Добрый день. Немного о классовом неравенстве и том, что двигает нас вперёд.
До 2010-го года я снимал на мыльницу. Как у меня получалось, можете посмотреть здесь:
http://www.jejeya.pictures/galiНа 20 лет родители подарили мне Nikon D5000, мою первую зеркальную камеру. Сам я себе её позволить не мог и долго не решался о ней попросить. По тем временам 700$ были для нас большими деньгами. Я рассуждал так: поскольку я не фотограф, нынешней камеры вполне достаточно. Может просто успокоиться и снимать на то, что есть?
К счастью, отец рассудил иначе и в своё первое поле я уже поехал с нормальной камерой.
Уже через три года я мог позволить себе потратить 6 тысяч долларов на новую фототехнику. И каждый раз, когда я решался на очередную крупную покупку (нормальный монитор, полнокадровая оптика с диаграммой 2.8, собственно сам полный кадр), я вспоминал о том, насколько оправданным был предыдущий левел-ап.
Вся техника, которую я купил в 2013-м году, к сегодняшнему моменту откупила себя многократно. Я очень рад, что вместо перехода с одной любительской камеры на более продвинутую другую любительскую, я просто перешёл в другую лигу.
На мой взгляд, единственное, что оправдывает покупку новой техники – принципиально другие возможности съёмки и обработки. Обновляться в пределах одного класса бессмысленно, только если ваша камера не устарела на 10 лет. Такой шаг лишь замаскирует недостаток опыта и знаний, но заметно прибавить поможет вряд ли.