ID:0
❗У нас тут политическая бомба. Раскол в "Ликуде".
Второй по популярности политик "Ликуда" Гидеон Саар (это тот, который набрал почти треть на ликудовских праймериз против Биби) решил выйти из партии и создать собственную для борьбы за власть с Биньямином Нетаньяху. Цитирую отдельные части заявления политика:
«"Ликуд" изменился до неузнаваемости. На смену идеологической дискуссии внутри партии пришло обслуживание личных интересов человека, возглавляющего ее. Интересов, в том числе касающихся судебного процесса. Это обслуживание граничит с культом личности. Верность идеологии, ценностям сменили подхалимство и стремление понравиться лидеру.
Я больше не могу поддерживать правительство, возглавляемое Нетаниягу. Я больше не могу быть частью Ликуда, возглавляемого Нетаниягу. Я говорю это с великим сожалением. Но сегодня Израилю нужны стабильность и единство, чего Нетаниягу обеспечить не в состоянии.
Я был избран в Кнессет как член "Ликуда" и считаю, что было бы нечестно оставаться депутатом от партии, в лидера которой я не верю. Поэтому уже завтра я подам в отставку из Кнессета и начну формирование нового списка, во главе которого буду баллотироваться на выборах в Кнессет 24-го созыва.»
Если честно, то это очень закономерное событие, и очень странно, что оно не произошло 2-3 выборов назад. Будем внимательно следить.
Ну как купил машину, заплатил гос-ву налогов :) что плохо что ли?