Size: a a a

IoTing: новости&мысли

2018 March 27
IoTing: новости&мысли
источник
IoTing: новости&мысли
источник
IoTing: новости&мысли
Но есть. Проблема. Интерфейс, к которому эти датчики обращаются — хостится на Амазоне. И их IP «чисто случайно» попал под блокировки РКН.  И это становится проблемой
источник
2018 March 30
IoTing: новости&мысли
Кое-какие мысли по поводу IoT от Масила Кранца (это евагелист от Cisco): http://www.maciejkranz.com/iot-fact-vs-fiction-setting-the-record-straight-for-your-business/
источник
IoTing: новости&мысли
Фикция 1

Все думают, что IoT — это про «подключенные устройства».

На самом деле, IoT это история про данные.

Недостаточно просто подключить к Сети как можно больше «вещей». Это не IoT, но способ «сломать сеть», если у вас нет способа захвата и анализа данных, которые генерирятся этими устройствами.

Да, подключенные устройства и датчики составляют основу IoT, но ценность исходит от потоков данных в реальном времени или почти в реальном времени, которые они производят. Анализируя эти данные, компании могут получить эффективную информацию и принять более правильные решения.

Например, после того, как Harley-Davidson превратила одну из своих фабрик в полностью изолированные и консолидированные острова данных с поддержкой IoT, организация смогла принять более быстрые решения, обеспечить непрерывное управление активами и значительно сократить расходы.

Время цикла сборки  сократилось с 18 месяцев до двух недель и произошло увеличение производительности на 7% за счет учета активов. Это привело к увеличению прибыльности примерно на 3-4%. И это был всего лишь один завод - компания сейчас находится на пути к тому, чтобы все его заводы полностью поддерживали IoT.
источник
IoTing: новости&мысли
Фикция 2:

IoT крутится вокруг потребительских устройств, «умных домов» и прочего консьюмеризма.

На самом деле: Сегодня главные ценности и возможности IoT  фокусируются в бизнес-сегменте и промышленности.

Подключенные холодильники, чайники и прочая бытовая техника — первое что возникает в фантазиях  людей, когда они слышат фразу «Интернет вещей». Но на самом деле — IoT в первую очередь про промышленность и бизнес.

Для примера: есть такая глобальная горнодобывающая компания Rio Tinto, которая владеет крупнейшим в мире парком автономных грузовиков. Грузовики работают на огромных открытых карьерах, которые находятся в нескольких километрах от ближайшего места, где грузовики могут обслуживаться в случае поломки или аварии.

Для того, чтоб поврежденный самосвал вытащить из карьера — нужен еще один, столь же дорогостоящий тягач. И чем больше грузовиков выходит из строя, тем больше затрат несет  Rio Tinto.

И вот компания, используя датчики IoT для контроля состояния всех своих грузовиков, создала систему предупреждения поломок и превентивного технического обслуживания. До того, как возникнут по настоящему серьезные проблемы. Оценка экономии Rio Tinto — до 2 миллионов долларов. В день.

И без IoT это было просто невозможно, либо стоило бы еще дороже, поскольку требовало бы большого количества высококвалифицированного персонала «в поле».
источник
IoTing: новости&мысли
Фикция 3.
IoT сам по себе является трансформирующим трендом, который «все изменит».

На самом деле: Чтобы стать глобальным трансформирующим трендом, изменяющим реальность, IoT будет дополняться другими технологиями. Такими как AI/ML, блокчейн или «туманными вычислениями».

Сам по себе «интернет вещей» не является по-настоящему трансформационным. Разумеется, подключение устройств и генерация данных могут помочь организациям автоматизировать существующие процессы и добиться большей эффективности работы.

Но действительно разрушительный и трансформирующий потенциал IoT проявляется, когда он сходится с другими современными технологиями - в частности, искусственный интеллект (AI) / машинное обучение (ML), Fog-computing или блокчейн.

Сближение этих технологий поможет преодолеть некоторые из существующих барьеров, которые препятствуют принятию IoT. К таковым относятся информационная безопасность, стоимость решений, сложность и скорость внедрений. Например, AI/ML могут обеспечить более глубокий анализ потоков данных от IoT в реальном времени для более эффективного принятия решений.

Туманные вычисления делают возможными обработку  данных от IoT «на краю сети» и решают массу проблем с задержкой, пропускной способностью и надежностью. Blockchain обеспечивает безопасные транзакции на уровне аудита без необходимости централизованного посредника между коммуникационными устройствами.

В качестве примера того, что может быть достигнуто при сближении этих технологий, рассмотрим автономный автомобиль. Обычно анализ данных, скорость вычисления, безопасность и сетевая связность не являются достаточно мощными или интеллектуальными, чтобы безопасно управлять автономным транспортным средством в непредсказуемой среде.

Тем не менее, распределенные и все более мощные движки искусственного интеллекта могут подключаться через высокоскоростные детерминированные сети внутри или вовне транспортного средства. Это позволяет транспортному средству принимать решения на основе огромного  количества потоков данных  с высокой целостностью, которые защищаются блокчейном и обрабатываются на  узлах fog-computing.

В результате сближения этих технологий автономные транспортные средства могут быстро, динамично и безопасно перемещаться по дорогам практически без помощи человека.
источник
IoTing: новости&мысли
А поскольку сегодня пятница, то нужно всенепременно посмотреть вот такого милого инсектоида, который умеет прыгать и открывать двери.  https://twitter.com/mashable/status/979766957472968704?s=09
источник
2018 March 31
IoTing: новости&мысли
Интернеты вещей для МЧС. Хороший материальчик вытащенный из недр IEEE-комьюнити
источник
IoTing: новости&мысли
Продолжим про мифы интернетов вещей.

Фикция 4: IoT - это единый рынок.

На самом деле: IoT — это по сути маркетинговая концепция, которая включает в себя множество рынков, каждый из которых имеет собственную уникальную среду, унаследованные технологии, требования и даже целые экосистемы.

Когда Интернет стал быстро распространяться по Планете, технологические компании сосредоточились на разработке ИТ-решений для поставщиков услуг и потребителей.

Однако этот подход не будет работать, когда речь заходит об IoT. Это потому что IoT — это совокупность рынков, субрынков и экосистем, где бизнес-приложение являются основной целью вложения денег. Просто технологии и решения, даже самые великолепные, никому не нужны.

Поэтому важнейшим фактором успеха конкретной разработки становится либо возможность легкой интеграции со множеством других решений и встройка в популярные экосистемы, либо узкая направленность на четкие сегменты рынка, где решение имеет явные рыночные преимущества.

Отличный пример —  решение для мониторинга чрезвычайных ситуаций  в Глазго, Шотландия. Система собирает и визуализирует первичые данные от, например, машин скорой помощи, пожарных машин, полиции, волонтеров и т.п. Система позволяет получать и анализировать данные в режиме реального времени всего, что происходит на месте событий во время чрезвычайной ситуации.

Создание этой системы потребовало работы множества специалистов из различных отраслей, от Cisco и Bronze Labs (поставщики технологий), которые  внедряли элементы ИТ-инфраструктуры, обеспечения безопасности и ПО, до частных поставщиков и региональных экспертов, которые занимались установкой сенсоров в конкретных локациях.

И эта совместная работа принесла свои плоды — вот тут можно посмотреть: https://medium.com/@maciejkranz/the-iot-ecosystem-three-types-of-partners-you-need-on-your-team-6cfb60da4b82
источник
IoTing: новости&мысли
Миф 5:  Информационная безопасность IoT — хуже некуда.

Факт: IoT может быть безопасным во всех смыслах (secure and safe — забавно, что на русском это одно слово).

Все знают про случаи плохой безопасности на устройствах IoT. Особенно в потребительском секторе. Пользователи жалуются, что, например,  голосовые помощники Alexa случайным образом ехидно хихикают (очень крипово). Еще очень часто появляются сообщения, что средененькое IoT-устройство, купленное в магазине, взламывается в первые 30 минут и добавляется в ботнет. Неудивительно, что люди обеспокоены безопасностью IoT.

К счастью, разработчики систем ИТ-безопасности, стартапы и производители устройств начинают уделять повышенное внимание безопасности IoT.

Разработчики переходят от «безопасности от  неизвестности» к всеобъемлющим политикам безопасности. Опять же интеграторы и стандартизирующие сообществыа активно разрабатывают системы базовой безопасности, стандарты и методологии для IoT.

Правительства также играют определенную роль, например, рекомендации Федеральной торговой комиссии о том, как производители должны информировать клиентов о безопасности устройств. В конце концов, это сводится к следующему: безопасность IoT - это ответственность каждого. Если мы серьезно относимся к этой ответственности, мы можем сделать IoT безопасным и безопасным.

IoT очень быстро развивается и имеет право трансформировать как потребительский, так и бизнес-сектор. Однако, чтобы раскрыть свой потенциал, предприятия не должны попасть в ловушку, чтобы поверить в эти распространенные заблуждения.

Понимая ценность, которую предоставляют данные, комбинируя IoT с другими трансформационными технологиями, работая с экосистемой партнеров и обеспечивая безопасность, организации могут испытывать огромные преимущества, которые IoT способен обеспечить.
источник
2018 April 02
IoTing: новости&мысли
Очень много вопросов возникает при обсуждении концепции Fog Computing. Оно же — «туманные вычисления» Ну, типа, еще один маркетинговый хайп и фигня какая-то. И чем оно отличается от «облачных вычислений».

Попробую объяснить.

Как обычно, это образное определение, которое призвано показать процессы, происходящие в технологиях. Возможно, не саме удачное, но достаточно ёмкое.

Помните же, как был очень массовый тренд на «облачные вычисления», который обозначал перевод вычислений в дата-центры, которые непонятно где находятся? «Облака» хорошо видны, но они там, в высоте, постоянно меняются, движутся, переформируются. Но доступны взгляду. Так вот «туманные вычисления» — это тоже самое, только когда «облако спустили ближе к земле». Собственно, туман и есть.

«Туманные вычисления» весьма хорошо кладутся на обсуждаемую на этом канале тему — «Интернет вещей». Давайте на примере.

Примерно полгода назад я пытался поучаствовать в IoT-проекте, для мерчендайзинговой компании. Суть проекта заключался в том, чтоб заменить огромное количество людей, которые ездят по торговым точкам от имени крупных брендов и следят за правильной выкладкой товара на полках. Вы не поверите, но только в Свердловской области этим делом заняты десятки тысяч человек. Идея заключалась в том, чтоб поставить камеру, которая смотрит на полки и посылает алярмы, если там что-то случилось «не так».

Проект не взлетел по технологической причине — сотни тысяч камер, которые стримят видео в высоком разрешении на один сервер «в облаке», просто напросто кладут любые мощности. А пять-десять камер — бессмысленны в данном проекте по экономическим причинам.

Так вот, не так давно появились чипы, которые могут обрабатывать видео прямо на месте. То есть, теперь тыщщам камер не нужно гнать видеопотоки, а они сами принимают решение «на месте» и сами принимают решение «на месте». Это и есть Fog Computing. То есть, интеллект перемещается «к краю со стороны вещи».

Или могут быть еще более крутые технологии, когда вычисления вообще могут перемещаться из дата-центров в условные «чайники». Здесь еще не все готово, много нужно сделать — от математики и программных решений до бизнес-моделей. Но тема очень интересная, да.
источник
IoTing: новости&мысли
Например, это может выглядеть так…
источник
IoTing: новости&мысли
Это фиаско, братан!
(не использовали «туманных вычислений»?)
источник
IoTing: новости&мысли
Тут еще есть дополнение про edge computing

Это достаточно важная тема для тех, кто:

1) категорически не может выдавать за периметр чувствительные данные
2) требуются минимальные задержки в схеме «сигнал - действие».

Это промышленность, заводы, турбины, самолеты, пароходы — вот это все.

Ну, и например, вот такие есть на рынке решения для этого (уже): https://fit-iot.com/web/products/fitlet2/fitlet2-press-release/
источник
2018 April 04
IoTing: новости&мысли
источник
IoTing: новости&мысли
Как еще одно применение IoT в «реальной жизни». Страхование. Получается, что страховым компаниям должно быть мегавыгодно заниматься внедрением IoT, поскольку они с помощью перманентного мониторинга всего и вся могут:

1. Более точно посчитать риски для любого объекта - от автомобиля (например, насколько «резко» водит конкретный субъект), до недвижимости (как часто в данном районе бывают пожары/наводнения)
2. Снизить собственно риски — работающая противопожарная сигнализация самый очевидный пример. И никто не мешает дать доступ к агрегированным данным именно страховым компаниям. А уж те более чем заинтересованы, чтоб ничего не горело.
3. Снизить риски страхового мошенничества. Если просто фантазировать, то нечто вроде «черного ящика» в автомобилях может сильно снизить возможности устроить фиктивное ДТП.

И это только вот сразу, с порога мысли.
источник
2018 April 05
IoTing: новости&мысли
Тут у нас новость есть. Микрософт пообещал инвестировать в IoT порядка 5 миллиардов долларов в ближайшие четыре года.
Вот пруф: https://blogs.microsoft.com/iot/2018/04/04/microsoft-will-invest-5-billion-in-iot-heres-why/

Пока трудно сказать, что же там будет конкретно финансироваться, но вот то, что Микрософт выходит «на большую дорогу IoT» — факт.

А вот тут можно ознакомиться с  текущими предложениями MSFT. И да — пока впечатление от продуктов довольно жалкое. Потому и пять миллиардов — как обычно хотят залить деньгами.
источник
IoTing: новости&мысли
Напоминаем, что 9 апреля у нас «всемирный IoT-day». Мероприятие проводится в России первый раз, но сразу довольно представительно. Причем, можно взять, и зарегаться прямо сейчас, а в понедельник прийти в офис ФРИИ на Мясницкой и пообщаться с единомышленниками лично.

Вот тут регистрация: https://iidf-regions.timepad.ru/event/685013/

Голосовалочка:
* палец вверх — приду обязательно
* палец вниз — ой, не смогу :(
* КОЗА — посмотрю встречу удаленно (да, там планируется трансляция — ссылка будет дополнительно)
источник
2018 April 06
IoTing: новости&мысли
В канале, как пишут читатели, слишком мало рассказывается о «реальной жизни». Ну, например, Мало кто знает о том, как в действительности устроены современные металлообрабатывающие станки «с ЧПУ».

«ЧПУ» взято в кавычки, потому что термин очень сильно устарел. И хотя термин CNC (computer numerical control) все еще можно встретить в полпулярной литературе, но мы-то знаем, что все в любом случае будет IoT :) В данном случае еще добавится одна буковка I - Industrial — IIoT.

Так вот вам прекрасная статья про то, как устроен токарный центр с ЧПУ: https://www.engineering.com/AdvancedManufacturing/ArticleID/14512/An-Engineers-Guide-to-CNC-Turning-Centers.aspx

Статья, к сожалению, на английском. Но если пост получит двести сорок два «КОЗЫ», то мы постараемся эту статью перевести на русский ;) (это трудная работа, кстати — англоязычная терминология сильно отличается от «русских токарных традиций»)
источник