— Главный вопрос. Что по зп в SalesForce?Насколько мне известно, зп чуть выше чем на джаве. Это из-за того, что рынок почти исключительно зарубежный. Джуны, думаю, примерно 60-140, мидлы 140-200, сеньоры и иже с ними 200+. В последнем консалтере, где я работал вакухи висят 150-230, и, насколько мне известно, ищут они в основном как раз мидлов. С опытом джавы можно смело на мидла заходить.
— Как вкатиться в SF?Если говорить чисто о знаниях, то trailhead (
trailhead.salesforce.com), пожалуй, лучше место для старта. Все очень просто описано, иногда раздражающе просто, местами прям как для дебилов :)
Есть несколько книжек по Apex. Основная — Advanced Apex Programming in Salesforce. Есть онлайн курсы, например,
sfdc99.com или
apexhours.comЕщё у форса есть сертификации. Их любят в консалтинге — с сертификатами продавать разрабов проще. Вершина сертификационной программы - Technical Architect. Довольно сложная защита решения, на подготовку единого даётся пара часов. Есть специальный курсы даже, которые готовят к этому экзамену - FlowRepublic.
Практически все материалы англоязычные.
Но на одной теории далеко не уедешь - нужна практика на реальных задачах. Поэтому если хочется действительно въехать в форс - придётся искать работу в этом направлении. В России есть несколько консалтеров, в основном в Москве. И есть, конечно, энтерпрайзы. Точно знаю что Philip Morris, Fleetcor и Kaspersky сейчас в поиске.
Ну и подписывайтесь на мой канал
@salesforcecraft и заходите в чатик московской группы по форсу (
https://t.me/joinchat/DYEz8R0b5Tj0fqoA6SsiNw). Митапы устраиваем, общаемся, все дела :)