Size: a a a

Joker, Java-конференция

2020 October 06

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
В последнее время поддержка SQL-запросов появилась или была существенно доработана у многих продуктов: например, в Apache Ignite, Kafka, Hazelcast.

На Joker 2020 Владимир Озеров расскажет, как он со своей командой работал над Hazelcast Mustang — распределенным SQL-движком, который появился в последней версии Hazelcast IMDG.
Он разберет ключевые технические решения, затрагивающие оптимизатор, сетевой протокол и параллельное выполнение запросов. Если вы сталкиваетесь к необходимостью прикручивать SQL-движки к хранилищам, этот доклад будет вам полезен.

Загляните на сайт конференции, чтобы узнать о ней больше и выбрать билеты.
Перейти на сайт
источник
2020 October 07

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
«Вторая чашка кофе с Joker» — уже в эфире!

Трансляция шоу — по ссылке: https://youtu.be/59aYOBHhLI0
источник

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Ложное чувство уверенности, что твой код протестирован и готов для выкладки на бой, может привести к катастрофическим последствиям, если не знать, как правильно писать тесты для нетривиальной технологии.

На Joker 2020 с докладом на эту тему выступит сразу два опытных эксперта: член проектного комитета Apache Kafka John Roesler и ветеран этой технологии Иван Пономарёв.

Это будет глубокое погружение в вопрос тестирования Кафка-стримов с советами о том, как не набить шишек в процессе.

Заходите на сайт конференции за подробностями и билетами.
Перейти на сайт
источник
2020 October 08

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Одна из самых известных фич Spring Boot — упаковка целого приложения в так называемый fat JAR, который потом запускается как есть. Но это «как есть» далеко не бесплатное.

Владимир Плизга выступит на Joker 2020 с докладом «Тонкие части толстого артефакта», в котором рассмотрит устройство fat JAR и расскажет об альтернативных способах запуска. Особое внимание он уделит развертыванию в контейнерах.
Этот доклад основан на многолетнем опыте работы со Spring Boot и рассчитан на тех, кто пользуется им и хочет разобраться, как оно самом деле устроено.

Заходите на сайт конференции — там много подробностей, программа и, самое главное, билеты.
Перейти на сайт
источник
2020 October 12

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Программисты любят автоматизировать свою работу — но не роют ли они себе яму, давая роботам возможность заменить их самих?

На Joker 2020 эту тему поднимет Тагир Валеев из JetBrains — он попробует разобраться, когда наступит день, в который программисты лишатся работы, и куда мы все движемся. Тагир — опытный спикер, поэтому однозначно это будет увлекательный доклад.

Заходите на сайт конференции за подробностями и билетами.
Перейти на сайт
источник

GK

Gregory Koshelev in Joker, Java-конференция
Оказывается, Тагира нет в этом чатике.
источник

PC

Pavel Chernyak in Joker, Java-конференция
Что мешает добавить?
источник

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Недавно вышел новый выпуск «Второй чашки кофе с Joker» с Олегом Шелаевым.

Если вы пропустили эфир, мы приготовили для вас запись: https://youtu.be/59aYOBHhLI0

Приятного просмотра!
источник
2020 October 13

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Программа Joker почти готова, так что уже можно вовсю открывать на сайте описания докладов.
Но можно вместо десятков кликов обойтись одним-единственным: составили для вас хабрапост обо всех докладах сразу.
https://habr.com/ru/company/jugru/blog/523032/
источник

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Новый выпуск шоу «Вторая чашка кофе с Joker» — 14 октября в 14:00.

Гостем нового эпизода станет Сергей Егоров — член команды Project Reactor в VMware, Java Champion, один главных разработчиков проекта TestContainers и контрибьютор в разного рода проекты (Apache Groovy, Spring Boot, JBoss Modules и не только). Участники пообщаются о TestContainers, Jabel, OSS, Hacktoberfest и стримах, которые Сергей проводит в свободное от работы время.

Если вы хотите начать контрибьютить в open source, но не знаете, с какого конца за это взяться — ждем вас в эфире.

Шоу выйдет на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/dCjD72pbs44

Переходите на сайт шоу, чтобы узнать больше и подписаться на рассылки с анонсами новых эпизодов: https://meetup-joker.jugru.org/
источник
2020 October 14

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
«Вторая чашка кофе с Joker» — уже в эфире!

Трансляция шоу — по ссылке: https://youtu.be/dCjD72pbs44
источник

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Запрыгивайте в TechTrain 2020 Autumn — он прибудет 24 октября.
Это бесплатный онлайн-фестивальчик в нашей осенней «второй волне» (в хорошем смысле, никаких вирусов). Какие-то доклады зайдут всем IT-специалистам, какие-то — тем, кто интересуется спецификой в конкретной области. Одно обещаем точно: скучно не будет. В программе:

- Алексей Шипилёв, Андрей Акиньшин и Андрей Паньгин поговорят с Алексеем Федоровым о производительности и обсудят, почему программы все прожорливее и что нужно учитывать при разработке тулинга для бенчмаркинга и профилирования.
- Бывший техлид JetBrains Rider Дмитрий Иванов при поддержке приглашенного эксперта Кирилла Скрыгана расскажет об IDE будущего и том, что оно должно уметь.
- Артем Ерошенко и Андрей Солнцев много контрибьютят в open source и видят, что таких людей не так много, как хотелось бы — они попробуют разобраться, что им мешает.
- Илья Климов будет набрасывать на тему недостатков Vue, а ведущие «Тяжелого утра с HolyJS» Евгений Кот и Алексей Золотых будут его поддерживать.
- Евгений Сатуров расскажет о SurfGear и о том, как он помогает ускорить разработку Flutter-проекта.
- На тему дата инжиниринга пройдет круглый стол с Виталием Худобахшевым, Ксенией Томак и Дмитрием Бугайченко — они обсудят состояние Data Engineering на сегодняшний день, тулинг, сообщество и необходимость профильных конференций.
- На фестивале пройдет спецвыпуск шоу «DevOops в рабочий полдник», гостем которого станет Campus Ambassador Oracle Антон Черноусов — пообщаются о serverless, его проблемах и том, чем занимается Антон в Иркутске.
- Вадим Винник и Сергей Платонов поговорят о метаморфозах и парадигмах в C++: чего ждать, чего не будет и возможен ли специальный C++ для квантовых компьютеров.

За подробностями приходите почитать хабрапост с обзором программы: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/523320/

Посмотреть программу и зарегистрироваться для просмотра можно на сайте: https://techtrain.ru/
источник
2020 October 15

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
IDE — основной инструмент любого разработчика в повседневной работе. В ходе эволюции он прошел путь от Turbo Pascal и Borland C до IntelliJ IDEA и Visual Studio. Но что будет дальше? Какие функции должны быть у IDE будущего?

На TechTrain 2020 Autumn на эти вопросы ответит бывший техлид JetBrains Rider Дмитрий Иванов.
В своем докладе он расскажет о текущем состоянии дел и том, что нас может ждать в новых средах разработки. А в качестве приглашенного эксперта с Дмитрием выступит Кирилл Скрыган.

Регистрируйтесь для участия в фестивальчике: https://techtrain.ru/
источник

NK

ID:0 in Joker, Java-конференция
Spring + Spring Boot — один из самых популярных стеков в мире Java, но в эпоху микросервисных фреймворков стало модно говорить, что Spring слишком медленный и старый.

Алексей Нестеров работает в команде Spring Cloud Commerical и точно знает, что это не так.
На Joker 2020 он выступит с докладом о том, как Spring Boot может быть полезен в проектах с микросервисной архитектурой и почему необязательно отказываться от него в пользу микрофреймворков.

Заходите на сайт конференции за подробной информацией и билетами.

Перейти на сайт
источник

A

Artjom Kalita in Joker, Java-конференция
Вопрос по воркшопам - будет ли ограниченно количество людей для воркшопа и нужно ли будет как-то дополнительно записыватся на воркшопы ? (На спринг.ио воркшопы были по записям - по-этому и спрашиваю)
источник
2020 October 16

GK

Gregory Koshelev in Joker, Java-конференция
И? Какое это отношение имеет к Joker?
источник

J🎩

JBáruch 🎩 in Joker, Java-конференция
Gregory Koshelev
И? Какое это отношение имеет к Joker?
Это спам
источник

GK

Gregory Koshelev in Joker, Java-конференция
Какой-то странный спам – скриншот из твиттера Илона Маска (если, конечно, там не фейк какой-нибудь с палёной ссылкой).
источник

DC

Denis Chikanov in Joker, Java-конференция
Gregory Koshelev
Какой-то странный спам – скриншот из твиттера Илона Маска (если, конечно, там не фейк какой-нибудь с палёной ссылкой).
Именно так там почти точно и было (хотя скрин я не видел)
источник

KR

Kirill Romanov in Joker, Java-конференция
Gregory Koshelev
Какой-то странный спам – скриншот из твиттера Илона Маска (если, конечно, там не фейк какой-нибудь с палёной ссылкой).
это абсолютно древнегреческий спам. он тут примерно каждый день появляется
источник