Если доклад будет про какую-то новую технологию или фреймворк и т.д., не помешает подготовиться заранее, чтобы можно было протестировать технологию, узнать слабые и сильные стороны, применять в свой проект например. Можно будет поделится с докладчиком о своем опыте или проблемой с которой ты столкнулся. Без этого в конференции после доклада у тебя не возникнут вопросы или даже когда возникнут, то какие-то банальные получаются. Почему пару месяцев? Да потому что докладов будет около 40, и пару недель как показывает опыт не хватит, так как в основном ты будешь занят работой или чем-то еще и тебе надо будет изучать все это в свободное время.
>докладов будет около 40
Вот только если вам, как в Гарри Поттере, не выдают маховик времени, вы можете сходить (и успеть задать вопросы) совсем не на 40 докладов, и задать вопросы успеете тоже не в 40 дискуссионных зонах. :)
И тут уже встаёт вопрос приоритетов, которые обычно можно расставить за неделю, а не за пару месяцев, и на подготовку хватит опять же не пары месяцев, так как вы сможете примерно оценить, на какие доклады вы пойдёте, и сузить круг штук, наверное, до 15 (т.е. на самом деле наверное 10, но я допускаю 50/50-ситуации).