❗️Ни одна медицинская система не сможет обеспечить ежегодную вакцинацию от коронавируса. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС профессор микробиологии Университета Падуи, специалист по инфекционным и вирусным заболеваниям Адреа Кризанти.
"Грипп имеет R0 (индекс репродукции) 1,4 и каждый год приводит к 7 тыс. смертей. От гриппа (в Италии) прививаются около 10 млн человек в год. Невозможно вакцинировать ежегодно 40 млн человек - ни одна медицинская система не может выдержать такой нагрузки. И в этом проблема, если от коронавируса придется прививаться ежегодно", - сказал эксперт. 40 млн - это 70% от 60-миллионного населения Италии, которых необходимо привить для достижения коллективного иммунитета.
Ну пока... Сейчас начнут думать как это сделать. На скуп, короче, не тянет. Как бы не тривиальные знания для общества, но и не сенсационный сюрприз. Сейчас медсистема просто будет сильнее и быстрее эволюционировать