенёсших Covid-19?

https://bit.ly/3eXISGX
источник
2020 April 29
Informburo.kz
Доброе утро!☀️

Что вы могли пропустить за ночь:

🔻Во время карантина в Алматы участились случаи нападения на полицейских. 35 уголовных дел зарегистрировано по фактам неповиновения сотрудникам полиции.

🔻 Елжан Биртанов призвал отечественные фармкомпании увеличить объём производства лекарств

🔻Коронавирусная инфекция останется с нами ещё надолго. Как будут врачи работать после эпидемии, и что требуется от пациентов, рассказала Махаббат Бекбосынова.

🔻В России 9 Мая пройдёт воздушный парад, несмотря на карантинный режим. В крупных городах запустят салюты.

🔻Режиссёр Рашид Сулейменов: Худшие времена для казахстанского кино впереди

🔻В мессенджере WhatsApp увеличили количество пользователей групповых видеозвонков. Теперь одновременно общаться могут до восьми человек.
источник
Informburo.kz
Коронавирус в Казахстане: ситуация на 29 апреля

❗️Зарегистрировано ещё 36 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: 7 случаев в Нур-Султане, 6 в Шымкенте, 5 в Алматы, по три в Акмолинской, Туркестанской и Атырауской областях, по два в Жамбылской, Мангистауской, Костанайской и Павлодарской областях, один в ЗКО.

🔸Всего в стране подтверждено 3063 случая заражения Covid-19

Наибольшее число заражённых:

🔺в Алматы – 924
🔺в Нур-Султане – 612
🔺в Шымкенте – 182

🔸Выздоровели – 774. Умерли – 25

Следите за ситуацией в LIVE ➡️https://bit.ly/2YehgY1
источник
Informburo.kz
Коронавирус в мире. Последние новости.

По данным на утро 29 апреля, в мире зарегистрировано 3,1 млн случаев заражения коронавирусом, скончалось 218 тысяч пациентов, около 962,5 тысяч человек выздоровели.

Топ-3 стран по числу заражённых коронавирусом:

🔺США – 1 035 765;
🔺Испания – 232 128;
🔺Италия – 201 505.

🔸Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая включительно.

🔸Количество жертв коронавируса в США превысило потери во Вьетнамской войне. От Covid-19 умерло почти 60 000 человек.

🔸Минтруда Германии одобрили концепцию футбольных матчей без зрителей. Немецкая футбольная лига надеется возобновить проведение игр уже в мае.

🔸Премьер-министр Франции Эдуар Филипп 28 апреля объявил, что национальный чемпионат по футболу и соревнования в других видах профессионального спорта из-за пандемии коронавируса в стране не возобновятся до сентября 2020 года.

➡️https://bit.ly/3cXXvbi
источник
Informburo.kz
Ситуация борьбы с коронавирусом обнажила проблемы в управлении на разных уровнях, заявила на пленарном заседании депутат Мажилиса Ирина Смирнова.

По её мнению, несмотря на то, что президент моментально отреагировал мерами помощи гражданам, бизнесу, в работе министерств стали наблюдаться системные ошибки.

"Как показала текущая ситуация, в стране попросту не оказалось реальных сведений об инвалидах, о семьях с тяжёлой жизненной ситуацией."

https://bit.ly/3cYzIbu
источник
Informburo.kz
​​Редкие растения, новые входные группы и амфитеатр. Как меняется Ботанический сад Алматы 🌳

В Алматы продолжаются работы по реконструкции Главного ботанического сада. Благотворительный проект Фонда Булата Утемуратова стоимостью 15 млн долларов начался в 2018 году с проведения нескольких раундов общественных слушаний, консультаций с экологами, дендрологами, специалистами в области ландшафтного дизайна и экспертами по сохранению биоразнообразия.

Посмотрите, как картинка воплощается в жизнь.

https://bit.ly/3bONa1p
источник