Anna Butusova
Екатерина, добрый вечер! Вам удалось долететь до Дублина? Надеюсь, что да. Тк сегодня пошла какая то информация непонятная, что граждан рф не пускают на этот рейс с 1 августа.
Доброе утро! Да, я долетела рейсом Москва - Кишинёв - Дублин в пятницу, 31 июля. Ситуация была такая, что каждого пассажира, кто летит транзитом в другие страны (не Молдову) проверяли специально в Кишинёве. Это выглядит так - у тебя на регистрации фотографируют паспорт, билет и другие документы (штамп/визу/ID/паспорт по второму гражпнству, в общем все, что имеет отношение к вам) и отправляют по вотсапу. На той стороне проверяют, достаточно ли твоих документов на въезд и не отменили ли твой рейс на следующий сегмент (была дама с итальянским внж, которую не пустили на рейс, тк Италия перестала пускать рейсы из Кишинёва и они были отменены, хотя официальная информация ещё не поступала, дама была уверена, что с рейсом все в порядке). Проверкп занимает минут 30-40, в моем случае это был час. Со мной летел мужчина с Ирландским вторым паспортом, его пропустили легко. У меня была длительная студенческая виза, которую я получила ещё в январе и которая истекает 1 августа, письмо из языковой школы и переписка с вищовым офицером о том, что я могу въехать до 1 августа включительно. Очень помог официальный представитель, он там с самого начала всем помогает. Сказал что днем раньше был такой же парень, как я, с теми же документами, и его не пустили на рейс, так как не успели проверить вовремя, и этот представитель им лично занимался и поменял ему бесплатно билеты на 1 августа, и парень полетит. Короче, оч приятный был мужчина. Он несколько раз звонил в Кишинёв по моим документам, просил меня пропустить. В итоге меня зарегистрировали в последние 15-20 минут до закрытия регистрации.
Я думаю, что есть смысл позвонить в колл центр авиакомпании и спросить (придётся повисеть на линии минут 20 только). Я не слышала про то, что перестали впускать россиян на эти рейсы, но мб что-то поменялось за эти два дня